Как украсить дом к Новому году?

новогоднее украшение дома

Новогодний декор

В конце ноября и начале декабря уже можно приступать к новогоднему украшению дома. Ведь новогодний декор делает интерьер немножко сказочным – это возвращает нас в детство, когда у нас не было ни забот, ни хлопот, а в душе всегда царил праздник. Украсив дом по-новогоднему, мы можем целый месяц, а то и больше наслаждаться этой чудесной атмосферой, чувствуя, как улучшается настроение. Поговорим о том, как украсить дом к новому году – стильно и оригинально, традиционно или не совсем обычно.

Как украсить дом к новому году

Новогодний декор для дома «Венок»

Традиция плести рождественский венок не является православной: впервые венок создал гамбургский лютеранин. Постепенно мода на венки распространилась далеко за пределы Гамбурга, Германии и даже Европы. Сегодня сложно представить себе протестантское и католическое Рождество без венка, сплетенного из еловых веток. В последние годы венки стали популярным новогодним и рождественским декором и в православных странах.

новогодний венок

Изначально венок дополнялся свечами, поэтому его клали горизонтально на твердую поверхность. Позже венки стали подвешивать, зачастую отказываясь от свечей. А в наше время рождественский венок может быть вовсе и не еловым, а изготовленным из любых других материалов. Главное, чтобы получилось красиво и празднично. Рождественский и новогодний венок можно класть горизонтально или подвешивать на дверь, стену, в оконный проем или на елку.

новогодний венок

новогодние венки

Это новогоднее украшение интерьера можно купить уже готовым в магазине, а можно сделать новогодний венок своими руками. Для этого могут понадобиться еловые ветки, елочные шары и ленты. Но можно обойтись и подручными материалами: например, соорудить новогодний венок своими руками из елочной мишуры или из конфет.

Новогодний венок своими руками: из конфет. Для изготовления венка понадобится основа-кольцо из очень плотного картона. По основе нужно вырезать кольцо и из поролона или другого подобного материала. Приклеив поролоновое кольцо на картонное, нужно дать высохнуть клею.

новогодний венок своими руками

После этого мягкое кольцо-основу можно обмотать белой лентой или бинтом – это сделает основу более плотной, а каркас – белым. Теперь берем конфеты в ярких блестящих фантиках – лучше всего подойдет конфеты в форме трюфелей.

венок на новый год своими руками

Из двустороннего скотча вырезаем маленькие кусочки и приклеиваем их на донышко каждой конфеты. Далее приклеиваем конфеты на каркас, укладывая их плотными рядками, почти не оставляя пустых мест.

новогодний венок своими руками

венок на новый год своими руками

Готовый венок из конфет можно украсить елочной мишурой, бусами, лентами, подвесками с елочными игрушками. Не забудем сделать петельку из ленты или бус, чтобы венок можно было подвесить. Когда пройдут праздники, венок можно просто съесть – вот детишкам радость!

новогодний венок

венок на новый год своими руками

Новогодний венок своими руками: из мишуры. Для этого варианта венка каркас-кольцо делается из жесткой проволоки – понадобится два колечка, одно побольше, другое поменьше. Каркас тоже нужно перебинтовать или обмотать лентой, соединив тем самым два кольца из проволоки в единое широкое кольцо.

венок на новый год своими руками

Далее каркас обматывается по спирали пышной елочной мишурой. При этом оба края мишуры пусть свисают.

как сделать новогодний венок

венок на новый год

После этого новогодний венок из мишуры нужно украсить тем, что найдется: например, выкрашенными золотой краской грецкими орехами и шишками, елочными игрушками, маленькими яблочками или мандаринами, мишурой потоньше, бантиками из ленточек и др. Декор можно закрепить на венок клеем или двусторонним скотчем. Закрепляем подвязку и вешаем венок – красота!

новогодний венок своими руками

новогодний венок из мишуры

Елочки для новогоднего украшения дома

Большая елка в доме – королева праздника. Но не всегда есть возможность поставить большую елку из-за нехватки места. Маленькая елочка привлекательна своим очарованием. Миниатюрные елочки стоят совсем не дорого: можно раскошелиться и купить даже несколько таких елок, украсив каждое помещение в доме или устроив «елочный парк» в одной из комнат. Маленькие новогодние елки – хорошее дополнение к большой живой елке.

искусственные елки

искусственные елки

Вообще, одно из преимуществ искусственных елок – возможность выбрать альтернативный цвет. Это позволяет подобрать елку, подходящую под цвет интерьера.

белая елка

розовая елка

Можно создать «альтернативную елку». Так называют любые конусовидные конструкции и декоры, выполняющую роль елки. Например, можно нарядить как елку штатив для фотоаппарата или стремянку.

альтернативная новогодняя елка

Можно «нарисовать» елку на шторе мишурой, закрепляя ее булавками. Булавками же прикрепляются и елочные игрушки к этой елке.

Елка своими руками. Самодельные елочки изготавливаются из картона – это самый простой вариант. При этом используются любые подручные материалы. Сначала из картона делается основа – конус.

елка из бумаги своими руками

Затем картонный конус «обрастает ветвями» — можно обклеить его конфетами в зеленых фантиках, присборенной атласной лентой, петельками из бумаги или ткани. В общем, чем угодно. Украшением такой елочки станут елочный дождь, мишура или бусы. О том, как сделать настольный новогодний топиарий, детально расписано в нашей статье Маленькая ёлочка своими руками: 3 мастер-класса с фото.

елка своими руками

елка из бумаги и ткани

елка из бумаги своими руками

Гирлянды как новогодний декор для дома

Речь идет не только о новогодних гирляндах с мигающими лампочками. Гирлянды могут быть и без лампочек, причем сделать их можно своими руками. Например, из бумаги.

Из плотной цветной бумаги вырезаются элементы гирлянды в форме какого-нибудь новогоднего символа – елочки, звездочки, снежинки, снеговика и т.п. При желании можно каждый бумажный элемент гирлянды дополнительно украсить блестками, аппликацией, рисунком и т.п.

Далее элементы нужно соединить цепочкой. Можно их просто прошить на машинке, а можно в каждом элементе проделать небольшое отверстие толстой иглой или шилом и нанизать на общую нить. Еще одно решение – подвязать к каждому элементу отдельную ниточку, за которую можно будет привязать его к общей нити, ленте, тесьме. Оригинальный вариант – закрепить элементы на ленте яркими прищепками.

Гирлянды можно сделать из любых бумажных поделок: оригинальных шаров, фигурок оригами, вырезанных снежинок. Также используют и любые другие предметы – например, те же конфеты, яблоки, мандарины, пластиковые шарики и многое другое.

яблочная гирлянда

гирлянды из бумаги

гирлянды из бумаги

новогодние украшения из бумаги

гирлянды

Если у вас завалялось несколько старых электрических гирлянд, некоторые из них могут быть превращены в новогодние светильники. Берется любая прозрачная емкость – стеклянная или хрустальная. В эту емкость складывается спиралькой гирлянда, а шнур выводится наружу. При включении гирлянды в сеть емкость превращается в мерцающий светильник.

Украшаем дом к новому году: декор столовой зоны

Праздничная скатерть – не единственный способ украсить столовую зону. Можно декорировать и стулья. Рукодельницы могут сшить чехлы в виде колпачков Санты или шапок Деда Мороза. Совсем не сложно будет создать чехлы-снеговики – их шьют из белой ткани и дополняют цветными тканевыми аппликациями.

новогодний декор стульев

декор стульев

новогодний декор стульев

Для тех, кто не умеет шить, тоже есть варианты: например, красиво задекорировать спинки стульев драпировкой ткани или лентами. На спинки стульев, в зависимости от модели, можно подвесить и новогодние венки.

декор стульев

украшение стульев

Стол украсит не только праздничная скатерть, но и новогодние свечи, а также оригинальные настольные композиции, сделанные своими руками. Для этого можно взять прозрачную вазочку или корзинку и уложить в нее еловые веточки, шишки, кусочки мишуры, елочные шары, мандарины и т.п. Хороши для декора стола и горизонтальные венки.

новогодние украшения

новогодний декор

новогодний декор

Копирование материала запрещено!

Читайте ещё:

Осенний декор для дома

Географические карты в оформлении интерьера

Как украсить балкон цветами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *