Стеклянный стол на кухне – универсальное решение

стеклянный стол на кухне

Стеклянная столешница

Прозрачность, блеск, отражение и мерцание делают стеклянную мебель потрясающе эффектной. Современные технологии позволяют изготавливать стеклянную мебель так, чтобы она была еще и максимально надежной, устойчивой, безопасной. Такую стеклянную мебель почти невозможно разбить вдребезги. Благодаря этому из стекла изготавливают не только витрины, полки и мебельные фасады, но и столешницы обеденных столов. И хотя эксплуатируется столешница весьма активно, в большинстве случаев стеклянные кухонные столы служат очень долго.

Стеклянные столешницы для кухонных столов делают из прозрачного, матового или тонированного стекла. Матовое стекло всегда имеет легкий зеленоватый оттенок – это естественный цвет стекла. Если нет желания включать в палитру кухни зеленоватый оттенок, но при этом хочется уменьшить прозрачность стекла, лучше выбрать кухонный стол с тонированной столешницей подходящего цвета.

Подстолье и ножки для стеклянных столов обычно либо хромированные, либо деревянные. Реже – пластиковые, кованые или плетеные.

стеклянный стол на кухне

Иногда стекло в столешнице обрамляется. Рама в этом случае, как правило, изготовлена из того же материала, что и подстолье.

стеклянный стол на кухне

Подстолье современных стеклянных столов для кухни очень часто дополняется полкой. Полка обычно матовая, обработанная по одной из современных технологий (например, пескоструйная обработка).

стклянный стол

Стеклянный стол в интерьере кухни

Преимущества стеклянного стола. Прозрачный стеклянный стол выглядит невесомым. Это качество делает его незаменимым в том случае, когда ставится цель визуально облегчить пространство. Любой непрозрачный стол того же размера всегда будет казаться более громоздким.

Если нужен большой стол для кухни, стоит обратить внимание на стеклянный, ведь он весит легче, чем деревянный.

Стекло эффектно – оно блестит, отражает свет. Это позволяет сделать атмосферу кухни более торжественной и радостной или таинственно чарующей.

Закаленное стекло не боится влажности и высоких температур. В кухне, в которой много готовят, стеклянный стол будет предпочтительнее деревянного. Можно, конечно, купить пластиковый стол, но стеклянный намного элегантнее. К тому же стекло – экологичный материал.

Стеклянный стол на кухне в любом стиле. Стеклянные столы для кухни за последние годы успели «намозолить» глаза – уж слишком популярным и распространенным оказался этот предмет мебели из стекла. Сегодня можно услышать массу не самых лестных отзывов о стеклянных обеденных столах. Дескать, и банально это, и не всегда к месту. Возник даже стереотип, что стеклянный стол – это сугубо «хайтечный» вариант.

Да, стекло активно используется в ультрасовременных интерьерах в стиле высоких технологий. Но не нужно забывать, что стекло – это материал абсолютно универсальный. Поэтому в случае со столом решающее значение имеет не сама столешница, а подстолье и стулья, то есть материал, из которого они изготовлены.

Хромированные, алюминиевые подстолья и ножки – это вариант как раз для кухни в стиле хай-тек. Дополняют стол современные стулья – пластиковые или на хромированном каркасе.

стеклянный стол на кухне в стиле хай-тек

Стеклянный стол на современной кухне

Деревянное подстолье и массивные или изящные деревянные ножки позволят стеклянному столу идеально вписаться в кухню в классическом стиле. Деревянная рама столешницы еще более «облагородит» стеклянный стол. Столовая группа в данном случае может включать в себя классические деревянные стулья с обивкой или без.

стеклянный стол

Стеклянный стол в помпезной классической столовой

Стеклянный обеденный стол может стать гармоничной составляющей интерьера кухни даже в этническом или кантри стиле. В первом случае подойдет стеклянный стол с плетеным или грубым деревянным подстольем и аналогичными стульями. Возможен вариант и с кожаной отделкой подстолья. Если столешница прозрачная, то акцентируется именно подстолье, а сама столешница остается лишь ненавязчивым функциональным элементом.

стеклянный стол и кожаные стулья

стеклянный стол и кожаные стулья

Для стиля кантри или прованс великолепно подойдет изящный стеклянный стол для кухни с фигурными коваными ножками.

стеклянный стол на кухне

Итак, стеклянный стол для кухни – очень универсален: он подходит для большинства интерьерных стилей, ведь стеклянная столешница не диктует, а всего лишь выполняет свою функцию, оставаясь почти незаметной.

Однако речь выше шла о прозрачном бесцветном стекле. Цветная стеклянная столешница, конечно, привлечет к себе гораздо больше внимания. Кстати, цвет стеклянной столешницы тоже может подчеркивать стиль. Так, черный стеклянный стол для кухни позволит создать гламурный или «готический» интерьер с этаким «вамп-лоском».

стеклянный стол с черной столешницей

стеклянный стол черный

Даже традиционная современная кухня будет выглядеть элегантнее, если выбрать стол с черной столешницей. Черный цвет на кухне позволяет сделать интерьер визуально роскошнее и дороже.

стеклянный стол черный

Черная столешница обеденного стола может дополняться белыми стульями. Черно-белая столовая группа – модная интерьерная идея. Но брать ее на вооружение стоит лишь в том случае, если мебель на кухне белая или черная.

стеклянный стол на кухне

Стеклянная столешница кухонного стола может быть исполнена практически в любом цвете. Яркий кухонный стол может являться главным цветовым акцентом на монохромной кухне или сочетаться по цвету с фасадами кухонной мебели. Стеклянная столешница в цвете – это решение, подходящее для интерьера кухни в современном стиле и в духе пестрого поп-арта.

Стулья к стеклянному столу. Стекло само по себе сочетается с чем угодно. Однако у стеклянного стола есть подстолье – именно на его материал и цвет стоит ориентироваться при выборе стульев. Так, если подстолье и ножки стола хромированные, то и стулья лучше приобрести на хромированном каркасе. Обивка же может быть любой – это касается как материала, так и цвета.

К стеклянному столу в современном стиле подойдут стулья в любом цвете – как в очень ярком, кислотном, так и в светлом, пастельном. Стол будет нейтральным интерьерным элементом, а стулья станут цветовым акцентом. Можно даже подобрать стулья разного цвета или разных конфигураций.

стеклянный стол и стулья

К современному легкому стеклянному столу можно приобрести прозрачные и полупрозрачные пластиковые стулья. Такая прозрачная комбинация – отличное решение для компактных кухонек и не только.

стеклянный стол в кухне

стеклянный стол в интерьере кухни

стеклянный стол и прозрачные стулья

К стеклянному столу с деревянным подстольем лучше всего подойдут деревянные классические стулья.

Практически к любому стеклянному столу, вне зависимости от материала ножек, можно приобрести кожаные стулья со скрытым или частично скрытым каркасом.

стеклянный стол

Советы

  • Если вы планируете поставить стол на кухне возле окна, выходящего на солнечную сторону, хорошенько подумайте, прежде чем отдавать предпочтение стеклянной столешнице. Дело в том, что на стекле часто остаются разводы и отпечатки. При свете солнца они будут хорошо заметны. Сможете ли вы каждый день тщательно протирать свой стеклянный стол на кухне?
  • Неприятен бывает звон посуды по стеклу. Если застелить стол скатертью, такого шума не будет, но стоит ли тогда приобретать именно стеклянный стол, если его столешница будет закрыта скатертью? Вряд ли. Поэтому от скатерти лучше отказаться в пользу «подтарельников» и столового бегунка. Подставки под тарелки и бегунок прикроют только часть столешницы, защитив наиболее активно используемые места от царапин и избавив от шума. При этом столешница стеклянного стола все равно будет казаться невесомой. Кстати, подтарельники и бегунок облегчат вам уход за стеклянной столешницей: ее придется реже натирать со средством для мытья стекол.

стеклянный стол на кухне

  • Столешница стеклянного стола прозрачна. Значит, глазу постоянно будет открыто то, что находится под ней. Если есть полка в подстолье, на нее можно расставить предметы декора – например, низкую вазу с фруктами или ракушками, цветочную композицию или декоративные свечи и т.п. При желании и творческих возможностях нижнюю полку можно оригинально расписать или декорировать с использованием техники декупаж. Если же нижней полки нет, можно подобрать красивый коврик под стол.

стеклянный стол


Читайте ещё:

Как выбрать стулья для кухни

Как выбрать обеденный стол

Выбираем столешницу для кухни

  • Комментарии6
  1. алла:

    стеклянный стол на кухне не оправдал ожиданий. холодная поверхность. не комфортно. затирается со временем- идеала по уходу не добиться.

  2. Александра:

    У нас уже несколько лет стоит большой стол со стеклянной столешницей. В принципе я довольна. Не заметила, что столешница холодная. Прохладная — да, но это приятно.

    Уход, конечно, требуется повышенный. У меня лежат четыре большие бамбуковые салфетки возле каждого посадочного места. После еды я с них стряхиваю крошки и протираю влажной тряпкой. Стол быстро протираю влажным полотенцем с микрофиброй и снова кладу бамбуковые салфетки. Пара минут — и чистота.

    Примерно раз в месяц бамбуковые салфетки мою в горячей воде с моющим средством и просушиваю. Столешницу протираю с обеих сторон с моющим средством, затем чистой тряпкой, потом прыскаю средство для стекол и натираю насухо полотенцем с микрофиброй. Вот и весь уход.

    Стол у меня овальный, столешница тонированная. Размер большой — на шестерых человек. Если бы столешница была не стеклянная, стол казался бы очень громоздким. А стеклянный действительно смотрится «воздушно». За несколько лет не исцарапался и не потерял «товарного вида».

    В общем, не разочарована ни капли.

  3. Александра:

    Самый лучший уход за стеклянным столом — это Стеклоочиститель Karcher !!! с ним все сомнения по поводу стеклянного стола отпадают) на даче пользуюсь с удовольстием и теперь в городскую квартиру ищу большой круглый стеклянный стол — и знаю, проблем с уборкой не будет! от души всем советую)

  4. Алла:

    Шесть лет стоял на кухни стеклянный обеденный стол, всё устраивало,вчера упали сразу три ножки. Не знаю каким клеем приклеить.

  5. Светлана:

    Долго выбирала стол на кухню.Очень нравились столы со стеклянной столешницей,но боялась не ставится с уходом за ней.В магазине посоветовали взять с матовой поверхностью,сказали,что проще в уходе.Купила…Разочарована.Жирные пятна вообще ничем не убираются,даже спиртом!Ещё и года не пользуюсь столом,а он уже весь в пятнах жирных,ничем не выводимых.Думаю даже с глянцевым было бы меньше проблем.

  6. стильно,комфортно,мне понравились

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *