Детская комната в морском стиле

Морская детская комната

Морская детская комната

Детская комната может быть любой – как классической, так и ультрасовременной, но только не скучной! Монохромный интерьер – не самое удачное решение для детской комнаты. Чистая классика – тоже не лучший вариант. Малышам нужны яркие краски и разнообразный декор. Детская комната – это маленькая планета, на которой ребенок проводит много времени. Пусть эта планета будет цветной, яркой, радостной! Дети очень любят лето, море, сверкающее солнышко. Однако нашим малышам не так часто удается бывать на пляже.

Но родители могут оформить комнату малыша так, чтобы радостные летние эмоции возникали у него круглый год. Не зря ведь так популярны детские комнаты в морском стиле! Это красиво, стильно, оригинально и, что самое главное, празднично! В такой комнате у малыша всегда будет хорошее настроение!

Морской стиль в детской комнате – это весьма широкое понятие. Так говорят о комнатах, похожих и на каюту яхты, и на палубу корабля, и на морской берег и даже на подводное царство. Мальчикам, конечно, интереснее тематика, связанная с морским транспортом. Девочкам нравится оформление а-ля морское дно. И всем детям одинаково интересно в комнате, стилизованной под морской пляж.

Морская комната в стиле «Морской пляж»

В этом стиле лучше оформлять не всю комнату, а только игровую зону и/или зону отдыха. Чтобы отделить эти зоны, можно сделать деревянный или гипсокартонный подиум высотой примерно 10 см. Подиум может быть любой формы, но для детской наиболее предпочтителен полукруг. Поверхность подиума покрывается ковролином (дети играют сидя, поэтому пол должен быть теплым). Ковролин одного из оттенков синего цвета создаст имитацию моря.

Внешнюю сторону подиума замечательно будет отделать морской галькой, посаженной на клей. Гальку можно «разбавить» ракушками, морскими звездами и кораллами. В этом случае конструкция будет выглядеть как синее море и галечный берег. Гальку можно привезти с моря или купить в магазине (некоторые фирмы поставляют в магазины отобранную, вымытую гальку). Продается также специальный материал в виде плиток – это галька в прозрачной смоле.

Художник-декоратор поможет создать неповторимую морскую комнату (с сайта cassidyclark.com)

Художник-декоратор поможет создать неповторимую морскую комнату (с сайта cassidyclark.com)

Другой вариант – небольшое пространство вокруг подиума покрыть ковролином или ламинатом синего цвета, а подиум – светлым пробковым паркетом, который будет имитировать морской песочек. Если подиум — это море, то на него можно поставить небольшой диванчик в форме лодки. Ну, а если это пляж, то стоит выбрать мягкое ложе в форме шезлонга. На подиуме ребенок будет играть и принимать гостей.

Морская детская комната в стиле «Каюта»

Чтобы комната стала похожа на каюту, достаточно использовать один из популярных приемов, а именно – создание фальшокна. Для этого нужно сделать в стене нишу круглой формы и закрыть ее стеклом (лучше в целях безопасности использовать оргстекло).

Иллюминатор

Заднюю стену ниши можно оклеить фотообоями с изображением морского дна, а еще лучше – большим рисунком моря, выполненным самими детьми. В эту же нишу нелишним будет установить подсветку – фальшокно станет не просто украшением, но и источником света для игровой зоны. Кроме того, комнату-каюту можно украсить деревянным штурвалом или якорем, повешенным на стену. Подчеркнут стиль различные аксессуары и предметы интерьера: морские настольные часы, аквариум, сувениры из морских раковин, круглые фоторамки, повешенные в ряд на одном уровне и т.п.

Морская детская комната в стиле «Морское дно»

Здесь не обойтись без ярких красок. Сочные обои морского цвета (возможно, даже с орнаментом морской тематики), светлый деревянный пол (имитация морского дна), большой аквариум (как же без живых рыбок?), экзотические растения, похожие на подводные, кораллы, ракушки и морские звезды в качестве декора. Цвет морской волны желательно выдержать и в текстиле – шторах с драпировками (волны!), подушках, покрывалах, ковриках.

Нежная комната для девочки

Нежная комната для девочки «В царстве Нептуна»

Интересное решение – оформить потолок в виде синего неба с облаками, а стены оклеить желтыми или оранжевыми обоями (солнечный пляж). Обои синие с волнами наклеить по низу стены (на участке в 60-80 см от пола). Получается три уровня: небо, суша, морское дно. Очень ярко, свежо, радостно! На нижние обои с волнами стоит прикрепить пластиковых, деревянных или гипсовых рыбок, крабов, дельфинчиков и других морских обитателей, в том числе экзотических. Заодно ребенок расширит свой кругозор! В комнате девочки можно нарисовать на волнах красивую русалку с доброй улыбкой.

Палочка-выручалочка - это фотообои и постеры морской тематики

Палочка-выручалочка — это фотообои и постеры морской тематики

Мебель для такой морской комнаты стоит подобрать соответствующую – благо производители мебельной продукции не обошли морской стиль стороной. Они предлагают детские модульные системы цвета морской волны с фурнитурой в форме морских обитателей. В комнату-каюту очень удачно впишется двухъярусная кровать. Если хозяев у комнаты двое, то и нижний, и верхний ярус будут спальными. А если ребенок пока живет один, то на верхнем ярусе будет его спальное место, а под ним – игровая или рабочая зона (стол со стулом) либо маленькая гардеробная.

Мебель для детской в морском стиле

Прежде чем начать оформление комнаты в морском стиле, нужно обсудить эту тему с ребенком и посмотреть вместе с ним книжки с картинками моря, кораблей, морского дна и его обитателей. Пусть хозяин комнаты сам определится с темой ее оформления. После этого вместе с ребенком можно отправиться по магазинам в поисках подходящих аксессуаров, игрушек, мебели. День, когда комната будет готова, превратится для вашего чада в настоящий праздник! А первая ночь в новом морском интерьере оставит впечатления, которые запомнятся на всю жизнь.

Еще фото детских комнат в морском стиле:

игровая зона в морском стиле

Игровая зона в морской тематике (DepositPhotos.com/Natalia Kashina)

Морская тематика в детской комнате

Морская тематика в детской комнате (DepositPhotos.com/Pavel Losevsky)

морская и речная тематика в интерьере

Спальня для двоих в морской/речной тематике ((DepositPhotos.com/Lucy Clark)

Читайте также по теме:

Джинсовый стиль интерьера

Дизайн детской комнаты

Детская комната на двоих детей

  • Комментарии1
  1. Светлана:

    У нас тоже детская в морском стиле. Тем, у кого высокие потолки, предлагаю нашу идею: сделать над каютой палубу. У нас две смежные каюты, а над ними большой подиум-палуба, на которую ведут две лесенки — наклонная и вертикальная (шведская). Очень удобно — все игрушки там, под ногами не валяются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *