Цвет в интерьере спальни

Выбираем цвет

Спальня — это помещение, которое должно создавать ощущение покоя и умиротворения. Важную роль в этом играет цвет. Поэтому прежде чем выбирать товары для ремонта и мебель для спальни, определитесь с цветом. Конечно, многое зависит от вкусов и предпочтений хозяев, однако стоит прислушаться к советам дизайнеров и психологов. Выбирая цвет, учтите и размер помещения, и собственные привычки, и даже географические особенности.

В последнее время популярен стиль минимализм с белыми стенами, потолками и даже полами. Это делает интерьер чистым и свежим — пусть даже это зрительный обман и на самом деле в комнате полно пыли, но выглядеть она будет так, словно в ней только что убрались. Однако использование большого количество белого цвета в интерьере спальни не приветствуется в кругу дизайнеров. Такие помещения выглядят не только чистыми и свежими, но и холодными, неуютными и словно нежилыми. Впрочем, дело не только в этом. В очень светлой комнате бывает нелегко настроиться на сон.

белая спальня

Если вы хотите, чтобы стены были непременно белыми, отдайте предпочтение относительно темным шторам и/или полам. Такая спальня будет гораздо более уютной и располагающей ко сну.

белые стены в спальне

Вместо белого можно предпочесть легкий пастельный оттенок: например, кремовый, персиковый, нежно-голубой и др. Эти весенние тона создают атмосферу покоя. Пастельная спальня не выглядит так безжизненно, как белая.

светлая спальня

пастельная спальня

светло-голубая спальня

Примите во внимание, что прохладные тона зрительно увеличивают комнату, а теплые — сужают. Если спальня просторная — вы абсолютно свободны в своем выборе. Для узкой спальни мятный, бирюзовый и лаймовый оттенки будут предпочтительнее персикового, терракотового и желтого.

Если вам трудно расслабиться и настроиться на сон — сделайте свою спальню темной. Такое решение стоит рассмотреть и тем, кто часто спит днем или живет в регионе с длительным периодом белых ночей. Темно-синие, фиолетовые, коричневые, графитовые спальни выглядят стильно и эффектно. Они словно приглашают в объятия морфея, суля сладкие и волшебные сны.

темная спальня

темная спальня

Психология цвета в спальне

Стены спальни вполне могут быть окрашены и в яркие зеленые, красные, синие и другие цвета. Однако, выбирая цвет спальни, учитывайте его влияние.

  • светло-синий и нежно-голубой цвета спальни действуют успокаивающе на психику, способствуют расслаблению мышц;
  • спальня зеленого цвета снимает умственную усталость, расслабляет, успокаивает;
  • желтый цвет спальни создает ощущение радостного тепла, тонизирует, бодрит;
  • красный цвет стен в спальне возбуждает и вселяет беспокойство;
  • фиолетовый цвет в спальне может вызывать психологический дискомфорт, способен провоцировать задумчивость с уходом в фантазии и мечты;
  • с оранжевым цветом нужно быть осторожнее — да, это радостный и приятный для человека цвет, но оранжевые стены могут давить, создавая ощущение духоты, нехватки места и воздуха.

зеленая спальня

желтая спальня

синяя спальня

зеленая спальня

фиолетовая спальня

Выходит, что красный и оранжевый цвета для спальни не подходят, однако это касается лишь «эталонных» оттенков (речь идет о так называемых чистых цветах и близких к ним тонах). Чем слабее насыщенность цвета — тем ниже его влияние. Если вместо оранжевого взять светло-персиковый, то давить он не будет. А если разбавить этот интерьер зелеными или нежно-голубыми вкраплениями, то и духоты в такой спальне не возникнет.

С осторожностью нужно работать с зеленым и фиолетовым. Слишком холодные и насыщенные оттенки этих цветов могут действовать угнетающе. Одним словом, в спальне не столь важен цвет, сколь его интенсивность.

Чтобы нивелировать воздействие цвета, в отделке стен комбинируют насыщенные и легкие оттенки

светло-фиолетовая спальня

Пастель всегда безопасна

Если речь идет о спальне для гостей или о номере в гостинице (то есть о помещении, у которого нет постоянного хозяина), стоит задействовать пастельные оттенки одного из тех цветов, которые воспринимаются позитивно большинством людей:

  • желтый (наиболее подходящие для спальни оттенки — беж, кремовый, бледно-лимонный, лимонно-кремовый, слоновой кости);
  • зеленый (зеленый чай, серо-зеленый, мятный, светло-оливковый);
  • синий (светло-синий, светло-васильковый, голубой, бирюзовый).

бежевая спальня

Успешен в универсальной спальне и ахроматический серый цвет. Он нейтрален, а потому почти не проявляет себя.

серая спальня

Смотрите ещё:

Дизайн узкой спальни

Голубая спальня: как воздух свежа

Планировка спальни

Где и как расположить зеркало в спальне


  • Комментарии2
  1. Полностью согласна с автором статьи по поводу комментарий к фото! Выбор цвета спальни — это в первую очередь дело вкуса владельца. Я, например, видела квартиру, полностью сделанную в красном цвете. По-моему — ужасно! Спальня в нашем климате должна быть теплой, бежевой, светло-зеленой или серой, не давящей, не раздражающей.

  2. Юлия:

    Понравился сайт. Нашла темы , которые меня интересовали и по цвету обоев, и по стилям, и по дизайну.

    в целом, сайт хороший!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *