Какая металлическая дверь сможет надежно охранять дом?

металлические двери

Входная дверь

В наше время при установке входной двери разве только домостроительный комбинат, сдающий новый дом, может установить деревянную дверь. Любой же здравомыслящий человек выберет металл как более надежный материал. На современном рынке присутствуют два типа моделей металлических дверей: импортные и отечественные. Разница в цене у них разительная: импортную можно приобрести по меньшей мере в 2 раза дешевле, а то и более. Чем обуславливается такая разница и насколько это влияет на качество? И главное – какую металлическую дверь выбрать?

Как выбрать входную дверь: импортные металлические двери

Самый экономичный класс входных дверей, производимый, как правило, в Китае, имеет разительные отличия от отечественной продукции. Такие импортные входные двери выпускаются из металла, толщина которого едва достигает 1 мм. Внешне яркие, на практике они вскрываются обычным ножом, так как формованное полотно получается чуть толще консервной банки.

Само покрытие, на первый взгляд очень аккуратное, может ржаветь и пузыриться даже в том случае, когда оно порошковое.

Дешевые металлические двери из Китая: есть ли преимущества? Часто как преимущество таких дверей продавцы позиционируют внутренние петли: якобы, они обезопасят в ситуации, если злоумышленники решат спилить петли и отжать дверное полотно. Однако на практике такой шумный способ попадания в квартиру маловероятен, так как гораздо безопаснее взламывать сами замки, поэтому скрытые петли – это, скорее, декор.

Также нужно учитывать тот факт, что большинство стандартных входных дверей имеют противосъемные элементы в виде металлических штырей на двери со стороны петлей. Поэтому после срезания петлей блокираторы не дадут двери открыться.

Как выбрать входную дверь: металлические двери отечественного производства

Чаще всего стандартная толщина листа, обеспечивающая ее надежность, равняется 1.5-2 мм; есть и более плотные двери с 3-4-миллимитровыми листами, но они очень тяжелые, и для обычного человека, если он не собирается укрываться за дверью от автоматных очередей, особого смысла в их установке нет.

Хотя некоторые модели выпускаются из легированной стали, где надежность и прочность достигается при низкой толщине листа, но стоимость их очень высока. На прочность двери влияет количество ребер жесткости и материал, из которого они выполнены. Это могут быть металлические уголки, трубы, иногда деревянные бруски. Понятно, что последний вариант нежелателен.

металлическая дверь

Входные металлические двери: тепло- и звукоизоляция

Одним из показателей того, что дверь установлена правильно, является отсутствие сквозняков. Двойной контур уплотнения по периметру гарантирует дополнительную теплоизоляцию. Звукоизоляция обеспечивается внутренним наполнителем двери – это может быть пенопласт или иные материалы. В том случае, когда дверь выполнена из одного металлического листа, а изнутри просто обита дерматином, эффекта грохота избежать вряд ли удастся. Не менее удачно справляются со звуковыми колебаниями за счет их толщины внутренние и наружные декоративные панели.

Входная металлическая дверь: отделка

Не столь давно единственным украшением двери была искусственная кожа. Или же дверное полотно просто окрашивалось. Сегодня существует несколько типов внешней отделки входных дверей.

Искусственная кожа уже не так популярна, но продолжает оставаться одним из самых распространенных видов отделки, особенно изнутри. Снаружи предпочтительнее более антивандальная отделка. Не очень дорогие модели окрашиваются эмалью с молотковым эффектом – полотно получается не гладкое, а с небольшим напылением. Его недостаток в том, что оно легко царапается, но зато и покрасить его можно самостоятельно при помощи обычного валика.

отделка металлических дверейСнаружи — молотковая эмаль; изнутри — трансферное ПВХ покрытие

Еще более оригинально смотрится порошковое покрытие, однако при его повреждениях восстановить целостность самому  не получится. При такой внешней отделке дополнительные изыски для двери не требуются.

Изнутри гораздо красивее, чем дерматин, выглядит панель-накладка, покрытая пленкой из ПВХ. Цветовая гамма и форма рисунка на них может быть различной, поэтому можно подобрать такую панель, которая сделает дверь идеально гармонирующей с остальными деталями интерьера. Панели бывают разные, от их толщины и материала исполнения зависит и ценовая политика. Можно также приобрести входные двери с накладками из МДФ, ДСП и даже натурального дерева. При индивидуальном заказе дверь может быть украшена коваными элементами.

Надежная входная дверь защищает от шума, холода и проникновения чужаков. Но все достоинства двери окажутся напрасными, если в вашем доме старые окна. Компания Русокон производит качественные пластиковые окна с ламинированными профилями разных цветов. Подберите окна под дверь!

На правах рекламы

Стоит ли приобретать входную металлическую дверь по индивидуальному заказу?

Если позволяют средства, однозначно да. Двери, выполняемые на заказ, имеют определенные преимущества:

  • Такая дверь изготавливается по индивидуальным размерам, а далеко не во всех квартирах, а тем более частных домах, высота и ширина проема являются стандартными.
  • Уважающие себя фирмы дают гарантию на качество покрытия, внутренних элементов двери, работы замков не менее чем на год.

Автор: Елена Кириченко

Читайте ещё по теме:

Старые деревянные окна: менять или реставрировать?

Как выбрать цвет межкомнатных дверей?

Установка межкомнатных дверей своими руками

  • Комментарии4
  1. Татьяна:

    Испортили поверхность двери с порошковым напылением монтажной пеной. Попытались удалить спец.средством-пена не стерлась-но появилось мутное пятно…Ужасно расстроилась..Что делать,как его убрать или скрыть? Помогите пожалуйста…

    • admin:

      Пену теперь, наверное, только механически снимать (аккуратно лезвием или ножичком). Мутное пятно могло остаться из-за того, что в спецсредствах содержится ацетон, который, возможно, растворил верхний слой краски на двери. Здесь уже вряд ли что-то можно будет сделать, кроме повторной окраски двери или участка двери.

      Если пена так и не снимается, можно попробовать другие средства для ее удаления — например, обычный ацетон, жидкость для снятия лака, но прежде чем использовать, нужно потестировать это средство на небольшом малозаметном участке двери, чтобы знать, как будет реагировать ее покрытие.

  2. Наталья:

    Доброго времени суток! Мой ребенок хорошенько поработал молотком по поверхности китайской металлической двери. Дверь менять не имеем возможности. Как её можно отреставрировать? Эстетично ли будет смотреться, если ее выровнять шпатлевкой по металлу, а потом закрасить из баллончика? Большое спасибо!

  3. Екатерина:

    Здравствуйте.При покраске подъезда испачкали дверь краской.Дверь чёрная с порошковым покрытием,матовая.После удаления пятен ацетоном или растворителем остаются мутные беловатые пятна.Подскажите пожалуйсто, каким специальным средством можно удалить пятна от краски?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *