Диагональная раскладка ламината и паркетной доски в интерьере

диагональное положение паркета и ламината в интерьере

Вижу пол наискосок...

Ламинат и паркетная доска хороши не только цветом и фактурой дерева, придающего интерьеру особый уют. Это покрытие позволяет влиять на восприятие помещения, что особенно актуально для длинных плашек с продольным рисунком. Наверное, многие отмечали этот визуальный эффект у себя дома: если подобное покрытие укладывается, например, вдоль коридора, его длина зрительно увеличивается. Плашки, лежащие поперек помещения, наоборот, укорачивают его, но добавляют ширины.

Гораздо более нейтрален в этом отношении другой способ укладки ― диагональный. Визуально он добавляет объема, но не крадет ни длины, ни ширины. Пол с ламинированной или натуральной доской, лежащей по диагонали, смотрится стильно и интересно.

паркетная доска и ламинат наискосок

Поговорим об особенностях диагонального расположения паркета и ламината в интерьере.

Диагональная укладка паркета и ламината в интерьере: что нужно знать?

Эффекты. Когда мы оказываемся в помещении, глаз мгновенно цепляет любые имеющиеся в нем линии. Именно они ведут за собой наш взгляд и позволяют составить первое впечатление о размере и форме объекта. Если линии на полу располагаются вдоль, помещение кажется нам более длинным. Если поперек ― широким. А если по диагонали…

диагональная укладка напольного покрытия в интерьере

При диагональной укладке ламината и паркета наш взгляд скользит в угол ― туда, куда направлены линии покрытия. Углы словно отдаляются друг от друга, за счет чего комната кажется более просторной по всем направлениям. Этот эффект приобретает двойную силу, если использован светлый материал с хорошо заметными полосками. При монтаже темного покрытия можно чередовать планки разной насыщенности ― это добавит полу выразительности.

диагональная укладка ламината в интерьере: фото

паркетная доска и ламинат по диагонали в интерьере

паркетная доска по диагонали в интерьере

пакретная доска и ламинат по диагонали в интерьере

Диагональная укладка напольного покрытия хорошо подходит для узких и очень узких помещений, также для комнат с неправильной планировкой. Дело в том, что плашки, идущие параллельно стенам, фокусируют на них внимание. Ламинат и паркет, расположенные по диагонали, напротив, отвлекают его от стен. Диагональная раскладка как будто перерисовывает помещение.

диагональная укладка паркетной доски в интерьере

полы по диагонали

ламинат по диагонали: плюсы

диагональная укладка ламината и паркетной доски: плюсы

Точка фокусировки. Поскольку такое расположение досок акцентирует углы, один из них можно сделать композиционным центром. Например, установить камин в том углу, к которому ведут полоски напольного покрытия. Композиционный центр будет перетягивать на себя внимание, благодаря чему размер и форма помещения окажутся «в тени». Вместо камина в этом фокусном углу можно расположить тумбу с телевизором, большое напольное зеркало, обеденный стол, витрину или угловой диван.

диагольное положение паркетной доски и ламината в интерьере

лалминат наискосок в интерьере

Стыковка. Комбинируя диагонально направленные доски с плиткой, желательно располагать оба материала под одним углом. Обычно плитку кладут так, чтобы направление ее «швов» совпадало с позицией стыков ламината или паркета. Это позволяет избежать «хаоса» на полу, когда разные покрытия конфликтуют друг с другом. Иначе интерьер может превратиться в «ад перфекциониста».

паркет и плитка по диагонали

Стыковка с плиткой

укладка напольного покрытия по диагонали

Угол расположения досок. Желательно класть плашки под углом 45 градусов по отношению к стенам или близко к этому. Если угол ощутимо отклоняется от 45 градусов, полы смотрятся некрасиво или как минимум неестественно. Возникает то самое ощущение хаоса и неправильности.

диагональная укладка ламината и паркета в интерьере

Как вам угол?

Паркетная доска и ламинат по диагонали: один важный плюс и один весомый минус

Плюс. Многие предпочитают, чтобы покрытие в коридорах и комнатах было уложено всплошную, без стыков и порожков. Нередко в таких ситуациях хозяева оказываются перед сложным выбором. Например: если в коридоре монтировать ламинат поперек, то в комнате, перпендикулярной коридору, он уляжется вдоль. И наоборот: если в комнате поперек, то в коридоре ― параллельно стенам, чего вовсе не хотелось бы. Что же выбрать? Отдав предпочтение диагональной укладке, хозяева избавят себя от этой дилеммы. Доска везде будет лежать примерно одинаково.

ламинат и паркетная доска наискосок

укладка паркета и ламината по диагонали: плюсы и минусы

Без стыков!

Минус. При диагональном позиционировании паркетной доски и ламината всегда бывает больше отходов. Соответственно, полы обходятся дороже. Тем более что и мастера оценивают такую работу чуть выше. Оправдывают ли себя эти траты ― решать вам.

Об особенностях диагональной укладки ― в нашей следующей статье.

Паркет и ламинат по диагонали в интерьере

диагональная укладка ламината и паркетной доски в интерьере

Светлое покрытие, уложенное по диагонали, добавляет объема помещению

диагольная раскладка паркетной доски в интерьере

Комбинированная укладка паркетной доски

ламинат и паркет по диагонали в интерьере фото

Наискосок

ламинат и паркет наискось

Вид сверху

паркетная доска по диагонали в коридоре

Доска по диагонали: хороший выбор для узкого коридора

Материал содержит изображения фотобанка Depositphotos.com

Смотрите ещё:

Как класть плитку в ванной и туалете: по горизонтали или вертикали?

Серый ламинат и паркет в интерьере

Темные полы в доме

Какой ковер выбрать?

Плитка в прихожей: самый практичный выбор

Что лучше: ламинат или паркетная доска?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *