Стиль стимпанк: взгляд из прошлого в будущее

стиль стимпанк в интерьере

Власть механизмов

Стимпанк — новое направление в дизайне. Этот стиль пока не слишком известен и не очень широко распространен, но день ото дня ряды его почитателей растут. Черты стимпанка можно отследить в искусстве всего 20-ого века, но лишь в конце 80-ых годов у него появилось название. Следом были определены и систематизированы характеристики этого течения. О нем заговорили, ему стали уделять внимание, у него появилась армия поклонников. Возник новый стиль. Однако, как всем прекрасно известно, новое — это хорошо забытое старое. Стимпанк появился на свет не родившись, а переродившись.

Стимпанк — ретро-футуристический стиль. Кто-то скажет: да ведь это сочетание несочетаемого! Либо это ретро с картинками прошлого, либо это взгляд в фантастическое будущее. Разве эти два мира могут стать единым целым? Могут, и пример тому — стимпанк!

черты стиля стимпанк

Ретро-составляющая стимпанка — это стилизация под викторианскую эпоху, подражание реальности второй половины 19-ого века. Футуристичность заключается в фантазиях на тему развития так называемых паровых технологий. Как выглядел бы мир, если бы паровой двигатель оставался основным?

стимпанк - что это?

Стимпанк — это картины фантастического будущего с точки зрения представителя викторианской эпохи. Люди 19-ого века видели перспективы не в электронике, а в механике. Поэтому их воображаемые роботы — это, по сути, большие заводные игрушки. Средства передвижения будущего — это усовершенствованные дирижабли, аэропланы, паровозы и быстрые автомобили на паровых и электронных двигателях.

Стимпанк отражает альтернативное будущее — такое, каким видел его человек из 19-ого века.

Основные характеристики стимпанка: научно-фантастический, урбанистический, индустриальный, сочетающий ретро и футуризм.

что такое стимпанк

Источники вдохновения: промышленная революция 19-ого века, картины индустриального города, произведения фантастов того времени. Прежде всего, это книги Жюля Верна с его любовью к разного рода механизмам.

что такое стимпанк?

Стиль стимпанк в деталях и материалах

Материалы: сталь, медь, латунь, бронза, потемневшее дерево, кирпич, кожа.

Тональность: сепия, сажа, задымленность, смог.

Детали: шестеренки, рычаги, пружины, валики, баллоны и др. Предметы, очертаниями напоминающие дирижабль, машину, паровоз.

Стиль стимпанк в искусстве

Временем действия в произведениях может быть как 19-ый век, так и наши дни. Или даже далекое будущее. Ведь главное — это характерная атмосфера и механизмы.

Считается, что первыми яркими образцами стимпанка (или ретрофутуризма) стали фильмы «Метрополис» 1927 года и «Бразилия» 1985 года. Как раз вскоре после «Бразилии» у течения появилось название. Но относятся ли конкретно эти фильмы к стимпанку — вопрос для многих открытый. Как бы то ни было, сам стиль становился все более популярным.

Немалое количество новых фильмов воспроизводит атмосферу стимпанка: например, «Престиж» (2006), «Шерлок Холмс» Гая Ричи, «Вокруг света за 80 дней» (2004). «Лига выдающихся джентльменов» (2003). В одних фильмах от стимпанка лишь антураж (урбанистичность, мрачность, задымленность, паровые двигатели), в других заостряется внимание на технологиях, в том числе фантастических.

Из компьютерных игр выделяются так называемые квесты, основанные на загадках и ребусах с различными деталями и механизмами. Роскошный представитель стиля стимпанк — легендарная игра «Сибирь», созданная знаменитым Бенуа Сокалем. Здесь многое от стимпанка: мрачность атмосферы, эффект копоти, механические игрушки и роботы, настоящий заводной поезд. Художник Сокаль объединил в игре стили ар-нуво и стимпанк, ведь на закате викторианской эпохи ар-нуво как раз входил в моду. Результат сочетания этих стилей — великолепный фантазийный мир, затягивающий и волнующий.

стиль стимпанк в игре Сибирь

Один из интерьеров, сочетающих стимпанк и ар-нуво, нарисованных создателем игры Сибирь

стимпанк в игре Сибирь

Стимпанк в «Сибири»

стимпанк

Стимпанк нашел выражение и в моде. Многие почитатели винтажных нарядов оказались в рядах приверженцев этого стиля. Кринолины, корсажи, шляпы-цилиндры, кожаные и замшевые куртки и штаны, ремни с заклепками, длинные перчатки, ретро-очки для езды на автомобиле — все это стимпанк. Дополняются туалеты множеством деталей, таких как клепки, кнопки, молнии, ременные застежки, карманы, металлические шипы и декоративные накладки.

мода стимпанк

Стиль стимпанк в интерьере

Интерьеры в стиле стимпанк — брутальные, молодежные, концептуальные. Декор в духе стимпанка наиболее всего подходит для оформления мальчиковых комнат, холостяцких мужских покоев и квартир молодых пар, увлеченных ретро-фантастикой.

Цвета стимпанка

Стимпанк сопровождается копотью и задымленностью, поэтому цвета в основном темные: коричневый, серый, черный, грязно-кирпичный, ржавый. Использование других цветов, конечно, не возбраняется, но предпочтительнее, чтобы это были дымчатые оттенки: не голубой, а дымчато-голубой, не розовый, а «маунбэттена». Желательно присутствие цвета стали, меди, латуни или бронзы.

стиль стимпанк в интерьере

интерьер в стиле стимпанк

Комната мальчика в стиле стимпанк

стимпанковый интерьер

Туалетная комната в стимпанковом стиле

Стимпанк в интерьере: материалы

Наиболее подходящие виды отделки — это кирпичная кладка, доска, сохранение «голой» бетонной стены, грубая штукатурка, камень, напольная плитка с имитацией булыжной мостовой. Этот урбанистический набор можно разбавить обоями в клетку, в полоску, с орнаментом типа дамаск или с изображением деталей, похожих на шестеренки и пружинки.

интерьер в стиле стимпанк

Если объединяются стили ар-нуво и стимпанк, к месту будет роскошная отделка деревянными панелями и паркетом.

Мебель в стиле стимпанк

Диваны, кресла, стулья — кожаные, в том числе с заклепками. Отлично впишутся элементы в викторианском стиле — например, кожаный диван честерфилд, деревянное бюро и т.п.

Многие предметы мебели могут быть коваными: столики, стулья, кровати. Железный шкаф станет удачным приобретением для интерьера в стиле стимпанк. Кухонный гарнитур можно накрыть столешницей, облицованной сталью. Радиальные фасады тоже подчеркнут футуристичность выбранного направления.

В стимпанк-интерьерах аутентично смотрится клепаная мебель (деревянная, кожаная или плетеная), а также предметы в колониальном стиле. Фурнитура — цвета латуни, меди, бронзы.

мебель в стиле стимпанк

интерьер в стиле стимпанкСтиль стимпанк в интерьере детской

стиль стимпанк в интерьере

Если стимпанк объединяется с ар-нуво, часть мебели может быть выполнена в плавных изогнутых линиях, характерных для этого декоративного стиля. Подробнее смотрите в нашей статье «Стиль ар-нуво в интерьере».

Декор в стиле стимпанк

Один из главных символов стимпанка и основной элемент украшения — это шестеренка. Она присутствует повсюду. Декоративными шестеренками украшают стены, мебель и предметы декора. Из них же создают оригинальные панно.

декор в стиле стимпанк

декор в стиле стимпанк

Типичны элементы, повторяющие форму дирижабля: это может быть и потолочная конструкция, и светильники, и оригинальные пепельницы. Возможно активное использование любых предметов, похожих на детали парового двигателя, машины, паровоза или подводной лодки.

стиль стимпанк в интерьере

стиль стимпанк в интерьере

Настенные, напольные и настольные часы — еще одна важная единица стиля. Дизайн часов осложняется множеством дополнительных деталей.

Атмосферу стимпанка помогут создать следующие предметы:

  • дверные ручки в форме вентилей
  • глобусы под старину
  • огромные настенные часы с круглым корпусом
  • круглые фальш-окна, имитирующие иллюминатор
  • клепаные сундуки
  • пухлый холодильник в стиле винтаж
  • настенные ретро-телефоны
  • любые старинные механизмы, включая, например, радио или граммофон
  • постеры и фотографии в сепии
  • игрушечная железная дорога
  • различные предметы из дерева и металла с заклепками

декор в стиле стимпанк

стимпанк

панно в стиле стимпанк

Панно в стиле стимпанк

декор в стиле стимпанк

декор в стиле стимпанк

декор в стиле стимпанк

Многие поклонники этого стиля имеют интересное хобби — они придают стимпанковый облик современным предметам. Таким, к примеру, как ноутбук, телевизор, тостер. В основе дизайна — совмещение винтажности и футуристичности. Предметы выглядят по-старому, но при этом они словно напичканы множеством непонятных механизмов. Как будто изготовили их на производстве из альтернативного будущего. Выбрав стиль стимпанк для оформления своего дома, вы тоже можете увлечься этим интересным занятием.

Смотрите ещё:

Стиль лофт в интерьере

Кухня в стиле винтаж: наивное очарование

Стиль ар-деко в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *