Марокканский стиль в интерьере

Гостиная

Марокканские мотивы

В статье «Интерьер в африканском стиле» мы говорили об особенностях и основных чертах так называемого «общеафриканского стиля». Большой интерес вызывает интерьерный стиль, характерный для одной из африканских стран. Речь идет о Марокко. Марокканский стиль интерьера принято выделять из общего африканского стиля. Интерьерный стиль марокканских жилищ ярок и самобытен, ведь в нем гармонично сплелись две культуры: африканская и арабская.

Кроме того, сказалось влияние римской, греческой, испанской, мусульманской культур. Эта смешение делает марокканские интерьеры необычайно колоритными и притягательными. Интерьер в марокканском стиле сравнивают с арабскими красавицами – знойными, манящими и загадочными.

Интерьер в марокканском стиле: цвета

В марокканском интерьере присутствуют цвета, характерные для африканского стиля, то есть цвета природы черного континента: пустыни, палящего солнца, тенистых джунглей, костров в африканской ночи. Это песочный, оранжевый, терракотовый, красный (различные теплые оттенки красного), коричневый, болотно-зеленый и т.п.

Однако, помимо этого, в марокканских интерьерах используются цвета, свойственные арабскому стилю: розово-оранжевый, золотой, алый, фуксия, королевский синий, темно-фиолетовый, бордовый и др.

Марокканские интерьеры испытали влияние и Азии, поэтому в них много белого цвета. Иногда белый цвет присутствует в отделке и стен, и полов одновременно. Темная мебель и яркий текстиль на белом фоне создают типичную для африканского дизайна контрастность.

Такое смешение лежит в основе характерной для марокканских интерьеров полихромности (многоцветия). Еще одна цветовая особенность интерьеров в марокканском стиле – использование различных оттенков синего (естественных, ассоциирующихся с цветом неба) для отделки полов, стен, потолков.

Марокканский стиль в интерьере: отделка

Полы. Чаще всего в марокканских интерьерах встречаются каменные полы, что обусловлено климатическими особенностями. Камень холоден, но жаркими днями и знойными ночами прохлада пола увеличивает уровень комфорта.

Если холодность каменного пола пугает, можно выбрать ламинат под плитку или под дерево. В марокканских интерьерах деревянные полы тоже не редкость: в основном это грубоватая доска и наборный паркет (деревянные модули разного цвета выкладываются определенным образом для создания красивого орнамента). Но если речь идет о стилизации, вполне подойдет ламинат.

Однако оптимальное решение для пола в марокканском интерьере – это все же керамогранитная плитка теплого цвета (коричневого, терракотового, бежевого). Размер плитки может быть разными: крупным, средним и совсем мелким (мозаика).

Используются дополнительные декоративные плитки и мозаики, создающие напольный узор. Сама же плитка, укладываемая на пол, чаще всего не однотонная, а с орнаментом.

В гостиной и спальнях на полу обязательно лежат ковры. Можно, конечно, постелить ковролин с орнаментом, но лучше все же уложить на пол каменное или деревянное покрытие и украсить его небольшим ковром в арабском стиле.

Стены. В жилых помещениях и холлах стены чаще всего оштукатурены. В Марокко для отделки стен используется декоративная фактурная штукатурка, после нанесения которой стены становятся похожими на мрамор. Штукатурка может быть и обычной. Тогда оштукатуренные стены красят цветной или белоснежной краской.

Во влажных помещениях и парадных холлах стены отделывают яркой мозаикой, которая складывается в марокканский орнамент.

ваннаяЭлемент ванной в доме, оформленном в марокканском стиле

В фойе и гостиных декорируют стены орнаментальной росписью в марокканском стиле.

стены в марокканском стилеДекор стены в марокканском интерьере

Потолок. Потолки в марокканских домах очень высокие. Их окрашивают в один из часто используемых цветов. По традиции в общих помещениях потолок делают голубым или синим – он символизирует небосвод. Между стеной и потолком оформляется бордюр – это может быть мозаика, роспись или кружевная лепнина.

В дорогих марокканских интерьерах потолки могут быть деревянные – резные или расписанные марокканским орнаментом. Работа сложная и очень дорогая, но и результат потрясающий.

В небогатых домах поперек балок укладывали ветви и прутья (эвкалипта, олеандра). Часто их покрывали известковым раствором, реже оставляли в первозданном виде. Такие потолки создаются и в наше время для привнесения в интерьер этнических черт.

Что еще отличает интерьер в марокканском стиле? Во-первых, это многочисленные ниши в стенах. В нишах устанавливают светильники или канделябры со свечами, а также книги, гравюры и другие предметы декора. Ниши либо арочные, либо стрельчатые, хотя могут быть и прямоугольные.

ниши

Некоторые из ниш можно закрыть узорчатыми коваными решетками (получатся своего рода фальш-окна). Впрочем, металлические решетки могут стать самостоятельным декором стен в марокканском интерьере – достаточно их просто повесить на стену.

кованый декор

Арочными и стрельчатыми являются и другие проемы в стенах – оконные и дверные. Двери узорные, украшенные резьбой и витражами.

спальня

Окна изнутри можно украсить резными деревянными ставнями и коваными решетками.

чиллаут

В интерьере в марокканском стиле прямых углов должно быть немного. Излюбленная форма – та, что напоминает замочную скважину.

Интерьер в марокканском стиле:

материалы, мебель

Мебель преимущественно деревянная, украшенная резьбой, инкрустацией, позолотой или покрытая перламутром.

мебель

мебель

Деревянная мебель обычно темная – ее отличает насыщенный темно-коричневый или красно-коричневый цвет. Реже присутствует светлая мебель цвета слоновой кости. Стрельчатые формы характерны не только для архитектуры, но и для предметов мебели.

Марокканский интерьер немыслим без узорной ковки – это и столики, и банкетки, и скамьи, и многое другое.

открытая гостинаяОткрытая гостиная в настоящем марокканском дворике

Диваны и кресла не слишком громоздкие. Обивка может быть разной: однотонной нейтральной, однотонной яркой или с орнаментом. Диваны с плюшевой обивкой будут весьма кстати. На диванах почти всегда множество подушек с вышивкой и кисточками. Чехлы подушек плюшевые или шелковые.

Марокканские мотивы в интерьере

Сложно представить себе интерьер гостиной в марокканском стиле без большого количества мягких сидений: это один-два больших или несколько маленьких диванов, кресла, оттоманки, кушетки, лежанки и т.п. Мебель для отдыха (диваны, скамьи) может быть и деревянной, в том числе решетчатой или резной, накрытой мягкими матами.

марокканский интерьер гостиной

Под ТВ в гостиной подойдет длинная низкая тумба. А вместо традиционных столиков, тумб, комодов часто ставят деревянные сундуки с резьбой и росписью.

Марокканская спальня – это арабский чиллаут, только вместо низких лежанок стоит относительно высокая кровать, но не слишком широкая. Изголовье кровати часто украшается тканевыми драпировками, а над самой кроватью нередко возводят «шатер».

спальня

Форма деревянного изголовья тоже может быть стрельчатой. Возле кровати вместо прикроватных тумб можно поставить сундуки.

В интерьерах в марокканском стиле столешницы низких деревянных столиков и крышки тумб и комодов часто украшены разноцветной мозаикой. Создавая марокканский интерьер в современной квартире, можно обновить старые предметы мебели, придав им африкано-арабский лоск. Для этого достаточно обновить мебель, покрыв ее, если необходимо, морилкой и лаком с эффектом перламутра, заменив фурнитуру и облицевав крышку мозаикой. Торцевую часть столешницы или крышки можно обклеить кожей или тесьмой с орнаментом, украсив кисточками по углам.

Марокканский стиль в интерьере:

текстиль, декор, аксессуары

Марокканские интерьеры отличаются использованием большого количества текстиля. Много диванных и напольных подушек, валиков. Стены и потолки тоже могут быть задрапированы для создания эффекта арабского шатра. Шторы в марокканских интерьерах роскошны – они всегда привлекают внимание.

На полах и стенах – ковры ручной работы.

В интерьер в марокканском стиле обязательно нужно включить разные типы светильников: потолочные, напольные, настенные, установленные в стрельчатых и арочных нишах. Светильники чаще всего кованые или на медном каркасе, нередко с витражными вставками. Марокканский светильник – это маленькое произведение искусства и роскошный элемент декора.марокканский светильник

марокканский светильник

Аксессуары и предметы декора для марокканского интерьера:

  • Латунные подносы и кувшины
  • Кальян
  • Керамические вазы с орнаментом
  • Дорогие вазы, обтянутые кожей, украшенные латунью или позолотой
  • Расписные шкатулки
  • Интерьерные тарелки и блюда из дерева и меди, которые вешаются на стены
  • Зеркала арочные и стрельчатые в деревянных или медных рамах.

марокканский декорМарокканские интерьерные тарелки

ваза

орнаменты

Марокканские орнаменты

Вот такой он – марокканский стиль в интерьере: сказочный, загадочный, притягивающий к себе.

Автор: Соня Соловей

Читайте ещё по теме:

Спальня в стиле минимализм

Спальня в японском стиле

Тропический интерьер

Фотогалерея по теме «Марокканский стиль в интерьере»

  • Комментарии1
  1. Юля:

    Намешали в кучу все стили всех арабских стран . Они конечно в чём-то схожи ,но столики и салоны явно египет и турция , никак не марокко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *