Почему трескается затирка в швах плитки?

С появлением такого дефекта, как растрескивание затирки, сталкиваются многие, кто решил использовать цементную фугу. Трещины в швах кафеля — явление частое. Происходит это по разным причинам. Но факторов, способствующих появлению дефекта, не так уж и много — это облегчает постановку правильного диагноза.

 

Потрескалась цементная затирка: основные причины

1. Существенная усадка вследствие несоблюдения пропорций. Использование чрезмерного количества воды (или колера) при разведении затирки приводит к значительной усадке, провоцирующей появление трещин.

Необходимо строго следовать инструкции, соблюдая рекомендуемые пропорции. Даже если кажется, что затирка получилась слишком густой — не стоит доливать воды. Это не выход, а повышение рисков.

трещины в швах плитки

2. Слишком быстрое высыхание затирки. Это может произойти, например, из-за чересчур высокой температуры в помещении или по причине длительного сквозняка. В результате затирка даёт усадку быстрее, чем успевает набрать прочность, вследствие чего появляются трещины.

Чтобы избежать чрезмерно быстрого высыхания, многие мастера перед затиранием швов увлажняют их (с помощью губки или пульверизатора).

3. Широкие швы и неподходящая для них затирка. В таких случаях мастера говорят, что затирка не справилась со швами.

Производятся затирочные смеси как для узких швов, так и для широких. Это обязательно нужно учитывать при покупке. У этих смесей разный состав. Например, в затирках для широких швов есть песок, а в смесях для узких он отсутствует. Имеются и другие различия.

Если широкие швы затираются средством для узких швов — высока вероятность появления трещин.

трескается затирка в швах

4. Плитка отходит от основания. К сожалению, такое случается. Причины бывают разные: активно «гуляет» дом, допущены ошибки в технологии укладки, использован некачественный клей и др.

Если плитка становится подвижной, начинает «бухтеть», похрустывать или чавкать — появления трещин в области швов не миновать.

затирка трескается и вываливается

5. Проблематичные стыки (торцевой стороны кафеля с лицевой). Речь идёт о тех участках, где плитка стыкуется внахлёст: это, как правило, внутренние углы и места примыкания стены к полу.

потрескалась затирка в углах

Если для этих швов использовать обычную цементную затирку — можно сразу готовиться к появлению трещин. Их появление не говорит об ошибках, допущенных при укладке. Они не являются следствием использования некачественных материалов. Если трещины появились только в этих местах и больше нигде — значит, причина в другом: в плохом сцеплении затирки с лицевой поверхностью плитки.

трескается затирка в ванной

Для обработки таких швов рекомендуется использовать эластичные составы. У многих производителей затирок есть и герметики идентичных цветов. Их ещё часто называют силиконовыми затирками. Углы лучше заделывать именно ими. Герметик может быть применён и на стыке стены с полом.

силиконовая затирка

Силиконовая затирка для углов

6. Нестабильное, подвижное основание. Это может быть, например, дощатый пол, фанера. Дерево — материал «живой», подвижный, он то расширяется, то сужается. Обычная цементная затирка к такому повороту не готова. В этих условиях лучше использовать эпоксидную затирку или другой эластичный состав.

Что делать, если появились трещины в швах плитки?

Ход действий зависит от причины появления дефекта. Если плитка не бухтит, не скрипит, не отходит — надо просто поменять затирку. Удалить старую и затереть новой, действуя в полном соответствии с инструкцией.

Если трещины возникли только в углах или на стыке стены и пола — надо удалить потрескавшуюся затирку и заделать швы герметиком или эпоксидной фугой.

трескаются угловые швы плитки

Если швы трескаются, потому что новострой «гуляет» — стоит набраться терпения и дождаться того момента, когда растрескивание остановится. Если трещины больше не появляются, можно приступать к лечению: очищать швы от старой затирки и заполнять их новой.

Если плитка бухтит, скрипит, хрустит или чавкает, а тем более качается, то перезатирание швов в данной ситуации — сизифов труд. Новая цементная затирка тоже вскоре потрескается. Самый разумный выход — выбрать подходящий момент и решить проблему кардинально. То есть разобраться с плиткой, а потом уже затирать швы.

Смотрите ещё:

Почему видны стыки на обоях?

Сочетание плитки и обоев в туалете

Плитка на полу в коридоре

Как покрасить кафель?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *