Как избавиться от запаха сигарет в доме?

Устранить запах табачного дыма

Нет запаху сигарет!

Необходимость вдыхать неприятные запахи — сильнейшее испытание для человека, провоцирующее появление чувства усталости, тошноты, головной боли. Одним из самых неприятных запахов считается запах табачного дыма. Речь, разумеется, идет о некурящих людях, ведь курящие практически не замечают его.  Побывав однажды в прокуренном помещении, избавиться от преследующего запаха несложно — нужно всего лишь выстирать одежду и вымыть волосы. А что делать, если приходится жить в этом самом прокуренном помещении?

Ситуации бывают разные. Допустим, удалось недорого снять квартиру, бывшие жильцы которой курили в каждом помещении. Или прокуренная квартира, к примеру, перешла по наследству. Ну или сами хозяева, «прокурившие» свою квартиру, набрались, наконец, сил, бросили курить и вскоре обнаружили, какой ужасный запах царит в их доме. Как же быть во всех этих ситуациях? Как избавиться от въевшегося запаха табачного дыма?

Если сделать в квартире ремонт, покрасив потолки, переклеив обои, заменив двери и напольные покрытия, то запаха не будет — ему просто неоткуда будет взяться. Дерево впитывает запахи, поэтому деревянные рамы окон обязательно нужно будет покрасить или заменить их на пластиковые. В общем, ремонт — это эффективная, но кардинальная мера. А как быть, если на ремонт нет ни времени, ни возможностей?

Говорят, что мокрые губки и полотенца способны вытягивать запахи даже из мебели. Может быть, действительно поможет избавиться от запаха табака и табачного дыма? В любом случае не помешает, так что первое, что можно сделать, — это разложить во всех комнатах тарелочки с влажными губками и развесить мокрые махровые полотенца. Ну а затем нужно приступить к генеральной уборке.

Устраняем запах табачного дыма — делаем генеральную уборку!

Уборка домаТекстиль, ковры и др. Сильнее всего запах впитывают ткани, поэтому в первую очередь нужно выстирать шторы, покрывала, одеяла и т.п. Подушки лучше купить новые или отдать старые в чистку. Советуют также выдержать неприятно пахнущие подушки на морозе в течение нескольких суток, но это вряд ли поможет (проверено на собственном опыте).

Все ковровые покрытия нужно вычистить. Самый простой вариант — вымыть ковры и ковролин моющим пылесосом с применением ароматического шампуня. Если моющего пылесоса нет, придется делать чистку вручную.

Очень хорошо очищают и удаляют запахи из ковров средства типа «Ваниш»: сначала нужно пропылесосить ковер, потом подготовить емкость с водой и пеной и распределить ее по поверхности с помощью швабры. Не страшно, если поверхность увлажнится — после этого ковер точно пахнуть не будет. Когда ковровое покрытие высохнет, его нужно еще раз пропылесосить.

Зимой можно сделать чистку ковров на улице — скрутить, вынести, погрузить в машину и отвести на пустырь, покрытый нетронутым снегом. После такой снежной чистки ковер будет пахнуть не куревом, а свежим воздухом.

Обивку мягкой мебели тоже нужно почистить — моющим пылесосом или специальным чистящим средством (все тот же Ваниш, например).

Матрасы кроватей, если есть возможность, лучше заменить новыми. Но если не получится, нужно выбить старые матрасы. Как выбивать мягкую мебель и матрасы? Берем кусок мягкой ткани (например, фланель) размером примерно 50 на 50 см, мочим в воде (можно в воду добавить эфирное масло) и хорошенько выжимаем.

Кладем ткань в расправленном состоянии на участок матраса или дивана и аккуратно хлопаем по ткани выбивалкой. Вся пыль, выходя наружу, тут же впитается влажной тканью. Ее, конечно, периодически нужно выполаскивать, снова отжимать и продолжать чистку матраса или дивана.

Чехол матраса, если он не съемный, тоже нужно почистить влажной щеткой (в воду для увлажнения щетки можно добавить немного шампуня или жидкого мыла).

Одежда, конечно, тоже впитала запахи, но массовую стирку можно не затевать — постепенно вся одежда будет перестирана. А вот такие вещи, как дубленки и шубы, стоит отдать в химчистку — иначе запах останется.

Мягкие игрушки нужно выстирать — вручную или в стиральной машине. При полоскании одежды, пледов, мягких игрушек, диванных подушек и т.п. стоит добавлять ароматный кондиционер — пусть в доме теперь будет больше приятных запахов.

Избавляемся от запаха табачного дымаПоверхности, которые можно мыть. Чтобы избавиться от запаха табачного дыма в доме, нужно подвергнуть чистке все влагостойкие поверхности: в том числе потолки, стены, подоконники, полы, окна и т.д. В воду для мытья стоит добавить немного уксуса — он хорошо убирает запах табачного дыма. Если на стенах «моющиеся» обои или краска, их тоже необходимо помыть. Ну а стены, оклеенные не влагостойкими обоями, нужно пропылесосить, а затем пройтись по ним слегка увлажненной тряпкой (в воду для увлажнения тоже желательно добавить уксус).

Книги. Бумага очень хорошо впитывает запахи — если в помещении, где курили, хранилось много книг, они наверняка впитали запах табачного дыма, и избавиться от него будет практически невозможно.

Книги, к сожалению, не отмоешь и не вычистишь. Здесь три варианта: первое — убрать книги в шкаф с очень плотными дверцами; второе — организовать библиотеку на балконе хотя бы на одну зиму — за это время запах пусть частично, но выветрится (книги на балконе/лоджии можно хранить в коробках или в шкафу); третье — распрощаться с бумажными томами, перейдя на чтение электронных книг.

Как избавиться от запаха сигарет и табачного дыма? Провести ароматизацию!

Как известно, клин клином вышибают. Квартира у нас уже чистая-пречистая, но запах курева все же напоминает о себе. Мы его победим «ароматным оружием» — другими, гораздо более приятными запахами.

Кофе от запаха в домеНародное средство, чтобы избавиться от запаха в квартире: насыпать свежемолотый кофе в креманки и вазочки, расставить их по дому, оставить на две недели, затем кофе заменить на свежий. Так можно повторять много раз, пока однажды не выяснится, что запах табачного дыма исчез навсегда.

Считается также, что хорошо вытягивают неприятные запахи соль, свежий хлеб, зерна риса, но, наверное, мы не будем украшать квартиру вазочками с рисом и подсоленным хлебом.

На все лампы в доме можно капнуть своим любимым парфюмом (делать это нужно, когда лампа не горит). Когда свет включится, и лампа нагреется, аромат усилится и распространится по дому.

Ароматизатор воздуха VentaПриборы для устранения запаха табака и табачного дыма. Отличное, но очень затратное решение для ароматизации прокуренных помещений — покупка ароматизатора воздуха. Современные ароматизаторы воздуха работают на основе холодного, а не горячего (в отличие от аромалампы) испарения. Дозировка, как правило, автоматизирована — пока хозяева спят, ароматизатор продолжает мягко «впрыскивать» приятный запах в воздух, распределяя его с помощью вентилятора. Замечательный ароматизатор воздуха, заслуживший множество положительных отзывов, — Venta RB10.

Вместо ароматизатора можно купить так называемую мойку воздуха — увлажнитель и очиститель воздуха в одном приборе. Для дома нужна именно бытовая мойка воздуха, которая будет создавать в комнатах такую атмосферу, какая царит на лесной поляне после дождя – в комнатах будет свежо и влажно. Запах курева чувствоваться точно не будет, во всяком случае пока мойка воздуха работает. Кстати, современные кондиционеры тоже имеют функцию удаления неприятных запахов.

Мойка воздуха Постепенно очищение и увлажнение воздуха мойкой и кондиционером сделают свое дело — квартира полностью избавится от запаха сигарет. Конечно, для каждой комнаты покупать отдельный прибор не всем по карману, поэтому место дислокации мойки воздуха можно время от времени менять, перенося ее из одного помещения в другое.

Экономичная идея — покупка аромалампы. Лучше всего маскируют запахи табачного дыма эфирные масла лимона, грейпфрута и апельсина, а также масла с хвойными ароматами. Причем цитрусовое и хвойное масла можно смешать — и в доме запахнет новым годом, а «аромат» табачного дыма будет не заметен.

АромалампаНе следует думать, что ароматизация дома — это «мертвому припарка», и запах курева никогда не уйдет. Ведь те же ткани, обои, наполнители мягкой мебели и матрасов, деревянные двери и т.д. — всё это со временем впитает новые запахи и полностью перебьет старые. Так что ароматизируйте сколько душе угодно и почаще впускайте в дом свежий воздух, то есть проветривайте помещения.

Как избавиться от запаха табака и табачного дыма, который попадает в квартиру с подъезда?

Оптимальное решение этой проблемы — установка новой металлической двери. Дома станет и тише, и теплее, а неприятные запахи перестанут проникать в вашу крепость. После установки двери можно сделать дома генеральную уборку и провести ароматизацию — и наслаждаться отсутствием запаха табачного дыма!

Как быстро избавиться от свежего запаха табачного дыма?

Если к вам пришли гости и накурили, нужно широко открыть окно и проветривать в течение 15-60 минут. Если установлен кондиционер, стоит включить его. В это же время можно смочить толстое махровое полотенце в воде, в которую добавлен уксус (1 ст. ложка на литр воды), и энергично помахать мокрым полотенцем в воздухе. После этого полотенце выполоскать, еще раз смочить в воде с уксусом и повесить повыше в том помещении, где курили. Затем можно зажечь ароматическую свечу и… приготовить что-нибудь в духовке. Да-да, аромат готовящейся в духовке пищи полностью перебивает запах курева, особенно если готовится мясо с чесноком или ванильный кекс.

Как уменьшить запах табачного дыма в помещении, в котором продолжают курить?

Курить лучше у открытого окна, выдыхая дым наружу, но запах в помещении все равно останется, пусть и чуть менее заметный. Во время курения можно зажигать ароматические свечи и регулярно запускать в работу электрическую мойку воздуха. Установка кондиционера с функцией удаления неприятных запахов тоже принесет пользу.

Автор: Ирина Карабицына специально для Domfront.ru

Читайте также по теме:

Тщательная уборка дома — а надо ли?

  • Комментарии35
  1. Алина:

    Мне помогает избавиться от запаха дыма и табака мой озонатор (у меня sititek gl-3188). Дверь он, конечно, не заменит, но зато у него других функций много.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *