Стиль барокко

Стиль барокко

Если новый жизненный виток подтолкнул вас на смену интерьера вашего жилища, вам можно одновременно позавидовать и посочувствовать. Приобщение к творчеству, погружение в мир искусства и истории будет интересным приключением. Но большая работа по выбору стиля, а затем подбору всех его элементов может быть нелегкой и потребует терпения. Ваш интерьер не должен быть просто копией красивой картинки из модного журнала, ведь мода меняется, а стиль и идеи вечны.

Представление общей картины вашего жилища, работа с цветом, светом и структурой как с кусочками целого, а не банальный подбор штор под обои – это один из принципов дизайна интерьера. Сочетание эстетической привлекательности и функциональности – немаловажный фактор, влияющий на то, насколько комфортной будет жизнь в обновлённом доме.

Наиболее подходящим будет интерьер, отражающий внутренний мир проживающих в нём, характеризующий их привычки, индивидуальность, гармонирующий с натурой хозяев.

Если вы выбрали для своего жилища стиль барокко, информация об особенностях культуры этой эпохи поможет понять, подходит ли он вам.

Стиль барокко: история

Основным веянием европейской жизни 17-18 веков было отношение к естественности, как к дикости и вульгарности. Сам термин «барокко» одно время употреблялся в значении «неестественность», «преувеличенная эмоциональность», «вычурность». Дамы с причудливыми причёсками и затянутыми корсетами, мужчины с гладко выбритыми лицами и напудренными париками совершали вошедшие в моду променады, развлекались прогулками на лошадях и карточными играми, балы–маскарады и фейерверки стали традиционными.

Эпоху барокко также называют веком разума и просвещения. Учёные-естествоиспытатели, Академии наук, телескопы и микроскопы были признаками того времени.

Демонстрация роскоши и престижа владельца считалась хорошим тоном. Искусство помогало создать иллюзию богатства и могущества. Живопись того времени отличалась динамизмом композиции, цветистостью, пышностью человеческих тел, незаурядностью сюжетов. Архитектура характеризовалась пространственным размахом, сложными криволинейными формами.

Яркими образцами искусства стиля барокко являются поражающий своей роскошью Версальский дворец, богато украшенный живописью и декором Люксембургский дворец, и, конечно, Петергоф с его роскошными парадными залами, инкрустированным паркетом и стенами с позолотой.

Стиль барокко в интерьере: основные черты

Стилю барокко в интерьере присущи контрастность, показная роскошь, совмещение реальности и иллюзии. В отличие от классицизма, тоже характеризующегося парадностью и грандиозностью залов, барокко не присущи ровность и сдержанность. Стиль рококо, похожий на барокко изысканностью и обилием украшений, отличается меньшими размерами помещений, игривостью и уютом.

Создание интерьера в стиле барокко

Стиль барокко подходит просторным помещениям, залам, спальням больших размеров, кабинетам. Это важное правило, ведь массивная мебель, характерная для этого стиля, будет сужать пространство.

Те, кто непременно хочет сделать барокко стилем своей комнаты, могут ограничиться стилизацией, пользуясь лишь некоторыми деталями, символизирующими эту эпоху. Удачным является сочетание стилей контемпорари (современный) и барокко, хай-тек и барокко и т.д. Барокко в современном воплощении называют необарокко или глэмбарокко. При создании интерьеров в этих стилях используют яркие цвета, контрасты и, конечно, современные материалы и технологии (например, роскошный стул в стиле барокко может быть изготовлен из… пластика), однако для современного барокко характерны витиеватость и вычурность, как и для классического барокко.

современный барокко

Стиль барокко в современной интерпретации


необарокко

Необарокко


современный барокко

Стиль барокко 21-ого века


спальня в стиле барокко

Модель спальни в современном стиле с барочными мотивами

Стиль барокко – это патетика и драматизм, ему присущи сложные витиеватые переплетения, спирали. Поверхности характеризуются вогнутостью и выпуклостью.

Стиль барокко в интерьере требует много цвета и украшений – лепнина, резьба и роспись являются обязательными деталями такого интерьера. Лакировка, золото, серебро, кость, медь, мрамор, мозаика, использование дерева разных пород помогут стилизовать интерьер под стиль 18 века.

Стиль барокко в интерьере: отделка

Стены не должны быть однородными: бордюры, различные вставки, лепнина, архитектурный декор необходимы для воссоздания стиля барокко. В качестве покрытия могут использоваться текстильные обои, штукатурка, окрашенные деревянные панели. Гобелены и парча усилят впечатление роскоши.

Для воссоздания истинного стиля барокко необходимо, чтобы потолок стал продолжением стены и не контрастировал с ней. Лепнина, позолота на ровных или сводчатых потолках придадут помещению торжественность. Характерной особенностью этой эпохи является потолок, украшенный фресками. В современной интерпретации вместо фрески потолок может украшать принт натяжного потолка.

потолок барокко

Фрески на потолке (старинная вилла в Италии в стиле барокко)

Цвет пола должен сочетаться по тону с остальной отделкой. Он может быть как керамическим, так и деревянным. Возможно использование художественного паркета. Расписные ковры, занимающие небольшую часть поверхности пола, станут хорошим дополнением интерьера.

Двухстворчатые двери, характерные для дворцов, с резьбой, позолотой и, возможно, со вставками из текстиля подойдут для воссоздания эпохи барокко в вашем доме.

Стиль барокко в интерьере: мебель

Считается, что дешевая мебель не очень подходит для стиля барокко, особенно если обставляется гостиная. Однако мебель необязательно должна быть очень дорогой. Можно купить красивые уцененные стулья, столики, комоды – все равно стиль барокко не выходит из моды, как и предметы, выполненные в этом стиле.

Чтобы уложиться в бюджет, необходимо хорошо представлять себе, какая мебель подходит для этого стиля, и даже среди недорогих мебельных образцов вы отыщете именно то, что вам нужно. Это могут быть обычные деревянные стулья, но обязательно с тканевой обивкой, выглядящей солидно и дорого. Лакированный столик на изогнутых ножках может стоить даже дешевле, чем «хай-течный» стол с хромированными ножками и стеклянной столешницей. Тем более, как уже было сказано, современные предметы мебели в стиле барокко могут быть изготовлены даже из пластика.

Как же должна выглядеть мебель в стиле барокко? Мебели эпохи барокко присуще наличие яркой обивки из богатых тканей, бахромы, изогнутых ножек, сложных резных элементов, покрытие поверхностей золотом, лакировка.

стулья в стиле барокко

Кресла и диваны с отогнутыми спинками, столы с украшенными мозаикой столешницами, стулья с резными спинками, двухстворчатые шкафы, комоды — основные предметы мебели в стиле барокко. В гостиной — мягкая мебель, стойки, шкафы-буфеты, роскошные стулья, атаманки и др. В столовой — большой обеденный стул, буфеты и стулья с высокими спинками.

Гостиная в стиле барокко:

гостиная в стиле барокко

Барочные мотивы в интерьере современной гостиной


гостиная в стиле барокко

В центре спальни в стиле барокко — массивная, с роскошным изголовьем кровать, украшенная пологом и драпировками.

Спальня в стиле барокко:

спальня в стиле барокко

спальня в стиле барокко

спальня в стиле барокко

Цвет мебели чаще всего совпадает с цветом отделки стен.

Мебель в стиле барокко:

мебель в стиле барокко

мебель в стиле барокко

мебель в стиле барокко

Разные интерьеры в стиле барокко:

Кухня в стиле барокко


ванная в стиле барокко

Ванная в стиле барокко


Ванная в стиле барокко

Ванная в стиле барокко (фото найдено на сайте theessenceofthegoodlife.blogspot.com)

Интерьер в стиле барокко: декор

В эпоху барокко при декорировании ни один кусочек помещения не оставался без внимания. Вазы, расписанные растительным орнаментом, статуэтки, зеркала в роскошных рамах, напольные часы, копии картин того времени, бронзовые украшения, шкатулки, канделябры, ручная вышивка послужат хорошим дополнением интерьеру.

аксессуары бароокко

аксессуары и предметы декора

Автор: Pepser

Читайте ещё по теме:

Марокканский стиль в интерьере

Спальня в стиле минимализм

Спальня в японском стиле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *