Египетский стиль в интерьере

Египет в интерьере

Египет… Чарующий и порой отталкивающий, изученный и все еще не до конца познанный. Египет привлекает туристов со всего мира, а история Египта никого не оставляет равнодушным. Многие из тех, кто увлекается историей и культурой Египта или просто очарован этой прекрасной страной, пытаются привнести в интерьер своего жилища частичку этого африканского государства. А кто-то просто любит экзотику и потому оформляет свой интерьер в египетском стиле. Вы тоже хотите создать интерьер в духе египетских традиций? Тогда наша статья о египетском стиле и египетских мотивах в интерьере будет вам интересна.

На сайте Домфронт уже опубликованы материалы, посвященные африканским мотивам в интерьере. Это так называемый общеафриканский стиль, из которого принято выделять марокканский и египетский стили как самобытные и оригинальные. Египетский стиль действительно неповторим и своеобразен. Давайте познакомимся с ним поближе.

Египетский стиль интерьера: основные черты

Египетский стиль интерьера нельзя охарактеризовать в двух словах. Как, например, нельзя однозначно сказать, что скрывается за понятием «русский стиль интерьера», ведь каждый может вкладывать в него свой смысл: для кого-то это стиль русской усадьбы, для другого – убранство русской избы, а для третьего – особенности оформления квартир хрущевской эпохи. То же самое относится и к египетскому стилю – интерьеры богатых египетских дворцов мало похожи на интерьеры жилищ египетских крестьян. То, что было характерно для домов богатых египтян еще полвека назад, в современных жилищах состоятельных жителей Египта можно и не встретить.

Однако посетив разные здания, как жилые, так и общественные, в том числе исторические, можно обнаружить несколько общих черт. Для египетской архитектуры характерны внутренние колонны до потолка, арки, полуколонны, ниши. Стены часто украшены фресками и росписью. В декоре обязательно присутствуют элементы, являющиеся символичными для египетской культуры: например, пирамиды, сфинксы, солнце, лотос и т.п.

Еще одна особенность интерьеров в египетском стиле – ковры на полу и обилие текстиля. Вообще, интерьеры в египетском стиле имеют много общего с марокканскими интерьерами: та же узорность, витиеватость, обилие текстиля. Но египетский стиль интерьера отличает наличие геометричных орнаментов, не характерных для марокканского стиля, и древнеегипетская символика.

Интерьер в египетском стиле: цвета

Цвета яркие, однако цветовая гамма интерьеров весьма ограничена. Стены, как правило, имеют нейтральный цвет: желтоватый, бежевый, песочный, слоновой кости. В египетских интерьерах часто можно обнаружить большое количество различных оттенков оранжевого.

цвета

Много цвета золота, который сочетают с темно-коричневым, шоколадным, черным, а также с синим, зеленым. Синий цвет в египетских интерьерах, как и в помещениях в марокканском стиле, часто используется для отделки потолка.

В Египте много домов с полностью белыми стенами внутри, ведь белый цвет – охлаждающий и освежающий, что актуально для жаркого египетского климата.

Дизайн интерьера в египетском стиле: отделка

Выбор отделки, конечно, должен зависеть от выбранного направления: это может быть исторический египетский стиль, роскошный египетский стиль в современном исполнении или этнокантри египетский стиль. Соответственно, в первом случае требуется максимально приблизить интерьер к аутентичному, а значит, использовать дорогие материалы. Во втором случае подойдут любые современные решения, позволяющие создать стилизацию. Ну а этнокантри довольно прост – поменьше роскоши, побольше текстиля и простых домашних мелочей. Можно даже не покупать новую мебель, а просто обновить старую.

Роскошный интерьер в египетском стиле: исторический и современный. Обязательно должны присутствовать колонны с капителью или полуколонны – пусть даже они будут полиуретановыми. Колонны редко остаются в первозданном цвете – белом или слоновой кости. Как правило, их красят в темный или яркий светлый цвет и расписывают цветочным или геометричным орнаментом. В современной стилизации можно обойтись и без настоящих колонн, а использовать фальшколонны, созданные рукой художника на стенах.

египетские орнаменты

Цветочный орнамент может доминировать в роскошном египетском интерьере – им украшают не только колонны, но и стены и даже потолок. Наиболее часто орнамент составлен из изображений цветков лотоса. Это могут быть, впрочем, и виноградные листья, и лавровые венки, и ветви пальм и др.

Стены в аутентичных роскошных египетских интерьерах – каменные. Создавая интерьер с египетскими мотивами, можно использовать для отделки стен искусственный облицовочный камень крупного формата или керамогранитную плитку.

отделка

Впрочем, стены в дорогом египетском интерьере можно покрыть и декоративной штукатуркой, поверх которой также может быть нанесена роспись: растительный орнамент, египетские пирамиды, иероглифы и т.п. Фрески украсят интерьер и привнесут в него черты роскоши. Как и для марокканского стиля в интерьере, для роскошных египетских интерьеров характерна облицовка мозаикой стен и пола.

Дверные и оконные проемы в египетских интерьерах (роскошных или простых) стоит сделать арочными или стрельчатыми. Некоторые перегородки в домах в египетском стиле представляют собой узорные резные решетки из дерева. В спальне можно поставить такие же узорные ширмы.

египетские мотивы

Стены под потолком, а также проемы могут быть декорированы росписью и бордюром с геометричным орнаментом в египетской манере. И колонны, и проемы можно окрасить в полоску.

Для любого интерьера в египетском стиле характерно наличие стенных ниш арочной и стрельчатой формы. Ниши можно подсветить и поставить в них статуэтки.

ниши и проемы

В дорогих интерьерах в египетском стиле много лепнины.  Подойдет и декор для дома из полиуретана, это могут быть молдинги, карнизы, уголки и пр. Лепная розетка в форме цветка лотоса украшает потолок. Вместо этого можно повесить в центр люстру в форме лотоса – это будет очень удачное решение. Стыки потолка и стен, потолки и верх стен декорируются другими лепными элементами с растительными мотивами. При этом лепнина (или декор для дома из полиуретана) чаще не белая, а крашенная – например, в цвет бронзы.

Вполне в духе египетского стиля потолок, имитирующий ночное звездное небо – особенно подходит такое решение для спальни, детской, гостиной.

колонны, потолок

Этнический кантри интерьер в египетском стиле. Создавая такой интерьер в египетском стиле, можно просто окрасить стены и потолки в один из подходящих цветов. Вместо покраски можно использовать обои-соломку или обои, имитирующие папирус.

Наличие ниш в стенах очень желательно. Некоторые перегородки можно сделать реечными. Деревянным реечным может быть и потолок.

интерьер ресторана в египте

Минимум декора, отсутствие колонн и лепнины. Немного стенной или потолочной росписи сделают интерьер более ярким и менее аскетичным. Простота отделки нивелируется большим количеством текстильных ковриков, покрывал.

египетский стильФото: Екатерина/Фотобанк «Лори»

Полы и в роскошном, и в простом египетском интерьере предпочтительнее плиточные – стоит отдать предпочтение плитке под камень.кухня в египетском стиле

Кухня в египетском стиле. Дизайнер: Оксана Хмелевская

Египетский стиль в интерьере: мебель

Мебель массивная, тяжелая. В спальне большая кровать, которая, как правило, имеет балдахин с двумя-четырьмя колоннами или деревянным карнизом.

спальня в египетском стиле

Ножки столов и стульев могут быть в форме лап животных. Мягкая мебель и часть другой мебели (комоды, столики и др.), характерной для египетских интерьеров, обтянута кожей.

Уместна будет плетеная, реечная и узорная резная мебель. В спальню можно поставить один или несколько сундуков.

мебель в египетском стиле

Интерьер в египетском стиле:

текстиль, декор, аксессуары

Основные ткани – лен, хлопок, тонкая шерсть. Много тканей с вышивкой золотой нитью. Покрывала и шторы могут быть с орнаментальным принтом в египетском стиле. Можно отдать предпочтение текстилю в широкую полоску.

спальня в египетском стиле

Аксессуары могут быть выполнены в египетской тематике – настольные часы в форме египетской пирамиды, кашпо с египетским орнаментом, пепельница в форме жука-скарабея и т.п. Кстати, в форме египетской пирамиды могут быть выполнены и другие предметы интерьера – например, столик, камин, балдахин кровати и т.п. Подходящие предметы декора: сувениры из Египта, настенные панно под папирус, статуэтки головы сфинкса, скарабея, фараонов.

Еще один важный символ Египта – солнце. Стену над диваном или в изголовье кровати можно украсить зеркалом в форме солнца. И обязательно установите несколько высоких пальм в кадках – они привнесут в «жаркий» египетский интерьер глоток свежего воздуха.

Галерея «Египетский стиль в интерьере»

Автор: Соня Соловей специально для Domfront.ru

Читайте ещё по теме:

Интерьер в японском стиле

Античный стиль в интерьере

Стиль барокко

Тропический интерьер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *