Интерьер в китайском стиле

интерьер в китайском стиле

Китайский стиль

Глобализация 21-ого века сделала нас открытыми для свежих и уникальных концепций в декоре и дизайне наших домов. Китайский стиль интерьера завоевал множество поклонников среди жителей западного мира. Китайский дизайн заслуживает восхищения своей богатой и экзотической красотой. На первый взгляд кажется, что его легко воспроизвести, но на самом деле далеко не все обладают полным пониманием базовых принципов этого стиля.

Китайский стиль в интерьере: основные черты

Тысячи лет назад китайский дизайн был основан на принципах энергии, простоты и природы. Эти принципы призваны создать безмятежную и мирную атмосферу в доме. Так как китайская культура насквозь пронизана традициями, элементы в китайском интерьере обязательно будут отражать ценности людей, живущих в доме.

Самый основной принцип китайского интерьера – простота. Китайцы не любят, когда комната забита всевозможными декоративными аксессуарами. Очень важно, чтобы несколько по-настоящему ценных предметов были размещены в помещении надлежащим образом, чтобы добиться оптимального эффекта.

Еще один распространенный элемент в китайском интерьере – ширмы и перегородки. Они могут быть одновременно и декоративной, и функциональной деталью в комнате. Ширмы не только оживляют декор, но и служат для некоторого уединения.

китайская ширма

Много лет назад эти перегородки делались из легких материалов. На решетчатый каркас натягивалась тонкая материя или бумага. Сегодня перегородки могут делаться из самых разных материалов – из бамбука или дорогого дерева, украшенного тонкой инкрустацией из слоновой кости.

Ширма может быть складной, так что она будет вмещаться в любое место в доме, где она вам нужнее всего. Это очень недорогой способ добавить азиатский оттенок в ваш простой, но стильный интерьер в китайском стиле.

Дизайн интерьера в китайском стиле: отделка

Для любого этнического стиля характерно использование натуральных материалов для отделки полов, стен, дверных и оконных проемов.

Стены в китайских интерьерах часто обшиваются деревянными панелями с красноватым оттенком. Некоторые стены можно оклеить бамбуковыми обоями, обшить бамбуковым полотном или окрасить в светлый теплый оттенок.

гостиная в китайском стиле

Еще один распространенный прием – оклеивание стен бумажными обоями с орнаментом, каким-либо образом перекликающимся с китайской культурой. Стены можно украсить декоративными узорными решетками из дерева, а потолок – балками.

На пол кладут крупную каменную плитку или паркетную доску. Для создания этнического интерьера спальни, детской и парадной гостиной можно купить массивную доску как наиболее теплый, приятный и экологически чистый материал. Массивная доска в этом случае укладывается палубным методом. Предпочтительный цвет массивной доски – темный, насыщенный, с красноватым оттенком.

китайский интерьер

Комната для отдыха в китайском стиле: массивная доска, оригинальное оформление дверного проема, вместо двери — бамбуковая шторка

китайский стиль в интерьере

Очень подходит для интерьера в китайском стиле такое напольное покрытие, как бамбуковый паркет. Любителям рулонных напольных покрытий стоит обратить внимание на ковролин типа циновки.

китайский интерьер

Китайский стиль в интерьере: цвет

Вообще, дизайн интерьера в китайском стиле предполагает использование смелых цветов. Красный цвет – самый любимый в Китае. Считается, что он приносит удачу. Так что не бойтесь постелить на пол ковер красного цвета. Голубой, желтый, золотистый можно использовать как акцентные цвета. Но если вы не любите красный цвет, не будет никакой беды, если вы совсем исключите его из своего интерьера.

мебель в китайском стиле

спальня в китайском стиле

Вместо красного можно использовать коричневый фон, оттененный молочно-белым, кремовым или бежевым цветами. Такая цветовая гамма больше характерна для современного китайского дизайна. В этом случае проследите, чтобы все остальные элементы соответствовали основным принципам – комната не должна быть забита мебелью, она должна соответствовать китайским традициям, то есть выглядеть одновременно просто и дорого.

Китайский интерьер: мебель

Полированная деревянная мебель будет очень уместна в интерьере, оформленном в китайском стиле. Для мебели лучше выбирать темные породы дерева.

китайский стиль интерьера

Часть мебели может быть окрашена в красный цвет. Старые комоды можно не только покрасить, но и декорировать изображениями бамбука, иероглифов, цветов. Отлично впишется мебель из бамбука, а также миниатюрные диваны, низкие журнальные столики и ТВ тумбы, сундуки вместо прикроватных тумб.

кухня в китайском стилеКухня в китайском стиле

интерьер в китайском стиле

китайский стиль чайная церемония

Место оборудовано для китайской чайной церемонии

Декор и аксессуары в китайском стиле

Не забудьте про аксессуары. Проще всего создать нужную атмосферу с помощью китайского фарфора, а также изделий из бамбука, подушек, ширм и перегородок. Перегородки из стекла очень стильно смотрятся в интерьере. Это может быть цветное стекло с узором в виде китайского иероглифа, к примеру. Вообще, изображение иероглифов – популярный элемент в китайском интерьере. Обычно изображают иероглифы, означающие деньги, здоровье, счастье и благополучие.

интерьер в китайском стиле

Китайские мотивы в интерьере

Китайский стиль в интерьере может главенствовать, а может просто служить акцентом. Для того чтобы добавить китайский акцент в интерьер помещения, можно использовать ширму, выполненную в китайском стиле, на стены повесить пару китайских бумажных вееров, а на пол поставить китайские фарфоровые вазы.

мебель в китайском стиле

Китайские ширмы и китайский «диван»

Китайский стиль в таких аксессуарах выражается просто – с помощью изображений, свойственных китайской культуре. Самое типичное мифологическое чудовище, которое присутствует почти в любом китайском декоре, – это дракон. Китайский дракон – это потрясающе красивое чудовище с очень длинным телом, чаще красного или черного цвета. Добавьте изображение этого мифологического персонажа в свой интерьер. Он приятно оживит комнату. Только не перестарайтесь с обилием аксессуаров, иначе ваш дом будет похож не на китайское жилище, а на антикварный склад.

интерьер в китайском стиле

Вся трудность оформления интерьера в китайском стиле заключается в том, чтобы дозированно распределить украшения и не переусердствовать с аксессуарами. Это настоящее испытание для дизайнера, тут нужен безупречный вкус. Но зато, когда вам удастся достичь нужной гармонии, вы будете вознаграждены восхищенными отзывами ваших гостей.

http://stolizaparketa.ru/

Читайте ещё по теме:

Гостиная в стиле хай-тек

Египетский стиль в интерьере

Интерьер в японском стиле

  • Комментарии2
  1. Бублигум:

    доброго времени суток! Задумал дома сделать перегородку в китайстком стили. По типу бумажная, как у них в квартирах крмнаты отгараживаются. Деревянная решотка, а промежность бумажная, красиво смотрится и свет пропускает… Не подскажете где можно подобное заказать в Украине, не могу найти мастеров кто сделает что о подобное… Заранее благодарен

  2. Диана:

    Спасибо, мне пригодилось всё для доклада! очень хорошо и понятно написано. действительно интересный материал!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *