Чтобы стиральная машина служила долго…

Стиральная машина

Сколько лет должна служить стиральная машина? Производители дают гарантию, как правило, не больше трех лет. Кто-то успевает распрощаться со своей помощницей еще до истечения гарантийного срока. Кому-то машинка служит гораздо дольше. Специалисты по ремонту, опираясь на свой опыт, говорят, что первые сбои в работе стиральной машины начинают происходить в среднем спустя пять лет ее службы, однако своевременный ремонт продлевает ее жизнь.

Ну а кому-то из владельцев бытовой техники неимоверно везет: регулярно пользуясь стиральной машиной в течение десяти лет, некоторые люди ни разу не сталкиваются с проблемами в ее работе.

Почему такая разница в сроке службы стиральной машины?

Те, у кого стиральная машина ломается вскоре после покупки, скорее всего, приобрели некачественный, бракованный товар. Это не зависит от правильности эксплуатации и даже от цены бытовой техники — брак может проявиться даже при работе самого дорогого стирального автомата.

Что касается первых сбоев в работе автомата после пяти лет службы, то здесь, видимо, причина заключается в естественном изнашивании деталей, особенно если стиральной машиной пользуются часто.

Но ведь у кого-то машинка не ломается даже через десять-пятнадцать лет! Почему? Причин тому может быть несколько: качественный товар, не слишком частое использование, аккуратное обращение, принятие профилактических мер.

Как продлить срок службы стиральной машины? Есть ли какие-то секреты?

Да, конечно. Самое интересное, что большинство этих секретов раскрыто в инструкции по эксплуатации и уходу, идущей в комплекте с покупаемой техникой. К сожалению, многие люди не читают эту инструкцию полностью. А зря. Уж кто-кто, а производитель вашей стиральной машины лучше других знает, как правильно заботиться о ней, чтобы продлить срок ее службы.

Мы не будем переписывать инструкцию по эксплуатации, а рассмотрим наиболее частые причины поломки стиральных машин и определим профилактические меры.

Наиболее частые причины поломки стиральных машин

1. Износ деталей и элементов. Как утверждают специалисты сервисных центров, осуществляющих ремонт стиральных машин, первые сбои начинаются из-за износа функциональных деталей, зачастую дорогостоящих. Можно ли как-то повлиять на это? Да. Основное профилактическое средство — не допускать повышенных вибраций стиральной машины. Все стиральные машины вибрируют, но нужно постараться снизить уровень вибраций.

Для этого необходимо правильно установить машину-автомат на ровной жесткой поверхности. Если сомневаетесь в собственных силах, лучше пригласить специалистов, которые выставят машинку по уровню, благодаря чему вибрации будут минимальными.

Однако сильные вибрации могут возникать и из-за неправильной эксплуатации стиральной машины: нельзя плотно набивать барабан вещами — от этого и качество стирки пострадает, и вибрации усилятся. Нельзя, однако, стирать и слишком мало вещей — машинке сложно будет распределить нагрузку, что тоже приведет к длительным повышенным вибрациям. По этой же причине нельзя стирать одновременно одну тяжелую и несколько легких вещей — распределение нагрузки станет проблемой даже для самой «умной стиральной машины».

2. Засор в стиральной машине. Не раз приходилось слышать истории о том, что после стирки нижнего женского белья появлялась необходимость сдавать стиральную машину в ремонт. А причиной тому становились металлические «косточки» от бюстгальтера, покидавшие во время стирки свое обычное место дислокации и проскальзывавшие сквозь отверстия в барабане. Такой же вред могут нанести монетки, скрепки, кнопки, булавки, ключи и т.п. Перед загрузкой вещей в машину, их нужно тщательно проверить: вывернуть карманы, посмотреть, хорошо ли держатся пуговицы и бегунки молнии. Кстати, вещи нужно стирать в застегнутом виде.

Если произошел засор, стиральная машина во время работы начинает издавать посторонние звуки. Нужно проверить барабан: быть может, в нем застрял какой-то металлический предмет.

Также необходимо заглянуть в содержимое фильтра откачивающего насоса и заодно прочистить его. Если ничего не нашлось, а посторонние звуки продолжают присутствовать, нужно пригласить на дом специалиста.

3. Поломка ТЭНа стиральной машины. В народе упорно ходит слух, что сгорание нагревательного элемента — это самая частая причина поломки стиральных машин. Видимо, этому очень способствовала реклама порошков, защищающих элементы стиральной машины от накипи. На самом деле, выход из строя ТЭНа — это третья по частоте причина нерабочего состояния стиральной машины. Вернее, машинка-то работает, но стирает только в холодной воде. Это, конечно, не дело — нужно устанавливать новый ТЭН. Стоит он недорого, да и работы по его замене просты. Кстати, по статистике некоторых сервисных центров, ТЭН выходит из строя в среднем на восьмом году службы машинки. Не так уж и страшно, правда?

Почему ломается нагревательный элемент стиральной машины? Прежде всего, из-за появления накипи на нем. Слой накипи способствует перегреванию элемента, что приводит к его сгоранию. Как же не допустить появления накипи на ТЭНе? Регулярно использовать Калгон или применять народные средства? Об этом мы еще поговорим, а пока вернемся к причинам поломок.

Выше приведены самые частые причины поломки стиральной машины. Случаются, конечно, сбои в «компьютере» стиральной машины, но это бывает гораздо реже. Нередки и проблемы с электропроводкой из-за несоблюдения мер предосторожности. Ну а от форс-мажорных ситуаций, например, с падением стиральной машины или скачком напряжения в электросети, никто не застрахован!

Итак, чтобы не допустить поломки стиральной машины, нужно прочесть инструкцию по эксплуатации и следовать ей. Необходимо ровно установить машину и соблюдать осторожность во время загрузки барабана, не допуская возникновения сложностей с распределением нагрузки и засоров посторонними предметами. А как же защитить ТЭН и нужно ли это?

Как защитить стиральную машину от накипи?

Во-первых, образование чрезмерного количества накипи, угрожающего работе ТЭНа, возможно лишь при нескольких условиях: у вас жесткая вода, вы стираете практически ежедневно, вы часто выбираете режим стирки, при котором вода нагревается выше 60-70 градусов. Если хотя бы два условия совпадают, значит, ваша стиральная машина — в группе риска.

Как определить, жесткая вода или мягкая? На самом деле, те, у кого вода жесткая, не нуждаются в каких-то особых тестах, так как постоянно сталкиваются с большим количеством накипи и известкового налета везде, где есть вода — на кухне, в ванной, в туалете. Понять, жесткая у вас вода или мягкая, можно и по тому, как быстро смывается мыло с одежды или волос. Если вы подолгу выполаскиваете постиранную в порошке одежду, а она все равно мыльная — значит, у вас мягкая вода.

Дело в том, что большое количество ионов кальция и магния в жесткой воде мешают образованию пены. Кальций и магний «обволакивают» молекулу мыла, и та ее часть, которая пенится, перестает полноценно работать, то есть растворяться в воде. Простой тест с ополаскиванием мыльных волос демонстрирует, насколько жесткой является вода. Если вода у вас мягкая, так как вы подолгу не можете смыть остатки шампуня с волос, значит, вам не нужно волноваться об образовании накипи на ТЭНе стиральной машины. Кстати, если вы все же хотите точно определить уровень жесткости, позвоните на водоканал (или в иную организацию, обеспечивающую ваш дом водой).

Итак, с жесткостью/мягкостью воды мы немного определились. Что касается высоких температур стирки, то здесь дело вкуса. Однако обязательно нужно смотреть ярлычки на одежде. Сколько вещей испортили ретивые хозяюшки, предпочитающие все стирать в горячей воде! Например, джинсы нельзя стирать при температуре выше 40 градусов. Шерстяные вещи тоже желательно стирать в чуть теплой воде. А вот белое белье можно стирать и при 90 градусов, но стоит ли делать это часто? Белое прекрасно отстирывается и при температуре 60 градусов.

Если же результаты стирки вас не удовлетворяют, возможно, причина кроется в стиральном порошке. Обратите внимание, что ведущие производители бытовой химии стали выпускать отдельные серии для белого и цветного белья. Если у вас жесткая вода, старайтесь стирать при температуре максимум 60-70 градусов, так как при более высокой температуре происходит кристаллизация, то есть образование той самой ужасной накипи в стиральной машине.

А может быть, нужно продолжать «кипятить» белье в стиральной машине, но защищать ее с помощью Калгона?

Защитит ли Calgon стиральную машину от поломки?

В рекламе уверяют, что только он и защитит. А если Калгоном не пользоваться, то дяденька из сервисного центра погрузит бедняжку-машинку на тележку и увезет ее куда-то или того хуже — возьмет бензопилу и устроит «фильм ужасов». Люди смотрят рекламу, и на подсознательном уровне у них формируется мнение: «Чтобы машинка не сломалась, нужен Калгон«. А ведь он не защищает от поломок, а всего лишь препятствует образованию накипи в стиральной машине. Заметьте: не избавляет от накипи, а лишь препятствует ее образованию!

Калгон и другие, подобные ему, средства всего лишь смягчают воду, что предотвращает появление накипи, но не на сто процентов. То есть если вода очень жесткая, а стирка идет при высокой температуре, Калгон не сможет обеспечить идеальной защиты.

Если же накипь в стиральной машине уже есть, то «поздно, дядя, пить боржоми». Если служила вам стиральная машина верой и правдой 3-5 лет без всяких «калгонов», то и не стоит ничего менять. Дешевле обойдется очистка ТЭНа — своими руками, если руки откуда надо растут, или с помощью специалистов. Сервисные центры оказывают такую услугу, и стоит она копейки. Добавление Калгона при каждой стирке обойдется дороже — это однозначно.

В газете «Комсомольская правда» как-то раз провели подсчет денежных средств, уходящих у средней по размеру семьи на Калгон. Получилось, что за пять лет на это средство тратится ровно столько денег, сколько стоит новая стиральная машина! Так стоит ли овчинка выделки? Решать, конечно, вам.

Кстати, в хорошие стиральные порошки тоже добавляют средство для смягчения воды. То есть сыпать Калгон в хороший порошок — это почти то же самое, что добавлять сахар в чай с медом. Правда, в порошках количество «смягчителя воды» гораздо меньше, но оно и к лучшему, если судить по высказываниям производителей стиральных машин. Они утверждают, что средства типа Калгон, конечно, защищают от образования накипи, но в то же время оказывают губительное воздействие на другие детали стиральной машины. Получается, что одно лечим, а другое — калечим?

Как уберечь стиральную машину от поломки? Еще несколько рекомендаций

  • После стирки дверцу машинки нужно оставлять открытой, чтобы ее внутренности просыхали.
  • Емкость для моющих средств (выдвижной ящик) нужно регулярно мыть. Как правило, он полностью вынимается и легко отмывается под струей воды. Необходимо чистить и выемку для выдвижного ящика. Если этого не делать, может возникнуть пробка из затвердевшего порошка и кондиционера, которая будет мешать забору свежего порошка водой.
  • Хотя бы раз в год желательно выдвинуть стиральную машину, проверить гибкую подводку, трубы, сливной (дренажный) шланг на предмет повреждений. Кстати, сливной шланг и гибкую подводку нужно время от времени менять: внутри образуется ужасный налет, становящийся причиной неприятного запаха из стиральной машины и даже загрязнения белья.
  • Систематически нужно чистить фильтр дренажного насоса. Как это сделать, описано в инструкции по эксплуатации к каждой конкретной стиральной машине.
  • Иногда можно использовать антинакипин для очистки от накипи ТЭНа и барабана. Некоторые делают так: засыпают антинакипин вместо порошка, барабан оставляют пустым, закрывают дверцу, включают программу «кипячение» и дают ей завершиться. В итоге барабан может засиять, да и ТЭН, возможно, очистится (частично). Однако не исключены и повреждения: например, могут пострадать резиновые детали, что станет причиной протечек. Да и сам барабан, кстати, может приобрести странный вид — вместо ожидаемого блеска металла вы получите тусклую белесость. В любом случае, используйте только тот антинакипин, на упаковке которого указано, что он предназначен для удаления накипи в стиральных машинах. Не производите чистку машины антинакипином чаще 1-2 раз в год.
  • Время от времени стоит использовать и дезинфицирующее средство для чистки стиральной машины. Стакан хлорного отбеливателя смешивается с двумя стаканами стирального порошка, смесь можно насыпать прямо в барабан, закрыть дверцу и запустить «холостую» стирку горячей водой. Такая самоочистка машинки не нанесет вреда деталям, зато будут удалены бактерии как из машинки, так и из сливного шланга. Чистка с хлорным отбеливателем — эффективная мера в случае, если наблюдается неприятный запах в стиральной машине. Кстати, неприятный запах может идти не из стиральной машины, а из дренажного (сливного) шланга. Попробуйте отсоединить его и тщательно промыть внутри или заменить новым.

Читайте ещё по теме:

Как выбрать холодильник? На что обратить внимание?

Как повесить телевизор на стену?

На какой высоте вешать телевизор? Как оформить ТВ-стену?

  • Комментарии9
  1. Григорий:

    какое количество необходимо засыпать в отсек машины

  2. Ната:

    Очень интересная статья, спасибо. А как на счет лимонной кислоты? не раз от мастеров слышала что желательно раз в пол года проводить стирку в холостую с лимонной кислотой.??

    • admin:

      Лимонная кислота размягчает твердые отложения. Это тот же «антинакипин», но более безопасный, однако и менее эффективный.

  3. заботливая мама:

    добрый день. пожалуйста напишите список стиральных порошков,которые содержат смягчители жеткой воды. очень прошу. заранее благодарю.

    • admin:

      Заботливая мама, почти все современные порошки для автоматических стиральных машин содержат вещества, защищающие от накипи. У широко представленных на рынке порошков от Проктер энд гэмбл (например, Tide) и Хенкель (например, Лоск) предусмотрено наличие смягчающих веществ.

  4. Галина:

    Купила стиралку 2года назад.Сейчас она у меня воняет внутри.Всегда держу дверцу открытой,всё везде сухо,а откуда запах не пойму.Буду благодарна,если ответите.

  5. елена:

    Стиральная машина перестала греть воду. что делать?

  6. Раиса:

    Можно ли в стирку дибавить уксус для удоления запаха или это повредит стиральную машинку. Я удаляю накипь в электрическом чайнике , добавляя в воду уксус. В колбу наливаю 1/3 воды и 1/2 стакана уксуса и накипь удаляеться.

  7. Елена:

    Большое спасибо! Очень интересная статья,ничего лишнего,все по существу.Спасибо за инфрмацию про Калгон-замучались его покупать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *