Дизайн ванной в стиле лофт

Стиль, который у нас более всего известен как лофт, имеет еще одно название — индустриальный. Основные его черты — это минимализм, урбанизм и подражание промышленным объектам. Интерьеры в стиле лофт должны напоминать заводские цеха, лаборатории, склады. Давайте посмотрим, как проявляет себя индустриальный стиль в ванной комнате.

Ванная в стиле лофт: преимущества

Выбрав индустриальный стиль для оформления ванной, нет необходимости прятать трубы и другие коммуникации. Нет нужды «паковать» их в облицованный плиткой короб, переживая о том, не придется ли ломать конструкцию. Для стиля лофт трубы — это не уродство, а украшение.

Можно оставить на виду как водопроводные и «отопительные» трубы, так и канализационный стояк. Иногда их красят в яркий цвет, превращая в акцентный элемент ванной.

ванная в стиле лофт

Дизайн: студия «Градиз»

ванная в стиле лофт

Агрегаты тоже не испортят картинку: водонагреватель, газовую колонку, стиральную и сушильную машины необязательно убирать в хозшкаф. Однако дизайн этой техники должен, по возможности, соответствовать стилю оформления.

Типичные материалы для индустриальной ванной

Для отделки чаще всего применяют облицовочный кирпич, плитку «кабанчик», кафель под дерево и керамогранит с имитацией металла. Причем вид у керамического «металла» может быть весьма потертым, со следами времени и ржавчины. Такая плитка наделяет ванную наиболее суровым и брутальным обликом. Ее интерьер напоминает душевую на старой фабрике. Кирпич на стенах производит примерно такое же впечатление.

ванная в стиле лофт

ванная в стиле лофт

Дизайн: Ольга Старикова

стиль лофт в ванной

Если хочется чего-то более спокойного и уютного, стоит отдать предпочтение «кабанчику» или плитке под дерево. «Кабанчик» придает ванной традиционный вид, а кафель, имитирующий дерево, делает интерьер визуально более теплым.

лофт ванная

ванная в индустриальном стиле

Характерны также плитка с имитацией бетона и однотонный кафель нейтрального цвета (белого, серого, черного). Часть стен можно окрасить. Для этого отлично подойдет краска серого цвета.

ванная в индустриальном стиле

ванная в индустриальном стиле

Бетон, дерево и кирпич могут быть не сымитированными, а настоящими. Если стены и потолок изначально бетонные или кирпичные, часть поверхностей можно оставить в первозданном виде. Их обрабатывают гидрофобизирующей грунтовкой и покрывают, например, матовым лаком. Окрашивать бетон и кирпич не принято, ведь их аутентичный вид как раз и создает тот самый промышленный антураж. Что касается дерева, то его задействуют в обшивке стен и потолка, а также в виде потолочных балок и других конструктивных деталей. Благо в наше время выпускаются очень эффективные пропитки, наделяющие дерево свойством влагостойкости.

стиль лофт в ванной

Дизайн: студия «Однушечка»

стиль лофт в ванной

Фото: Monika Lewandowska

лофт в ванной

ванная в стиле лофт

Некоторые из перечисленных видов отделки могут быть скомбинированы в одном интерьере. Так, в ванной в индустриальном стиле прекрасно уживаются кирпич, бетон и плитка под дерево.

ванная в стиле лофт

Дизайн: Дмитрий Литвинов

Сегодня для стиля лофт актуален и яркий кафель с орнаментом. Но его применяют дозированно, в качестве акцента.

ванная в стиле лофт

Стиль лофт в ванной: конструкции, сантехника, мебель, декор

Эффектно выглядят душевые и другие перегородки, выполненные из стекла на металлическом каркасе. Они идеально вписываются в концепцию стиля лофт. Соответственно, и мебель на металлической основе здесь тоже весьма кстати.

ванная в стиле лофт

ванная в индустриальном стиле

ванная в стиле лофт

В индустриальной ванной может быть использовано много стекла. Стеклянные перегородки, столешницы, полочки и даже раковины отвечают такой черте стиля, как минимализм.

ванная в стиле лофт

Раковины, кстати, часто становятся акцентами. Для этого выбирают нетипичные модели умывальников. Это может быть не только стеклянная, но и, например, стальная, деревянная, каменная или бетонная раковина. Нестандартные решения — просто находка для санузла в стиле лофт. Относится это не только к раковине, но и к ванне, смесителям, унитазу.

ванная в индустриальном стиле

ванная в стиле лофт

лофт ванная

стиль лофт в ванной

ванная в стиле лофт

санузел в стиле лофт

Раковина может располагаться на открытой металлической консоли или на грубой деревянной подставке — такие варианты свойственны индустриальным ванным. Однако традиционная тумба со встроенным умывальником здесь тоже будет уместна.

индустриальный интерьер ванной

ванная в индустриальном стиле

ванная в стиле лофт

Дизайн: студия «Гауди»

ванная в стиле лофт

Вообще, не стоит избегать каких-то классических, всем привычных элементов. Стиль лофт очень гибок. Фон предпочтителен грубый, «промышленный», а вот наполнение может быть спокойным, элегантным, винтажным или даже гламурным. Это позволяет создать контраст, добавляющий интерьеру выразительности, самобытности и, возможно, эпатажности.

дизайн ванной в стиле лофт

ванная в индустриальном стиле

Что касается декора, то его в индустриальной ванной очень мало. Важно создать минималистскую, даже спартанскую атмосферу, а обилие декоративных компонентов этому явно не способствует. Часто встречаются здесь постеры, круглые «капитанские» зеркала на ремне или канате, хромированные и деревянные аксессуары, полотенца и коврики с надписями, подвесные светильники в виде лампочек на проводах, а также растения в горшке, оживляющие атмосферу.

стиль лофт в ванной

Дизайн: Ольга Новикова и Игорь Мартин

лофт ванная

Смотрите ещё:

Дизайн кухни в стиле лофт

Серая плитка в ванной комнате

Что сначала: плитка или ванна? Последовательность ремонта в ванной

Куда поставить стиральную машину в квартире?

Крашеные стены в ванной и туалете

Плитка кабанчик в интерьере

Минусы дешевой плитки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *