Диван на кухне

Перспектива установить диван на кухне выглядит весьма заманчивой. Особенно если этот диван можно разложить. Дополнительное спальное место, тем более если речь идет об однушке или двушке, явно не помешает. Кроме того, диван способен добавить кухне уюта. Да и сидеть на нем во время приема пищи зачастую куда комфортнее, чем на стуле.

Однако если помещение небольшое, диван, каким бы миниатюрным он ни был, в любом случае отнимет слишком много места. С диваном на кухне всегда гораздо более тесно, чем без него. Стулья компактнее и мобильнее. Их можно задвигать под стол или вовсе выносить из кухни. С диваном такой возможности нет — его место постоянно и незыблемо.

Большинство дизайнеров будут отговаривать клиента от дивана на кухне, если помещение меньше 13-15 квадратных метров. Прежде чем планировать покупку и установку дивана, хорошо подумайте. Действительно ли он вам нужен? Какой от него прок? Не потеряет ли помещение в удобстве и комфорте?

Диван на кухне: вопрос размеров и расстояний

Существуют общепринятые рекомендации по эргономике, которые стоит учесть, решая вопрос о включении дивана в интерьер кухни.

Два основных правила:

1. Ширина проходов должна составлять не меньше 70 см. Причем замеры следует делать с отодвинутыми от стола стульями. Необходимо выдвинуть их хотя бы на половину глубины сиденья.

диван на кухне

диван на кухне

Просторно

Кухня с диваном

Тесно

2. Если кухней планируется активно пользоваться (то есть регулярно готовить и постоянно принимать пищу), диван в сложенном виде не должен занимать больше 20% её площади. Например: для 6-метровой кухни крайне непрактичен диван, занимающий более 1,2 кв. м.

Если диван будет использоваться как спальное место, необходимо заранее убедиться в том, что его превращению в кровать ничто не помешает. Заблаговременно решите, куда отодвинется стол и уберутся стулья. Найдется ли место для них?

Чем меньше кухня — тем больше должно быть сомнений в целесообразности установки дивана. Если же кухня очень просторная (больше 15-17 кв. м) — в неё можно вписать практически любой диван. За исключением разве что многосекционных моделей, предназначенных для больших гостиных.

кухня с диваном

Дизайн: Евгений Якушев

кухня с диваном

Дизайн: Елена Кропанева

диван на кухне

Дизайн: Наталья Маслова

Какой диван установить на кухне?

Если на диване будут хотя бы иногда спать, очевидно, что выбор стоит делать в пользу раскладной модели «диван-кровать». Механизм трансформации выбирается в зависимости от размеров и планировки кухни.

Если использовать диван как спальное место не планируется, выбор существенно расширяется.

Особый уют и средиземноморский шарм привнесёт в кухню плетеный диванчик.

диван на кухне

Дизайн: Катя Чистова

В классическом интерьере будут кстати небольшой диван-кушетка или традиционная стеганая модель а-ля Честерфилд.

кухня с диваном

маленький диванчик на кухне

Дизайн: архитектурная студия «БАЖЕНОВ Арт-студия»

На любой кухне будет уместен простой минималистский диванчик с одноцветной обивкой. Чем незамысловатее его линии — тем выше вероятность, что он удачно интегрируется в интерьер.

диван на кухне

диван на кухне

диванчик для кухни

Рациональное решение для маленькой (и не только) кухни — диванчик с хранением. Его основание — скамья с ящиками. Сверху — мягкие элементы. Такие диваны изготавливаются, как правило, на заказ по индивидуальным размерам.

диванчик для кухни

диванчик на кухне

Дизайн: студия TS DESIGN

Встроенные конструкции, с хранением или без, особенно хороши там, где есть ниши — естественные или возникшие в результате меблировки.

кухня с диваном

Ниша под зону столовой может быть создана и намеренно, с целью зонирования. В этом случае диванчик часто тоже является стационарным или, по-другому говоря, встроенным.

Диван на кухне: как поставить?

Это, конечно, зависит от планировки кухни, её размеров, расположения проёмов и др. В просторном помещении мест для мягкой мебели намного больше, чем в компактном. Диван здесь можно поставить как у стены, так и почти по центру. В очень больших кухнях диваны часто приставляют «спиной» к острову.

кухня с диваном

кухня с диваном

На скромном по размеру пространстве так не развернешься. Есть три основных плана позиционирования дивана в маленьких и средних кухнях.

1. Напротив кухонного гарнитура. Эта схема подходит для достаточно широких кухонь. Ведь перед диваном обычно ставят стол со стульями. В итоге обеденная зона занимает почти весь центр помещения. Важно, чтобы между рабочей стенкой и обеденным столом оставался достаточный по ширине проход (как мы уже говорили, от 70 см).

диван на кухне

диван на кухне

диван на кухне

диванчик на маленькой кухне

Дизайн: студия «Однушечка»

2. По одной стене с кухонным гарнитуром. Обычно мебельная стенка здесь является угловой с достаточно короткими сторонами. Свободный участок между крайней тумбой и углом помещения как раз и отдается дивану.

диван на кухне

Дизайн: Татьяна Михайлова

диванчик на кухне

кухня с диваном

Рабочая стенка и диван могут разделяться «полуостровом», то есть конструкцией, перпендикулярной стене. Например, барной стойкой или длинной тумбой.

диван на кухне

Дизайн: студия TS DESIGN

кухня с диваном

кухня с диваном

диванчик на кухне

диван на кухне

3. Под окном. Возможно, это один из самых малоудобных планов, поскольку диван перекрывает доступ к окну и радиатору отопления. Однако на кухнях в этой зоне часто располагают мебель — либо рабочую, либо обеденную. То есть вариант является привычным, несмотря на некоторые минусы.

кухня с диваном

кухня с диваном

диван на кухне под окном

кухня с диваном

Смотрите ещё:

Яркие стулья в интерьере кухни

Как подобрать цвет обеденного стола для кухни?

Пластиковые стулья в интерьере

Два дивана в гостиной

Кухня в английском стиле

Оформление обеденного стола на каждый день

Телевизор на кухне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *