Патио: дворик для отдыха и приема гостей

устройство патио

С развитием загородного строительства и увеличением числа людей, желающих жить вдали от города, наслаждаясь красотами природы и чистым воздухом, появились и новые архитектурные решения, которые в большинстве своем позаимствованы у других народов. Одним из таких новых явлений стало патио — внутренний мощеный дворик, примыкающий к дому с задней стороны. Что представляет собой современный дворик-патио, где и как его оборудовать, чем украсить — об этом и поговорим.

Что такое патио?

Слово «патио», если перевести его дословно с испанского языка, означает «дом без крыши». Еще в древнем Риме оно было предметом архитектуры, однако встречались патио и в древней Индии, и даже в Египте. Сегодня в большинстве своем такое сооружение распространено в странах, где преобладает теплый климат. В России владельцы больших загородных домов предпочитали строить террасы, предназначенные для созерцания сада и ведения непринужденных бесед. Более скромные жилища имели задние дворы, используемые лишь в бытовых целях.

Времена меняются, и теперь уже сложно кого-то удивить наличием около загородного дома патио. И желание людей иметь подобную «пристройку» является вполне очевидным, так как она обеспечивает визуальное увеличение жизненного пространства и расширение территории дома. Также патио открывает отличные возможности для приятного полуденного отдыха или шумного вечернего застолья. Создать и оборудовать патио легко и просто. Организовать такой дворик можно и возле старого дома.

По своему внешнему виду патио бывает похоже на террасу, что вводит многих людей в заблуждение. Различия между ними все же существуют, причем весьма значительные. Терраса всегда приподнята над поверхностью земли, а также имеет ограничения в виде боковых перегородок, которые могут быть выполнены в форме решеток, украшенных вьющимися растениями.

Патио: что это и чем отличается от террасы? Если говорить совсем просто, то терраса — это часть дома, а патио — часть придомового участка.

Патио представляет собой небольшую (чаще всего мощеную) площадку, которая с одной стороны примыкает к дому. Различаются патио размерами, ярусностью, разнообразием отделки. Более того, назвать словом «патио» вполне можно не только многоуровневую площадку, оснащенную стационарной мебелью, компактными водоемами и приподнятыми клумбами, но также и небольшой пятачок земли, скромно выложенный плиткой и оборудованный пластиковыми столиком и стульями.

что такое патио

Что такое патио? Площадка за домом

Как выбрать место для патио?

Этот вопрос, пожалуй, один из самых главных для большинства владельцев загородных домов. Можно соорудить патио около водоема или рядом с площадкой для барбекю, в данном случае определение места зависит от набора целей, которым и будет служить данная постройка.

Если отталкиваться от традиционного расположения патио, то оно должно находиться непосредственно за домом, являясь его своеобразным продолжением. Если патио планируется заранее, проектом дома предусматривается проем для двери, выходящей прямо на площадку за домом. Часто двери представляют собой так называемые французские окна. Удобен выход на патио из кухни или столовой, что позволит хозяйке быстро накрыть на летний стол.

Обычно патио организуется за домом, чтобы с улицы не было видно отдыхающих. В то время как террасы часто пристраиваются со стороны главного входа, чтобы можно лицезреть улицу.

устройство патио

Однако патио может быть изолированным от дома. При выборе места в этом случае стоит учитывать некоторые важные моменты: например, освещение патио или его защищенность от дождя, жары и порывов ветра. Так, например, при желании проводить время в спокойной обстановке за чтением книг или беседами следует выбирать тенистое место. А любителям понежиться в лучах летнего солнца стоит отдать предпочтение наиболее освещенному месту на придомовой территории.

Часто именно рядом с патио располагается открытый бассейн. В результате хозяева получают полноценный летний отдых прямо у себя дома: здесь и пикник с барбекю, и загар, и водные процедуры.

патио возле бассейна

Обустройство патио

Чтобы патио сочетало в себе внешнюю привлекательность с практичностью, необходимо ответственно подойти к вопросу ее обустройства. Прежде всего, следует знать, что площадка патио всегда делается под небольшим уклоном от жилых построек, что исключает скапливание на ней дождевой воды.

Мощение

Для «напольного покрытия» патио могут быть использованы такие материалы, как кирпич, камень, деревянные настилы и т.п. К наиболее популярным материалам относится тротуарная плитка, которая является экологически чистой, прочной и устойчивой к климатическим воздействиям.

дощатое патио

Дощатое патио

Облицовка патио

Патио с облицованным основанием

как создать патио

Мощеное патио

Для мощения нередко применяют натуральный камень, чередуя, например, крупные камни с маленькими. Если основание патио залито из бетона, в качестве «напольного покрытия» могут быть использованы керамическая плитка или керамогранит.

Что касается цветового оформления, то все зависит от выбранного материала. Можно комбинировать разнообразные виды кирпича, бетонных блоков или плитки, но при этом следует помнить о гармоничном сочетании мощения с общим стилем участка и самого дома. Если патио располагается рядом с домом, идеальным выбором будут кирпич или плитка, напоминающие материал, из которого изготовлен дом.

Стены и крыша

Зачастую площадка патио граничит с газоном, а в качестве основного вертикального элемента выступает стена здания. Если внешне она выглядит идеально, ее следует подчеркнуть, установив растения в контейнерах, в противном случае — спрятать, например, под вьющимися растениями. С такой зеленой стенкой патио будет особенно уютным.

Иногда патио ограничивают специально выложенные невысокие стеночки или бордюры, изредка — забор. Но чаще всего площадка патио не имеет дополнительных разграничений, а сразу переходит в газон.

патио на даче

как сделать патио

При оформлении патио на удалении от дома, например, в уголке сада, вокруг площадки можно высадить высокие кустарники, создающие атмосферу уединения во внутреннем дворике.

Патио, придомовое или расположенное в глубине участка, может быть крытым (крыша-навес). В этом случае отдыху на заднем дворике не помешает никакая непогода — наслаждаться чудесным времяпрепровождением можно будет круглый год.

крытое патио с камином

Крытое патио с камином

крытое патио с бассейном

Крытое патио с бассейном

Зеленое наполнение

Патио должно быть окружено зеленью. Если требуется замаскировать стены, то делается это с помощью вертикального озеленения с использованием девичьего винограда, мелкоцветных клематисов, лимонника и других вьющихся растений.

Большая часть зеленых насаждений приходится на горшечные, а также контейнерные растения, но нередко можно встретить и комнатные растения, на зиму переезжающие в дом. Отлично на патио смотрятся и деревца в кадках, например, лаванда или кипарис.

декор патио

Клумбы также могут присутствовать на патио, причем их можно рассредоточить по всей площадке, оригинально чередуя с мощеными дорожками. А если установить в центре патио цветник, то это придаст внутреннему дворику колорита и благоухания. Также в качестве центральной фигуры оформления может служить крупное дерево, которое уже стояло на участке. Можно поставить шезлонг и наслаждаться приятным отдыхом, спасаясь от солнечных лучей в тени дерева.

Садовая мебель и малые архитектурные формы

Для полноценного отдыха в уединенном дворике, конечно, нужно разместить садовую мебель, которая может быть кованой, плетеной или мягкой (в этом случае придется позаботиться о строительстве тента на случай дождя).

патио на даче

На патио можно установить камин, оформленный в общей стилистике и создающий особую атмосферу в вечернее время. Традиционным уже стало размещение на патио барбекюшницы или шашлычницы, что очень удобно при приеме гостей. Вообще, на патио может быть организована своего рода летняя кухня со столешницей, барбекюшницей, водопроводом и раковиной.

патио с летней кухней

Патио с летней кухней

патио с летней кухней

На большом открытом патио может быть установлена беседка — просторный павильон или компактная изящная пергола. В этом случае отдыху на заднем дворике не помешают даже осадки.

патио с беседкой

В качестве украшения внутреннего дворика используются фонтанчики и скульптуры. В центре патио может быть организована так называемая костровая яма (чаша). Создать ее гораздо легче, чем возводить камин. Весной и осенью так приятно наслаждаться отдыхом на патио рядом с живым огнем. Накрыв яму решеткой, хозяева получат гриль для приготовления мяса.

костровая чаша на патио

Патио или задний дворик — это не роскошь, а возможность насладиться уединенным отдыхом или провести время со своими друзьями в приятной обстановке. При этом устройство и обустройство такой площадки обойдется совсем не дорого. Как говорится, оно того стоит.

Автор: Виктория Фабишек

Смотрите ещё:

Какие бывают крыши?

Деревянная черепица: плюсы и минусы

Что такое фахверк?

Стиль шале: снаружи и внутри

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *