Интерьерные часы. Часть 1-ая.

напольные часы

напольные часы

В каждом доме имеется масса предметов, отображающих точное время на электронных дисплеях. Стоит ли в таком случае покупать интерьерные часы, если время можно узнать и без них?

В наши дни часы для дома выполняют не столько практическую, сколько эстетическую функцию, являясь украшением интерьера. Часы используются как аксессуар, подчеркивающий стиль, индивидуальность и своеобразие помещения.

ИЗ ИСТОРИИ ИНТЕРЬЕРНЫХ ЧАСОВ.

Прошло уже более трех столетий с тех пор, как в домах появились часы. Первые интерьерные часы создали немецкие мастера. Вскоре после этого производством тикающих аксессуаров занялись французы и англичане. Значительно позже, в середине 19 века, искусством изготовления часов – как ручных, так и интерьерных – в совершенстве овладели швейцарские мастера, и с тех пор слава часовщиков из Швейцарии только росла.

Первые интерьерные часы были напольными – они отличались внушительными размерами и представляли собой башню с часами в миниатюре. Их корпус изготавливался из дерева и украшался резьбой, барельефами, скульптурами. Это были настоящие произведения искусства, являвшиеся предметом гордости хозяев – часы с удовольствием демонстрировали гостям, сопровождая этот процесс рассказом истории их появления в доме. Такие часы были очень дорогими, поэтому в интерьере им отводилось почетное место – в гостиной или холле.

В России интерьерные часы появились при Иване Грозном. После того, как царь получил в подарок от шведского короля оригинальные часы, вмонтированные в крышку кубка, многие богатые придворные пожелали украсить свой дом элегантными ходиками. Во времена Петра Первого часы на Руси стали еще более популярными. В домах европейцев уже появились напольные часы, но в нашей стране их не производили. Император Петр, бывая в Голландии, привозил оттуда несколько экземпляров этого заморского чуда в подарок самым достойным россиянам. Украшать дом часами было невероятно престижно и, конечно, дорого.

Со временем в домах европейцев и россиян обосновались настольные, настенные и каминные интерьерные часы. Мода накладывала свой отпечаток на их дизайн — так, в период рококо, корпус часов стал бронзовым и украсился цветочными гирляндами, фигурками херувимов и пастушек. После посещения Наполеоном Египта на часах европейских мастеров появились изображения пирамид и сфинксов.

Производство часовых механизмов развивалось во многих странах, в том числе и в России. Появление современных материалов позволило значительно удешевить интерьерные часы – это сделало их одним из самых популярных и распространенных предметов интерьера. Однако и по сей день хорошие интерьерные часы из благородных материалов остаются роскошью, которая, как и в давние времена, является гордостью хозяев и становится семейной реликвией, передаваемой по наследству.

классика жанра

классика жанра

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧАСОВ В ИНТЕРЬЕРЕ.

ЧАСЫ И СТИЛЬ ПОМЕЩЕНИЯ. Любые, даже самые недорогие интерьерные часы могут стать настоящим украшением интерьера. Важно грамотно подобрать этот предмет, учитывая общий стиль помещения и его цветовое решение.

Для комнаты в минималистском стиле подходят функциональные настенные или настольные часы с минимумом декора. Классический стиль предполагает использование напольных, настенных и настольных часов. Если в комнате имеется камин, то и каминные часы будут кстати. В классический интерьер могут удачно вписаться как антикварные напольные часы, украшенные резьбой и инкрустацией, так и классические настенные часы, имеющие круглый стрелочный циферблат и минимум декора.

Не стоит украшать помещение в классическом стиле интерьерными часами с ультрасовременным корпусом, электронным табло или отсутствующим циферблатом. Такие часы гармонично впишутся в интерьер в стиле хай-тек и авангард. В помещение, выполненное в авангардном стиле, можно приобрести сюрреалистические варианты часов с ассиметричными формами и циферблатами.

Удачно впишутся в авангардный или хай-тек стиль

Удачно впишутся в авангардный или хай-тек стиль

Комнаты в стиле ретро украшают часами из бронзы, серебра и даже мрамора. Эти модели отличаются обтекаемыми формами и затейливым декором. Глядя на эти часы, представляешь бабушкину гостиную. Помещение в стиле ретро или кантри оживет, если повесить на стену ходики с кукушкой или замысловатые часы с маятником и гирьками.

классические настенные часы

классические настенные часы

Для комнаты в этно- или экостиле можно подобрать настенные или настольные часы с отделкой из натурального бамбука или ивового плетения. Такие часы подчеркнут природность и колоритность интерьера. В него могут удачно вписаться оригинальные часы в виде цветочного букета, флористического коллажа, птичьей клетки, аквариума и другие экзотические варианты. Завораживающе выглядят часы в стиле бонсэки. Это часы-пейзаж, изображения на который нанесены с помощью песка, ракушек, сушеных растений, камней, перьев и прочих природных материалов.

часы MADO в стиле бонсэки

часы MADO в стиле бонсэки

Продолжение здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *