Спальня в стиле минимализм

дизайн спальни

Минимализм

Основные черты минималистских интерьеров: большие пространства, отсутствие ощущения захламленности мебелью, текстилем, аксессуарами и другими вещами, превалирование функциональности над эстетичностью и декоративностью, минимальное количество используемых цветов, их нейтральность, монохромность, продуманность систем хранения вещей. О минимализме в гостиной мы уже писали, теперь речь пойдет о создании спальни в стиле минимализм.

Минимализм и его разновидности

Эталоном минималистской спальни считается спальня в японском стиле. О создании интерьера спальни в японском стиле читайте в другой нашей статье. Хотя японская спальня и спальня в стиле минимализм – схожие понятия, однако это вовсе не одно и то же. Из японских интерьеров позаимствована идея с низкими кроватями татами (платформами), минимумом мебели и декора, природностью цветов.

Но при создании спальни в стиле минимализм за основу могут быть взяты разные стили: и этнический (японский или, например, африканский), и современный урбанистический, и хай-тек, и классика.

От выбранного направления (разновидности минимализма) зависит подбор мебели, аксессуаров, декора. Формы мебели схожи, а материалы могут быть разные. Так, например, в классической минималистской спальне присутствует преимущественно деревянная мебель и классические аксессуары.

Классическая минималистская спальня

Спальня в стиле классического минимализма

В современной или хай-течной минималистской спальне к месту будет мебель с использованием стекла, металла и даже пластика.

Современный минимализм

Спальня в современном минималистском стиле

В этнической минималистской спальне только натуральные материалы (или качественная их имитация) и этнический декор, отсылающий нас к той стране, особенности интерьеров которой воспроизводятся в спальне.

японская спальня

Этнические мотивы в спальне

Этнические мотивы в минималистских спальнях

Таким образом, прежде чем создавать интерьер спальни в стиле минимализм, нужно выбрать ту его разновидность, которая вам наиболее подходит по духу и образу жизни.

Спальня в стиле минимализм: основы

Первое, что приходит на ум при упоминании стиля минимализм, – это полный порядок, чистота, много места и свежего воздуха, минимум вещей. В этом заключается одна из основных трудностей, возникающих при создании интерьера в стиле минимализм. Дизайн минималистской спальни нужно тщательно продумать: необходимо оборудовать ее так, чтобы можно было легко и быстро навести порядок, убрав все лишние вещи с глаз долой. А это подразумевает тщательно спланированную скрытую систему хранения. На помощь приходят шкафы купе, встроенные гардеробные системы, подиумы с ящиками и т.п.

подиум

кровать

Непросто решается вопрос и с декорированием минималистской спальни, ведь нужно использовать минимум декоративных элементов, но при этом создать эстетически приятную картинку и привнести уют. Здесь важно соблюсти чувство меры: если будет слишком пусто, комната покажется холодной и неуютной. В то же время несколько лишних элементов перегрузят спальню, и от планируемого минимализм не останется и следа.

Спальня в стиле минимализм: цветовое решение и отделка

Цвет. Беспроигрышный вариант для минималистского интерьера – белый цвет в сочетании с одним из пастельных нейтральных оттенков (бежевым, серым, светло-коричневым и т.п.). Можно обойтись без белого, скомбинировав 2 нейтральных оттенка (например, бежевый и коричневый, серый и венге и т.п.). Третий цвет можно и даже нужно ввести акцентами, но его должно быть совсем не много. Чаще это красный, оранжевый, терракотовый цвет. Присутствие больше трех цветов в минималистском интерьере нежелательно.

минималистская спальня

яркая минималистская спальня

Стены минималистской спальни могут быть и яркими, но тогда мебель и аксессуары должны быть нейтральными и лучше одного цвета.

Следовательно, цветовая схема для минималистской спальни такова: два нейтральных цвета для больших поверхностей + один яркий цвет для маленьких либо один яркий цвет для больших поверхностей + один нейтральный для средних и маленьких.

Интересны черно-белые минималистские спальни. Другой вариант – комбинирование белого и серого, при этом черный вводится акцентно. Можно скомбинировать серый и черный, разбавив его белым.

Отделка. Стены предпочтительнее однотонные – окрашенные или оклеенные обоями. Возможен вариант со штукатуркой на стенах или с ее имитацией (флизелиновые обои под штукатурку).

Главное – никаких орнаментов и розочек на стенах. Они должны быть однотонными. Это же касается и потолка, и пола.

На полу предпочтительнее паркетная доска подходящего цвета.

Мебель может сливаться с полом. Это создаст эффект воздушности пространства и визуально увеличит объемы комнаты.

Можно постелить на пол ковролин, но тоже однотонный, нейтральный.

Потолок должен быть простым, без сложных конструкций. Возможно создание простой геометричной конструкции – например, можно опустить потолок по периметру, встроив подсветку. Стенные конструкции с прямыми углами допустимы – в основном их делают в изголовье кровати.

Конечно, никакой лепнины, фресок, барельефов, ярких бордюров.  Витражи и роспись по стеклу допустимы, но в небольших количествах (как акцентный декор).

Спальня в стиле минимализм: меблировка

Минималистская мебель – это мебель без резьбы, росписи и другого декора. Размеры мебели – небольшие: громоздких и очень высоких предметов практически нет.

В минималистских спальнях центральное место отведено кровати. Чаще эта кровать-платформа или татами со скрытыми ножками. Изголовье кровати либо отсутствует вовсе, либо отличается минималистским дизайном. Возможно устройство кровати на стационарном подиуме с оборудованной в нем системой хранения.

кровать татами

С двух сторон от кровати всегда стоят две простые тумбы со светильниками.

Низкая кровать без полога, без балдахина, без изголовья или с самым простым изголовьем и с тумбами с двух сторон – это главное отличие стиля минимализм в спальне.

кровать в стиле минимализм

Никаких богато украшенных шкафов, витрин, бюро. Оптимальное решение – шкафы купе, фасады которых практически сливаются со стенами. В стиле минимализм уместны шкафы купе с зеркальными и полупрозрачными стеклянными или пластиковыми фасадами. Если комната очень большая, стоит отвести небольшую ее часть под гардеробную – в этом случае будет легче соблюсти минимализм в интерьере спальни, так как многие вещи будут храниться вне поля зрения.

Открытые полки, навесные шкафчики и стеллажи нежелательны. Во всяком случае, их не должно быть много. Минимальное количество элементов декора допустимо, но не нужно устраивать в минималистской спальне экспозицию из своих кубков или коллекционных предметов.

Если в спальне будет находиться рабочее место, нужно приобрести стол с вместительными тумбами, в которых поместится все то, что обычно лежит на столе. Компьютерный стол лучше выбрать функциональный – например, такой, который позволит скрыть и компьютерный блок, и монитор, и клавиатуру в то время, когда никто не работает с ними.

Это же касается и туалетного столика: обязательно должно быть место для того, чтобы убрать все принадлежности. Зеркало предпочтительнее прямоугольное, без рамы.

Еще один подходящий предмет мебели для минималистской спальни – комод.

дизайн спальни

В большой спальне можно обустроить место для отдыха. Подойдет для этого любой незанятый уголок. Создать место для отдыха просто: постелить небольшой однотонный ковер нейтрального цвета, поставить стул-кресло с минималистским дизайном, простой торшер и миниатюрный столик.

Спальня в стиле минимализм: текстиль, декор, аксессуары

Изголовье кровати нельзя декорировать тканями – никаких подушек на штанге и тканевых драпировок. Для украшения стены в изголовье кровати можно использовать картину, панно, несколько небольших изображений в рамке, одно большое или несколько маленьких зеркал, светильники. Возможно создание ниш.

Изголовье

Ткань в минималистской спальне присутствует в основном лишь в качестве постельного белья и покрывала. На кровати не должно быть много декоративных подушек – двух будет достаточно. Покрывало должно быть однотонное. Во всяком случае, цветы, этнические орнаменты, многоцветие и вышивка недопустимы.

Окна в минималистских интерьерах редко декорируют текстилем. Чаще вместо них используются жалюзи или простые деревянные ставни, что позволяет в течение дня оставлять окно полностью открытым. Окна желательно большие – они визуально увеличивают помещение и привносят в него больше света и воздуха. Если без шторы в спальне не обойтись, стоит выбрать одну простую, однотонную драпировку с минималистской гардиной.

Уютная спальня

Особое внимание нужно уделить освещению: в помещении в стиле минимализм должно быть много света. Лучше обойтись без люстры, встроив точечные светильники в потолок или в стену. Торшеры и прикроватные светильники должны быть простые, с лаконичным дизайном – со стеклянными плафонами или с однотонными абажурами. Можно подсветить немногочисленный настенный декор (акцентное освещение).

Белая спальня

Что касается стен, то они должны быть преимущественно пустыми, 3-4 декоративных элементов на стенах будет достаточно – это могут быть простые панно, картины футуристической или урбанистической тематики, настенные часы, фотографии в рамках и т.п.

Комнатные растения, конечно, желательны, но в небольшом количестве – 1-2 растения в комнате.

На прикроватной тумбе пусть стоят только светильник и будильник, на рабочем столе – органайзер, на полке – 2-3 сувенира. И этого будет достаточно. Если комната покажется пустой и неуютной, добавьте минималистских светильников или создайте небольшую настенную галерею из своих фотографий. Но не переусердствуйте, иначе это будет уже не минимализм.

Автор: Ксана Макферсон

Читайте ещё по теме:

Тропический интерьер

Цвет в интерьере спальни

Колониальный стиль в интерьере

Обои в спальне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *