Детская комната для двоих детей

Кроватка для двойни Micuna

Кроватка для двойни Micuna

Далеко не у всех есть возможность организовать отдельную спальню для каждого члена семьи. Хотя на Западе наличие отдельных комнат для каждого домочадца считается нормальным вариантом (исключение составляют лишь общие спальни для супругов). Замечательно, конечно, когда нет необходимости жить всей семьей в одной-единственной комнате, пытаясь с помощью шкафов, стеллажей и шторок хоть как-то разграничить пространство. Разумеется, в идеале дети должны жить отдельно от родителей. Кроме того, очень желательно, чтобы в квартире была общая комната — гостиная или хотя бы большая кухня, в которой можно организовать уютную столовую. Но так ли уж необходимы отдельные спальни для двоих или даже троих детей?

Вспомните, как крепчает дружба детей из разных семей после того, как они вместе съездят в лагерь и поживут в общей спальне. Дети, подростки и взрослые максимально сближаются друг с другом, живя в одной комнате (например, в уже упомянутом детском лагере отдыха, санатории, больнице, армии, студенческом общежитии и т.п.). Так же и в семье дети, живущие в одной комнате, почти всегда будут ближе друг другу, чем братья и сестры, имеющие собственные спальни.

Не стоит расстраиваться, если у вас нет возможности поселить детей в разных комнатах — наоборот, даже если у вас большой дом с несколькими свободными комнатами, подумайте о том, чтобы отдать самую просторную из них под общую детскую.

Конечно, если дети разнополые, то, когда они станут подростками, придется расселить их в разные спальни. А если у вас только девочки или только мальчики, они могут сами изъявить желание жить в одной комнате  для двоих детей до тех пор, пока им не придется покинуть родительский дом.

Проживание в общей комнате особенно актуально в том случае, если в семье двойня или тройня. Новорожденных детей обычно селят в одном помещении — так удобнее ухаживать за ними. Дети привыкают жить вместе и, когда наступает пора переезжать из «люлек» во «взрослые» кровати, не хотят расставаться.

Итак, если у вас двое или трое детей (родились двойняшки или в семье появился младший ребенок) и вы приняли решение поселить своих отпрысков в одной спальне, вам нужно правильно оборудовать ее. Дизайн детской комнаты для двоих детей зачастую вызывает сложности у родителей: как поставить кровати, нужно ли покупать два письменных стола, следует ли каким-либо способом разграничивать пространство — ответы на эти и многие другие вопросы так необходимы родителям, оборудующим детскую комнату для нескольких детей. В поисках решения мамам и папам стоит прислушаться к рекомендациям медиков, психологов и дизайнеров. Что же они рекомендуют?

Детская комната для двоих детей: какой она должна быть?

В первую очередь необходимо учитывать возрастные особенности детей. Разумеется, для грудничков комната оформляется и оборудуется иначе, чем для трехлетних детей или подростков. Психологи утверждают, что в общей комнате у каждого ребенка должно быть личное пространство. Медики считают, что оптимальный размер комнаты для двоих детей — от 20 квадратных метров. Конечно, для многих такие размеры жилой площади — роскошь, но, в любом случае, стоит отдать под общую детскую самую большую комнату в квартире.

Детская комната для двоих детей: планировка, зонирование

Заранее нужно определиться с зонами, которые будут присутствовать в комнате. Решение зависит от возраста детей. Так, в комнате новорожденных обязательно должны быть выделены зона сна (кроватки), зона ухода за детьми (пеленальный столик с комодом и полочками), зона игр с детьми (манеж, тумба с игрушками, мягкий коврик и т.п.), зона для отдыха родителей и кормления детей грудью (удобное кресло, столик и т.п.).

В комнате дошкольника необходимы спальная зона, зона для творчества (или рабочая зона — то есть столы и стулья, а также все необходимое для занятий), большая игровая зона. Также желательна (но вовсе необязательна) зона спортивных занятий (спортивный уголок). Эти же зоны необходимы и в комнате школьников, но к оборудованию рабочего места в этом случае предъявляются гораздо более жесткие требования.

У подростков и юношей присутствуют те же рабочие, спальные и спортивные зоны, но отсутствует игровая. Вместо нее организуется зона отдыха с удобным диваном или креслами, журнальным столиком, телевизором.

Зонирование детской комнаты для двоих детей может осуществляться двумя способами:

1. Выделяются функциональные зоны, общие для двоих детей;

2. Выделяются две большие персональные зоны — отдельные для каждого ребенка, а в каждой личной зоне присутствуют так называемые функциональная «подзоны» (спальная, рабочая).

В первом случае кровати находятся рядом и практически никак не отделяются одна от другой. Это же относится и к столам, местам хранения вещей и т.п.

детская комната для двух девочек

Общая спальная зона

детская комната для двух девочек

Общая учебная зона в этой же комнате

Во втором случае у каждого ребенка присутствуют свои собственные спальная и рабочая зоны, а также личные места хранения вещей. Разумеется, такие зоны, как игровая, спортивная или зона отдыха, всегда являются общими.

Какой способ зонирования детской комнаты для двоих детей предпочтительнее?

На самом деле, оба варианта одинаково хороши. Общие функциональные зоны больше подходят для тех комнат, где будут жить однополые дети. Если же дети разнополые, то лучше выделять отдельные, то есть персональные «владения» каждого ребенка. В этом случае на помощь приходит цвет.

Например, две стены комнаты окрашиваются в один цвет (допустим, голубой), а другие две стены — в иной цвет (возможно, розовый). По двум стенам располагаются спальные и рабочие зоны, а также места хранения вещей одного ребенка, по двум другим стенам — функциональные зоны другого ребенка. В центре комнаты можно создать общую зону — игровую или отдыха.

Другой вариант: выкрасить в разные цвета только две стены, а другие две — в нейтральный. В нейтральной области расположить общие зоны — отдыха, игр, спорта.

Зонирование цветом комнаты для близнецов (с блога howardjones.ws)

Зонирование цветом комнаты для близнецов (с блога howardjones.ws)

Психологи не рекомендуют разграничивать пространство цветом более чем на 50%. Так, нежелательно делить с помощью цвета одновременно стены, пол и потолок. Пусть стены будут разными, а пол стоит покрыть одним напольным покрытием. Если же стены одинаковые, то можно зонировать пространство, комбинируя напольное покрытие (например, уложив ковролин двух цветов). Интересный вариант — двуцветное оформление окон (каждая из двух штор имеет свой цвет).

В комнате у детей постарше для дополнительного разграничения личных зон можно использовать различные ширмы, стеллажи, мобильные перегородки. Интересный вариант персонификации зон — надписи имен на стене.

Надписи для персонификации зон

Надписи для персонификации зон

Если вас интересует тема «Детская комната для двоих детей», обязательно прочтите и вторую часть этой статьи: «Дизайн детской для двоих детей«.

Смотрите другие изображения по теме «Детская комната для двоих детей»

Читайте также по теме:

Детская комната в морском стиле

Джинсовый интерьер

Детская комната

  • Комментарии3
  1. shelena78:

    Отличные варианты детской комнаты! Очень красиво. К сожалению, наша детская для двух мальчиков настолько мала, что вопрос о втором письменном столе даже не возникал — его просто некуда ставить! И кровать пришлось покупать двухярусную, для экономии пространства. А комнаты больших размеров в квартире просто нет — гостиная проходная, в ней спим мы с мужем.

  2. Светлана:

    У меня трое детей — двойняшки-погодки, м-д-м. Возраст 5 и по 3,5 лет. Комнату им выделили самую большую, 18 кв. м. Купили в Икеа двухярусную кровать и кровать-чердак. Там же собираюсь купить мебель для хранения игрушек, систему стеллажей для одежды, стол и стулья. Всю голову сломала, как разместить в такой комнате все это + диван, спортивный уголок с кольцами, канатом, веревочной лестницей, беговую дорожку, имитатор верховой езды и степпер….просто ужас. А ведь им не так уж и через много лет в школу идти, что делать с письменными столами, ума не приложу….

  3. Вероника:

    Да, всё очень красиво.
    У меня тоже дочки-двойняшки, и любят они все романтичное и с классическим убранством (ну как у принцесс, в общем): мечтают о кроватях с балдахинами! Но в хрущевке обычно не разгуляешься, выбрали лаконичную двухъярусную кровать. К тому же спортивный мини-комплекс — тоже любимый уголок моих принцесс, так что романтизму пока не место :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *