Ткань на стенах (часть первая)

ткани

ткани

Отделка стен текстилем – это дизайнерское решение, которому сотни, если не тысячи, лет. Когда человек научился ткать ткани, он начал шить из них одежду и постель, а потом использовать для отделки помещений. Как известно, уже в Древних Риме и Греции стали натягивать ткань под потолком. Драпировками из тканей закрывали неровные стены комнат в Персии. В течение многих столетий текстиль для отделки помещений был дорогим удовольствием, так как синтетики тогда еще не было, а натуральные ткани стоили дорого. Особенно те, которые принято называть благородными – шелк, бархат, парча.

Тканями отделывали помещения дворцов французской знати, гостиные и спальни английских богачей, внутренние стены усадеб, принадлежащих российским аристократам… Классический стиль, зародившийся в Европе, предполагал использование в интерьере не только деревянных панелей, зеркал, лепнины, но и текстиля с орнаментом для стен. На протяжении всего 19 века ткани для стен были все еще очень популярны, как и в начале 20-ого.

Но когда появились другие материалы для отделки – такие, как обои и качественные краски, отделка стен тканями постепенно сошла на нет. Это считалось дорогим и непрактичным. И даже несмотря на появление синтетики, текстильная отделка стен была редкостью. Однако в двадцать первом столетии, когда выбор материалов для отделки стен необычайно широк, так как появились различные стеновые панели из искусственных и натуральных материалов, разнообразные виды обоев, колеры, декоративная штукатурка и т.п., текстильная отделка стен переживает эпоху возрождения.

Большой Петергофский дворец, Куропаточная гостиная. Стены обиты дорогой тканью.

Большой Петергофский дворец, Куропаточная гостиная. Стены обиты дорогой тканью.

Использовать текстиль для отделки стен можно разными способами. Во-первых, стены можно просто оклеить тканью. Во-вторых, стены можно обтянуть текстилем, используя практически тот же принцип, что и при монтаже натяжных потолков. Один из самых простых вариантов – оклейка стен текстильными обоями. Есть и другие технологии отделки стен тканями. Рассмотрим самые популярные способы.

1. Текстильные обои. Отделка текстильными обоями

Текстильные обои – это относительно новый материал. Их создали как аналог ткани для отделки стен. Причина не только в том, что зачастую гораздо легче наклеить обои, чем отделать стены тканью. Просто текстильные обои, в отличие от ткани, как правило, не выгорают и не накапливают пыли (речь идет, конечно же, о дорогих текстильных обоях с уникальным составом).

Текстильные обои имеют традиционную для обоев основу – бумажную или флизелиновую, на которую нанесены нити, ткань или ворс. Будучи наклеенными на стены, тканевые обои производят очень реалистичное впечатление отделки стен натуральной тканью. Фактура обоев может быть гладкой и шелковистой либо бархатистой – все зависит от технологии и используемых материалов (натуральные ткани, натуральные нити, искусственные ткани, ворс и т.п.).

Преимущества текстильных обоев. Как уже было отмечено, современные текстильные обои не выгорают, при этом они обладают прекрасным звукопоглощающим эффектом и отлично сохраняют тепло. Помогают создать в помещении нужную атмосферу – дороговизны или поразительного уюта.

Недостатки текстильных обоев. Как правило, текстильные обои хорошо впитывают запах – и это главное их отличие от обычных бумажных или виниловых обоев. Так, например, на кухне использование текстильных обоев крайне не желательно. Впрочем, в помещениях, расположенных возле кухни, в которой много и часто готовят, отделка стен такими обоями тоже будет не кстати. Это же относится и к помещениям, в которых (или возле которых) курят. Синтетические включения при изготовлении обоев делают их пылеотталкивающими, однако далеко не все текстильные обои обладают антистатическим эффектом. В этом случае обои превращаются в дополнительные «пылесборники», которые нужно время от времени подвергать сухой чистке – пылесосом или щеткой. Хотя все недостатки весьма условны: чем дороже текстильные обои – тем меньше у них минусов. Дорогие серии имеют «тефлоновое» покрытие, не дающее обоям впитывать влагу и запах, а еще обои пропитывают спецсоставом против возгорания.

Текстильные обои могут иметь недостатки по сравнению с другими видами отделки стен (не текстильными). Если же сравнивать текстильные обои с тканью для отделки стен, то обои имеют гораздо больше положительных характеристик. Другое дело, что многое зависит от выбранного стиля интерьера – ради того, чтобы создать неповторимый интерьер и подчеркнуть стиль, всегда приходится чем-то жертвовать и смиряться с теми или иными недостатками.

Для каких помещений идеально подходят текстильные обои? Прежде всего, для спален, гостиных и кабинетов. Стены детской комнаты тоже можно оклеить тканевыми обоями, но лишь при условии, что это высококачественные обои, обладающие антистатическим эффектом. В кухнях и ванных комнатах текстильные обои нежелательны, так как они портятся от влаги и сильно впитывают запахи.

Конечно, многое зависит от стиля помещения. В гостиной, в которой преобладает классический стиль интерьера,  текстильные обои в полоску или с растительным орнаментом будут весьма кстати. Текстильные обои с восточным орнаментом подойдут для гостиных и спален в арабском стиле. Текстиль удачен в любом этностиле (например, в японском).  Обои, например, в мелкий цветочек подчеркнут стиль кантри. Текстильные обои в клетку можно выбрать для создания английского интерьера.

Отделка стен текстильными обоями Palace

Отделка стен текстильными обоями Palace

Как наклеивают текстильные обои? Отделка текстильными обоями практически ничем не отличается от работы с любыми другими обоями. Все зависит от основы обоев: если основа бумажная, то клей наносится на обои, а если флизелиновая – то только на стену. Разумеется, поверхность стены предварительно тщательно подготавливается: очищается от старой отделки, при необходимости выравнивается, грунтуется. Единственное отличие заключается в том, что при работе с текстильными обоями нужно более аккуратно разглаживать их, бережно обращаясь с лицевой поверхностью, особенно если она бархатистая.

Продолжение статьи «Ткань на стенах» читайте здесь.

Смотрите фото интерьеров с разнообразной текстильной отделкой стен (фото кликабельны):

Читайте также по теме:

Пластиковые панели

Выбираем цвет ламината

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *