Колониальный стиль в вашем доме

Колониально!

В век минимализма и хайтека старый колониальный стиль  почему-то становится всё милее и востребованнее. Что это за стиль и как он появился? В 15-17 веках европейцы направились покорять невиданные страны. Так, португальцы и испанцы оказались в Южной Америке и Индонезии, англичане открыли свету красоту индийского мира, французы – африканскую экзотику. Устраивая свою жизнь в колониях, поселенцы привносили в  родную культуру черты интерьера той страны, где оказывались.

Обычно европейцы не нуждались в деньгах и имели массу свободного времени, наслаждаясь экзотикой новой родины. Так из привычек, традиций, новых деталей и образа жизни постепенно стал складываться стиль, который, впрочем, был совсем не однороден.

Соединение европейской классики с традициями африканского, восточного и латиноамериканского домоустройства вылилось в новый стиль, названный в честь поселенцев – «колонов» – колониальным.

Колониальный стиль в архитектуре и интерьере: основные черты

Колониальный стиль легко узнаётся по общим признакам:

— Огромные окна, выходящие в сад, позволяют хозяевам чувствовать себя единым целым с природой и наслаждаться огромным количеством воздуха и света.

Американский колониальный дом

— Помещения в доме,  хотя и имеют определённые зоны, всё же взаимопроникаемы, а для разграничения пространства используются ширмы, занавеси, деревянные колонны (особенно хороши резные индийские).

— Простота мебели, оконных и дверных проёмов сосуществует с богатством отделки и мелких деталей, как правило, исполненных  вручную.

— Использование природных материалов —  камня, дерева, меди, глины, а также  тканей — шерсти, льна, шёлка – делает обстановку дома естественной и уютной, а в наше время ещё и очень богатой из-за натуральности.

— Экзотика, соседствующая с классикой, типична для колониального стиля. Так, ротанговые кресла имеют классические подушки с чехлами, а строгие английские абажуры держатся на удивительной ножке из кораллов, резного дерева или морских раковин. Кожаные чемоданы, плетёные кофры, корабельные сундуки, так необходимые в пути, превратились теперь в мебель. Ножки столов и кресел изображают лапы животных.

Столовая группа в колониальном стиле

— Колониальный стиль подразумевает обязательное присутствие в доме всевозможных мелочей из той или иной страны: статуэтки, вазы, посуда, циновки и коврики, иногда маски и оружие, предметы религиозного культа. Всё это богатство располагается на широких полках надёжных шкафов из ореха, розового дерева, тука, дуба.

Мебель в колониальном стиле

Шкафы в колониальном стиле

Колониальный стиль в интерьере современного дома

Сегодня  подобный стиль – это одно-  или двухэтажные постройки из камня,  с деревянными деталями вроде решетчатых ставен или деревянных дверей, поэтому колониальный стиль предпочтителен в загородном строительстве больше, нежели в городской квартире.

Дом в колониальном стиле в Южной Америке

Внутри такого дома  стены должны быть светлыми. Вместе с огромными окнами они дадут эффект бескрайнего воздушного пространства – как напоминание о хижине среди пальм в краю, где не нужно спасаться от морозов и ветров, и лишь тропический ливень навевает прохладу, стуча по надёжной крыше.

В таком доме даже двери – массивные, из прочного дерева, с огромными коваными петлями и железной ручкой, напоминают вход в какой-нибудь дом Аграбы или Мадраса.  Видеть подобное в Европе очень волнительно, словно где-то за  дверью стоят сорок кувшинов со спрятавшимися разбойниками.

Внутренняя отделка дома в колониальном стиле


Стены в колониальном стиле

Из-за ярких деталей  и пёстрых тканей стены лучше красить в однотонно- желтоватый или пастельно-коричневатый цвет, чтобы они, как фон, держали интерьер в едином пространстве. Тем более что стены никогда не останутся пустыми: на них появятся картины в старинных рамах, зеркала, экзотические предметы из  дальних стран.

Колониальный стиль: потолок

Потолок может иметь деревянные балки, напоминающие  то ли голландский домик, то ли открытое индийское жилище. Иногда его отделывают не только деревом, но и кожей, например,  используя медные заклёпки или имитируя их  — получается комната,  вроде старого корабельного сундука, в котором в Европу и прибыл когда-то колониальный стиль.

Колониальный стиль интерьера

Освещение в интерьере в колониальном стиле

Центральная люстра – кованая,  в английском классическом стиле, с несколькими плафончиками, округлыми или пирамидальными. В разных комнатах потолочные светильники могут оставаться классикой, а могут и превращаться в волшебные восточные или африканские лампы. Своеобразны, например,  абажуры из игл дикобраза.

Вообще, в таком доме очень много должно быть света: днём – солнечного, а вечером – от многочисленных светильников,  а кое у кого и от масляных старинных ламп в стенных нишах (тоже особенность устройства колониального дома).

Полы в доме в колониальном стиле

Пол в этом интерьере хорош из камня или дерева дорогих  пород: дуба, махагона или лапачо. Керамическая плитка или ламинированная доска как искусственные заменители возможны, но… колониальность стиля отражается ещё и в его недешёвом исполнении.

Текстиль в колониальных интерьерах

Текстиль включает в себя множество составляющих: занавеси и ковры, циновки и покрывала, пледы в креслах и ткань на ширме, подушки, мебельная обивка, балдахин над кроватью. Основная расцветка – яркая, красно-бело-чёрная, с геометрическим рисунком – если акцент на африканские мотивы. Или золотистая, с блеском и рюликсом – если индийские.

Часто колониальный стиль использует жалюзи на окнах или римские шторы, но это ни в коем случае не искусственные материалы, а прозрачные,  льняные, хлопковые или шёлковые ткани.

Колониальный стиль: мебель и аксессуары

Мебель в колониальном стиле более располагает к отдыху, чем к работе – кресла и диваны удобные, плетёные или тяжёлые, в которые нырнёшь – и утонешь в мягком.

Мебель в колониальном стиле

Кровать имеет деревянные или кованые спинки, а также полог, который может выглядеть как шатёр в духе восточных  сказок Шахерезады. Или это могут быть деревянные стойки с натянутыми по периметру занавесями – как в домах зажиточных индийцев.

Колониальный стиль

Телевизор в подобном интерьере нежелателен, его лучше спрятать в шкаф с массивными дверками, стоящий у стены,  или в типично английский  комодик из орехового дерева.

Картины в тяжёлых рамах, соседствующие с блестящей посудой из мельхиора или серебра, изящное стекло – это тоже признак колониального интерьера.

Удобство, комфорт, материальная независимость хозяев и спокойствие – вот основа подобной обстановки, считываемая наблюдательным гостем с вещей в интерьере колониального стиля.

Автор статьи: Зоя Крупнова

Смотрите другие фото по теме «Колониальный стиль»:

Читайте также по теме:

Интерьер в стиле русской избы и старинной усадьбы

Оранжевый цвет в домашних помещениях

Стиль прованс в интерьере

  • Комментарии1
  1. наталья:

    Хочу комнату сделать в колониальном стиле и Ваша статья мне помогла.Благодарю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *