Дизайн родительской спальни с детской кроваткой

Нужна ли младенцу собственная комната или лучше поселить его в родительской спальне? Это вопрос дискуссионный, порождающий множество споров. Сторонники обоих подходов приводят массу доводов в пользу своей позиции. Может быть, эти диспуты кому-то и помогают определиться. Однако выбор есть не у всех: если в квартире попросту отсутствует свободная комната, ребёнку приходится делить спальню с родителями. Но вряд ли кого-то из младенцев это могло бы огорчить. Чем ближе мама — тем счастливее ребёнок.

С медицинской точки зрения сон в общей комнате тоже более предпочтителен. Хотя бы в первые полгода после рождения малыша. Есть данные, что сон в раздельных помещениях увеличивает риск возникновения СВДС (внезапная остановка дыхания у ребенка).

***

Ожидая малыша, родители приступают к обустройству гнёздышка. Отдельную детскую обставить проще. Если же гнёздышко будет общим, следует хорошенько подумать. Где поставить кроватку? Какая дополнительная мебель потребуется? Стоит ли выделять детскую зону из общего пространства или в этом нет необходимости?

Прежде всего нужно определиться: как долго ребёнок будет жить в комнате родителей? Прогнозы, конечно, могут не оправдаться — жизнь способна вносить существенные коррективы. Однако задуматься стоит заранее.

Если нет отдельного помещения и в ближайшие несколько лет расширения жилплощади не планируется — значит, малыш будет долго делить спальню с родителями. Если же комната есть, то уже через несколько месяцев ребёнок может переселиться в личные покои.

От этих планов и нужно отталкиваться, выбирая вариант устройства детской зоны. Если малыш будет жить в спальне совсем недолго, нет смысла создавать полноценный детский уголок, зонировать, выделять, мудрить с оформлением. Надо просто поставить кроватку в любое удобное место. А потом, когда придёт время, перенести её в соседнее помещение.

детская кроватка в родительской спальне

Нет необходимости искать постоянное место для кроватки. Колыбели, как правило, оснащены колёсиками. Они мобильны, поэтому кроватку можно часто переставлять, располагая её там, где это удобно на данный момент. Кроватка будет смотреться как нечто инородное во взрослой спальне, но это ведь ненадолго.

как поставить детскую кроватку в спальне родителей

детская кроватка в спальне родителей

Если планируется длительное проживание малыша в комнате родителей, стоит подыскать постоянное место для кроватки. У ребёнка появится собственная площадь, личное пространство. Когда кроватка не выглядит чужеродным элементом, а элегантно вписывается в интерьер — комната становится уютнее.

детская кроватка в спальне родителей

Интерьер в целом выигрывает, если это не просто кроватка в родительской спальне, а полноценный детский уголок как одна из функциональных зон помещения. Об устройстве детского уголка мы ещё поговорим. А пока определимся с местом расположения кроватки.

Куда поставить детскую кроватку в спальне родителей?

Начнём с правил, подсказанных логикой.

1. Проход

Кроватку нужно расположить так, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к ней как со стороны родительской кровати, так и со стороны входа.

Если, скажем, надо будет постоянно перелезать через взрослую кровать, чтобы добраться от двери до колыбельки — это рано или поздно очень утомит и, возможно, станет раздражать. Подходить к детской кроватке приходится бесконечно часто, поэтому эргономика и комфортность в этой ситуации чрезвычайно важны.

2. Окно

На постановочных интерьерных фотографиях мы часто можем видеть кроватку у окна. Точнее, прямо под окном. Смотрится это неплохо. Здесь и симметрия, и сияющая аура. Но это не самое удачное место для колыбельки. Чересчур много света. Летом может быть горячо от солнечных лучей, а зимой приоконная область бывает слишком холодной. Ко всему прочему, такое расположение кроватки может стать опасным, когда ребёнок подрастёт: рано или поздно он сумеет перебраться на подоконник.

куда нельзя ставить кроватку в спальне родителей

Зона непосредственно у окна — неподходящее место для детской кроватки.

3. Воздух

Младенцу необходимо много воздуха. Максимальная закрытость кроватки категорически не рекомендована, поскольку это увеличивает риск СВДС. Врачи советуют отказаться даже от тканевых бортиков. По крайней мере, не следует вешать их по всему периметру. По этой же причине не стоит прятать кроватку в тесный альков, а тем более закрывать его дверью или шторой.

куда поставить детскую кроватку

Так делать нежелательно!

куда поставить детскую кроватку

Это опасно!

Может быть, смотрится это довольно мило (хотя иногда — пугающе), но безопасность должна быть на первом месте. Кроватке необходимо стоять так, чтобы ничего не препятствовало движению воздуха. Это особенно важно в первые 4 месяца жизни ребёнка, но риски всё ещё сохраняются до года.

Из этого не следует, что кроватка обязательно должна быть расположена как остров, ни к чему не примыкая. Можно приставить её одной стороной к стене или разместить в углу, но только в открытом.

Кстати, про альков (нишу, встроенный шкаф, гардеробную)… Если имеется такой закуток и есть желание его задействовать, лучше установить в нём пеленальный столик и комод для хранения детских вещей, а не кроватку.

как поставить кроватку в спальне родителей

Варианты расположения детской кроватки в спальне

Рассмотрим несколько расхожих решений.

1. Противоположно изголовью родительской кровати. Кроватку обычно приставляют длинной стороной к стене, параллельно изголовью.

как расположить кроватку в спальне родителей

как поставить кроватку в спальне

В классическом интерьере колыбельку лучше расположить ровно напротив, сформировав симметрию. В неформальном интерьере кроватку можно сместить от центра.

дизайн родительской спальни с детской кроваткой

как поставить детскую кроватку в спальне родителей

Преимущества этого плана: кроватка всегда в фокусе, хорошо просматривается; подход к ней одинаков со стороны обоих спальных мест (равноправие для мамы и папы).

2. Параллельно родительской кровати. Как правило, кроватку располагают возле спального места того родителя, который чаще встаёт к малышу. Обычно это мамина сторона.

новорожденный в одной комнате с родителями

как расположить детскую кроватку в спальне родителей

Если следовать правилам эргономики, между спальным местом и колыбелькой необходимо оставить отступ — не менее 70 см. Чтобы беспрепятственно проходить, наклоняться, перестилать постель и т.д.

взрослая спальная с детской кроваткой

куда поставить кроватку в родительской спальне

Детскую кроватку можно расположить как остров или приставить к стене, в зависимости от расстояний.

детская кроватка в спальне родителей

как поставить детскую кроватку в спальне родителей

3. Впритык ко взрослой кровати. Это один из самых популярных вариантов нашего времени. Сняв стеночку с одной из длинных сторон колыбельки, детскую кроватку приставляют вплотную к родительскому спальному месту. Выходит что-то среднее между совместным и раздельным сном. Замечательный компромисс.

детская кроватка в спальне родителей

детская кроватка в спальне родителей

как поставить детскую кроватку в спальне родителей

кроватка впритык к взрослой кровати

Но есть у него и некоторые минусы. Во-первых, родителям приходится лавировать, чтобы лечь в кровать или покинуть её. Во-вторых, могут возникать трудности со сменой взрослой и детской постели (если нет возможности отодвинуть колыбельку).

кроватка впритык к кровати

4. Длинной стороной к стене перпендикулярно родительской кровати. Удобный план, если позволяет площадь спальни. Для небольшой комнаты он может быть нерациональным.

спальня с детской кроваткой

взрослая спальня с детской кроваткой

спальня с детской кроваткой

Детский уголок в родительской спальне

Как мы уже говорили, если ребёнок будет жить в комнате родителей недолго, нет смысла формировать детский уголок. Но если планируется длительное совместное проживание, стоит над ним поработать.

1. Зонирование

Оно может быть символическим или чётко обозначенным.

Можно ли отгородить детскую область от родительской? Да, но нужно помнить о том, как важен воздух для младенца. Нельзя прятать ребенка в маленьком глухом углу за шкафом или стенкой.

Возле кроватки должен оставаться простор. Путь воздуху перекрывать не следует. Если решено зонировать мебелью, то пусть это будет стеллаж без задней стенки. Если перегородкой — то реечной. Если шторой — то лёгкой, задвигаемой лишь по необходимости.

детская кроватка в родительской спальне

детская кроватка в спальне родителей

детская кроватка в спальне родителей

Зонировать можно отделкой, выделив участок стены, к которому будет примыкать кроватка. Например, оклеив его акцентными обоями. Если ребёнок через год-два переедет в другую комнату, к этому акцентному участку можно будет приставить комод или этажерку.

кроватка в спальне родителей

родительская спальня с детской кроваткой

Чаще всего бэби-зону выделяют декором, оформлением стены. Можно задействовать постеры, тканевые гирлянды, декоративные буквы, полочки с игрушками, детские светильники, подвесы и др.

дизайн спальни с детской кроваткой

детский уголок в родительской спальне

Классическое решение — балдахин. Но у этого элемента не очень хорошая репутация бесполезного пылесборника. Вместо традиционного балдахина можно использовать символический навес. Похожий вариант — высокая рама-спинка, закрепленная на стене.

куда поставить детскую кроватку в спальне родителей

детская кроватка в спальне родителей

детская кроватка в родительской спальне

Пол тоже может участвовать в зонировании. Отдельный коврик, красивые коробы для хранения, большая мягкая игрушка и другие подобные вещи придадут очарование бэби-зоне и поспособствуют её визуальному выделению из общего пространства.

детская кроватка в спальне родителей

2. Дополнительная мебель

Обычно детский уголок включает в себя не только кроватку, но и вспомогательную мебель. Что может потребоваться? Во-первых, место для хранения детской одежды и средств ухода. Это может быть комод, шкаф, тумба и др. Во-вторых, поверхность для пеленания. Замечательно, что первое может быть объединено со вторым — это позволяет сэкономить место. В продаже есть практичные пеленальные комоды. Крышка такой мебели увеличивается за счет откидного компонента, имеются бортики безопасности.

детский уголок в спальне родителей

уголок новорожденного в спальне родителей

Место хранения и поверхность для пеленания — наиболее востребованные опции. Но если площадь позволяет, стоит укомплектовать зону удобным креслом, в котором приятно будет расположиться с малышом на руках.

детская кроватка в спальне родителей

детская кроватка в спальне родителей

Пусть это всё ненадолго, но если душа просит красоты и «милоты» — не отказывайте себе, наслаждайтесь приготовлениями. Здоровых вам деток и счастливого родительства.

Смотрите ещё:

Обязательно ли сочетать шторы с покрывалом?

Как оформить стену над кроваткой малыша?

Детская комната по Монтессори

Как поставить диван и кровать в одной комнате?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *