Светильники в доме: где, сколько и какие? Планируем освещение дома

Освещение дома

Да будет свет!

Забить помещение множеством светильников – это еще не значит создать эффектное освещение. В современных интерьерах очень актуальна пословица «Лучше меньше да лучше». Это относится и к светильникам в интерьере. Освещение нужно тщательно продумать, решив, какие зоны должны быть ярко освещены, а какие, наоборот, затенены. Необходимо позаботиться о том, чтобы в любой момент можно было как осветить помещение, так и создать полумрак. Одним словом, сначала нужно определиться с количеством и типом светильников, потом подумать над их дизайном, а затем отправляться в магазин.

Освещение дома: типы светильников для интерьера

Все светильники для дома подразделяются на несколько видов в зависимости от функции, которую они выполняют:

  1. Светильники общего освещения (например, люстра)
  2. Светильники местного освещения (например, торшер)
  3. Светильники для дома экспозиционного освещения (например, точечный светильник, встроенный в шкаф-витрину)
  4. Светильники акцентирующего освещения (например, бра возле дорогой картины)
  5. Светильники для дома декоративные (например, китайский фонарь в этноинтерьере)
  6. Светильники-ночники

Кроме того, светильники для дома различаются и по месту расположения:

  • Потолочные: делятся на приповерхностные светильники (плафоны) и на подвесные (люстры и одноламповые светильники)
  • Настенные: делятся на бра и на приповерхностные светильники – так называемые плафоны (в народе их еще называют «тарелками»)
  • Настольные
  • Напольные
  • Встраиваемые (утапливаемые)

Одним словом, выбрать есть из чего. Самое главное – разобраться, сколько и каких светильников нужно приобрести для каждого из помещений дома.

Освещение в гостиной

Общее и местное освещение в гостиной. В большой гостиной практически в любом стиле чаще всего присутствует люстра, выполняющая функцию общего освещения. Что ж, это привычная нам классика. Даже американцы, практически отказавшиеся от потолочного освещения, редко обходятся без люстры в гостиной.

Чем больше помещение и выше потолки, тем более массивной и громоздкой может быть люстра. Ну а для маленькой гостиной нужно выбрать компактную люстру или одноламповый подвесной светильник.

Компактные подвесные светильники в большой гостиной можно сгруппировать – оригинально выглядит потолок, украшенный несколькими одинаковыми люстрами или плафонами. При этом и света в помещении будет более чем достаточно.

Светильники для дома

Кстати, если хочется визуально расширить стены, нужно продумать потолочное или настенное освещение в гостиной так, чтобы свет был направлен на стены. Пример реализации данной идеи: вмонтировать встроенные светильники по периметру в подвесной потолок так, чтобы потоки света шли на стены. Например, вот так:

Освещение гостиной

Это гостиная из дизайн-проекта квартиры. Работа архитектурного бюро АвКубе

В некоторых стилях (в частности, минимализм, хай-тек, этно- и т.п.) можно обойтись без люстры и потолочного плафона, используя в качестве основного освещения в гостиной настенные светильники, монтированные по периметру помещения прямо под потолком, или точечные светильники, встроенные в подвесной потолок.

Освещение гостиной

Освещение гостиной

Если в гостиной очень высокий потолок, и хочется его визуально снизить для создания более уютной, даже интимной обстановки, сделать это поможет торшер. Торшер с абажуром, направляющим световой поток вниз, подчеркнет роскошный пол в гостиной, сделает на нем акцент. Торшер необходим в гостиной и в том случае, если планируется выделить небольшую зону отдыха. Например, возле камина можно поставить кресло-качалку, небольшой столик и торшер. Кстати, в просторной гостиной прекрасно будет смотреться торшер с крупным абажуром.

Освещение гостиной

Если же зона индивидуального отдыха с креслом и небольшим столиком оборудуется где-нибудь в уголке гостиной, здесь лучше монтировать бра или настенный плафон, так как под светом торшера читать книги и листать журналы будет не так комфортно.

Акцентирующее и экспозиционное освещение в гостиной. В гостиной часто стоит громоздкая, тяжелая мебель. Дизайнеры рекомендуют подсветить некоторые ее элементы. Для этого могут быть использованы встраиваемые светильники и монтируемая внутрь мебельных витрин подсветка, в том числе цветная. Подсветив тяжелую мебель, удастся зрительно облегчить ее и к тому же расставить нужные акценты. Например, сфокусировать внимание на ценных предметах коллекции в витрине.

Освещение в гостиной

Акцентирующее освещение в гостиной играет особую роль. Ведь многие ценные вещи занимают свое место именно в этой комнате. Хозяевам зачастую очень хочется обратить на них внимание гостей. Например, ценную картину можно подсветить двумя мини-бра, подвешенные по обе стороны от полотна.

Освещение зоны отдыха и приема гостей. Зона отдыха и приема гостей, то есть мягкая мебель с журнальным столиком, как правило, имеют дополнительное освещение. Здесь можно повесить бра, поставить торшер или настольный светильник на столик. Однако не допускайте разноголосицы и чрезмерности: не используйте в одной гостиной несколько разных бра, торшеров, плафонов и настольных светильников.

Освещение гостиной

Если, например, зона возле камина освещена торшером, картина на стене подсвечена двумя бра, а на журнальном столике стоит настольный светильник, то для светового выделения какой-либо другой зоны лучше использовать иной тип светильника – например, низкий напольный светильник-фонарь.

Декоративные светильники

Декоративные этносветильники от фабрики Vitra

Освещение в кухне

Общее освещение в кухне. В кухне сегодня непременно используется несколько видов освещения. Прежде всего, необходимо общее освещение кухни: это может быть люстра в центре потолка или подсветка, встроенная в подвесной или натяжной потолок. Хотя многие современные дизайнеры считают, что люстра в кухне на потолке допустима лишь в том случае, если она что-то освещает под собой (например, остров или обеденную зону и т.п.).

Рабочая зона. Отдельно необходимо осветить рабочую зону. Эту функцию могут выполнять светильники, встроенные в кухонную мебель. Можно встроить ряд светильников цепочкой в потолок над рабочей зоной, однако эти светильники должны быть достаточно мощными.

Освещение для приема гостей в кухне-столовой. Желательно также наличие настенного светильника с регулятором яркости, чтобы в любой момент можно было создать полумрак. Это необходимо лишь в том случае, если в кухне не только готовят и принимают пищу, но и отдыхают, принимают гостей.

Освещение столовой зоны. Оптимальное решение для столовой зоны – потолочный светильник с абажуром прямо над столом. Если стол стоит непосредственно в кухне, и принято решение повесить над ним абажур, то люстра в центре потолка, конечно же, будет явно лишней. В этом случае лампа с абажуром будет выделять зону столовой, а зону кухни можно осветить встроенными в потолок или настенными светильниками.

Освещение кухни

Кухня Venus от фабрики Snaidero

Абажур на кухне. Почему стоит отдать предпочтение абажуру над обеденным столом? Светильник с абажуром ассоциируется с домашним уютом. Михаил Булгаков писал: «Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен…». Если одним из ключевых требований, предъявляемых хозяевами к интерьеру кухни-столовой, является домашний уют, значит, без абажура над столом вряд ли можно обойтись.

Освещение кухни

Над круглым столом нужно повесить круглый абажур, а над прямоугольным или овальным столом хорошо будет смотреться абажур любой формы, даже весьма экстравагантной. Чем больше столешница обеденного стола – тем более крупным должен быть абажур.

Освещение кухни

Оригинальный абажур «RYA» от компании «LampGustaf»

Цвет абажура для кухни. Классические цвета абажура для кухни – желтый, красный, терракотовый, теплый светло-зеленый. Что касается цвета, обязательно нужно следовать правилу: никаких синих, голубых и близких к ним оттенков для плафонов и абажуров. «Синева» в кухне и столовой создает эффект несвежести продуктов. Еда должна выглядеть аппетитно. Для интерьеров в стиле хай-тек, кстати, можно отдать предпочтение светильникам с абажурами черного или металлического цвета, но при этом цвет лампочки должен быть «теплым».

Не рекомендуется использовать на кухне лампы холодного дневного света – такое освещение напрочь убивает уют, создавая «офисную» атмосферу.

Чтобы свет абажура над столом не слепил глаза, но в то же время освещал весь стол, желательно повесить светильник так, чтобы абажур находился на высоте примерно 60 см от столешницы. Оптимально, если можно будет регулировать высоту абажура.

Если же стол очень большой, можно подвесить над ним несколько одноламповых светильников.

Освещение в кухне

На фото светильники PH 5 & PH 50 от фабрики Louis Poulsen


Освещение в спальне

Общее освещение спален. В спальне тоже необходимо общее освещение: это может быть потолочный светильник (плафон, люстра) или несколько настенных светильников, монтированных высоко под потолок.

Прикроватное освещение в спальне. Кроме того, конечно, не обойтись без прикроватного светильника. Если это спальня двоих, то прикроватные светильники можно разместить у каждой кровати (или у каждой половины кровати). В качестве прикроватного светильника часто используются настольные светильники на прикроватных тумбах либо небольшие бра на стене над кроватью. Оба варианта по-своему хороши, но выбор может зависеть от стиля: в классических и кантри интерьерах стоит предпочесть светильники на тумбах, а в современном стиле стоит отдать предпочтение настенным вариантам.

Освещение в спальнеПрикроватные торшеры

Освещение спальниПрикроватные настольные светильники

освещение в спальне

Прикроватное освещение в спальне

Освещение туалетного столика. Если в спальне имеется туалетный столик с зеркалом, его тоже нужно подсветить: либо установить на столик настольный светильник, либо подсветить настенными светильниками зеркало (одним – сверху зеркала или двумя – по бокам). Можно монтировать лампу над зеркалом.

освещение в спальне

Освещение в спальне

Кстати, настольный светильник на туалетном столике должен располагаться слева от сидящего, если сидящий – правша, и наоборот. Однако для накладывания макияжа предпочтительнее наличие двух светильников по обе стороны от сидящего, причем источник света должен находиться примерно на уровне лица.

Шкаф с освещением в спальне. Если в спальне стоит большой гардеробный шкаф, то для извлечения или складывания в него вещей придется включать большой свет, что может помешать спящему человеку. Поэтому идеально, если внутренность гардероба будет иметь подсветку.

Зона отдыха в спальне. Торшер с абажуром в спальне тоже уместен, если в этом помещении организован уголок для сидячего отдыха: кресло, мини-столик и торшер.

Освещение спальни

Встроенная подсветка в спальне. Используют в спальнях и точечные светильники. Такие варианты подходят для ценителей современных стилей 21-ого века. Например, иногда встраивают миниатюрные светильники в подиум, на котором стоит кровать. Когда выключаются все остальные светильники и включается подсветка подиума, в спальне создается волшебно-интимная обстановка. Подобный «интимный» источник света можно спланировать и в каком-нибудь другом месте. Главное – чтобы всегда была возможность менять освещение для создания того или иного настроения.

Освещение спальни

Проект спальни на фото выше: Екатерина Галактионова (студия Астетика)

освещение в спальне

Светодиодное скрытое освещение в спальне

Освещение в спальне

Все изображения в статье кликабельны. По клику изображение откроется в новом окне в полном размере, чтобы вы могли рассмотреть все интересующие вас подробности.

Читайте также по теме:

Зеркало в детской комнате

Часы в интерьере

Фальш-окна в интерьере

  • Комментарии1
  1. ТатьянаТП:

    В доме или квартире должно быть хорошее освещение — во-первых, это хорошо для глаз, чтобы не портить, во-вторых, красивые и интересные светильники — это стильно. Есть много видов светильников, ламп, других осветителей, как говорится — «сколько людей, сколько мнений и предпочтений «. И по моему мнению лучше всего, чтобы освещение в спальне было «интимным», в других же комнатах соблюдены оптимальные варианты, чтобы не было очень ярко или темно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *