Столешница вдоль окна в комнате

Идея организовать стол непосредственно возле окна многим кажется привлекательной. Во-первых, днём в этой зоне максимально светло. А значит, читать, писать или, к примеру, наносить макияж за приоконным столом будет очень удобно. Да и на электричестве можно немножечко сэкономить.

столешница вдоль окна в спальне

Столешница вдоль окна в спальне

рабочее место вдоль окна в комнате

Рабочее место у окна

Во-вторых, место возле окна обычно нефункционально, неактивно. Ставить туда глухую, закрытую мебель не принято, да и неправильно. Квадратные метры «пропадают зря». В условиях небольших квартир это непрактично. Размещение стола вдоль окна позволяет сэкономить место в помещении (для какой-нибудь другой мебели или просто ради простора).

столешница вдоль окна в комнате

Столешница вдоль окна в комнате

рабочее место под окном в детской

Рабочее место у окна в детской

столешница вдоль окна в комнате

Столешница вдоль окна в комнате

столешница вдоль окна в комнате

Столешница под окном в гостиной

приоконное рабочее место

Приоконное рабочее место

Если стена с окном достаточно широкая, этот участок идеально подходит для организации спаренного рабочего места — например, для двоих школьников в общей детской или для супругов-фрилансеров в спальне. Два письменных стола в других зонах комнаты займут слишком много места. Лучше у глухих стен размесить шкафы, кровати, спортивный уголок и т.п. А столы неплохо впишутся и в приоконную часть помещения.

столешница под окном в детской комнате

двойной рабочий стол под окном

столешница вдоль окна в комнате

Столешница вдоль окна в спальне

Однако есть у этого решения и свои недостатки.

Стол вдоль окна в комнате: минусы

Сначала небольшое техническое отступление. Это важно знать, планируя применить на практике рассматриваемую схему меблировки.

В наших жилищах под окнами принято располагать приборы отопления. И это не случайность, не прихоть проектировщиков и не желание освободить другие стены. В основе этого решения — здравый смысл и законы физики.

рабочее место у окна в комнате

столешница под окном в комнате

Окно в несколько раз холоднее внутренней поверхности той стены, в которой оно находится. Известно, что тёплый воздух поднимается вверх, а холодный «стекает» вниз. Непосредственно возле оконного стекла воздух охлаждён. Он спускается вниз и делает холодной всю приоконную зону, включая подоконник, низ стены, пол. Когда на улице нежарко, находиться возле окна, под которым отсутствует радиатор, может быть очень некомфортно.

Если под окном стоит батарея, холодный воздух, опустившись к ней, нагревается и возвращается наверх, согревая стекло. Во-первых, это делает всю околооконную область значительно теплее. Во-вторых, тёплый воздух от радиатора защищает окно от запотевания, образования конденсата, появления плесени на откосах.

Кстати, чтобы ничего не препятствовало перемещению воздуха, подоконник должен быть достаточно узким. Нельзя, чтобы он перекрывал прибор отопления более чем наполовину. Этому правилу мы еще уделим внимание.

Итак, батарея под окном — необходимость. Столешница будет препятствовать циркуляции воздуха. В итоге под столом температура окажется выше желаемого. Сидеть здесь может быть неприятно, так как ногам будет жарко (а может быть, даже горячо). При этом от самого окна, вполне возможно, будет идти хорошо ощутимый холод, ведь оно менее эффективно согревается, когда радиатор скрыт под столом. В итоге может получиться так, что голова и руки сидящего мёрзнут, а ноги «парятся».

Это, конечно, очень существенный минус. Особенно весомый, если речь идет о столешнице в детской комнате. Ребенку-школьнику приходится подолгу находиться за рабочим столом — следовательно, на этом участке должно быть максимально комфортно и безопасно.

Что можно сделать, чтобы повысить уровень эргономичности и комфортности приоконной рабочей зоны?

Во-первых (и это очень важно!), столешница под окном должна быть снабжена вентиляционными отверстиями, открывающими путь воздуху. Чем холоднее бывает за окном и чем сильнее «жарят» батареи — тем важнее беспрепятственность этого пути. То есть перфорации должны быть более частыми, широкими и длинными. Благодаря этим отверстиям, сверху будет теплее, а снизу прохладнее. Да и окно будет защищено от образования конденсата.

столешница вдоль окна в комнате

Столешница с перфорацией

столешница вдоль окна

столешница вдоль окна в комнате

Во-вторых, стоит оснастить отопительный прибор регулятором температуры. Перед продолжительной работой за столом интенсивность нагрева батареи можно снизить, а по окончании — снова повысить. Комната не успеет значительно охладиться, зато ногам сидящего будет менее жарко.

Третий вариант — самый затратный и сложный. Но если в помещении делается серьёзный ремонт, можно подумать о его реализации. Чтобы окно не промерзало, а снизу не было жарко, можно установить электрообогреваемый стеклопакет, а радиатор перенести на другую стену. Окно с подогревом не охлаждает воздух, поэтому в приоконной зоне всегда тепло и без радиатора.

Четвертый способ решения рассматриваемой проблемы — монтаж угловой столешницы. Она позволит работающему за столом отсесть от горячей батареи, если станет жарко и некомфортно.

рабочий стол вдоль окна в детской

Рабочее место возле окна в детской

рабочее место возле окна

Угловое рабочее место под окном

Второй возможный минус стола непосредственно у окна — это открывающийся вид. Если за окном что-то интересное — это может отвлекать рассеянного человека, особенно ребенка. Сосредоточиться будет сложнее. Если же вид уныл, тосклив и неприятен глазу, долгое пребывание у окна может способствовать снижению тонуса и настроения. Решение — шторы, экраны или жалюзи, которые пропускают достаточно много света, но скрывают от глаз сидящего заоконный пейзаж.

Знаете ли вы? Согласно ГОСТ 30494, зона 0,5 метра от окна является нежилой. Ведь обеспечить здесь отсутствие сквозняка и стабильную температуру воздуха довольно сложно. Поэтому гарантировать у окна комфортную и здоровую среду никого не обязывали.

Столешница вдоль окна в комнате: варианты дизайна

По отношению к подоконнику. Столешница может быть монтирована:

  • под подоконник (вплотную или значительно ниже);

рабочее место под окном в комнате

столешница вдоль окна в детской комнате

  • заподлицо с подоконником, то есть стыкуясь с ним на одной высоте;

столешница под окном

  • вместо подоконника — столешница в данном случае берёт на себя его функцию. Создаётся единая поверхность без переходов и отступов.

столешница вдоль окна в спальне

рабочий стол у окна в комнате

Какой вариант лучше, сказать сложно. Выбор в первую очередь зависит от высоты расположения окна. Ели подоконник ощутимо выше, чем нужно для рабочего стола — хочешь или не хочешь, а придется установить столешницу ниже.

столешница вдоль окна в детской

столешница под окном в комнате

Впрочем, и здесь есть выход. Можно поднять пол в приоконной зоне, соорудив подиум. Он, кстати, тоже может быть полезным, играя роль хранилища. Поднятие пола позволит установить единую поверхность, которая заменит подоконник. Однако такой кульбит невозможен, если ремонт помещения не входит в планы хозяев.

рабочий стол вдоль окна в комнате

По наличию дополнительных конструкций. Если монтировать столешницу от стены до стены, выйдет довольно длинный стол. Это не всегда целесообразно. Ведь если стена достаточно широкая, рабочее место получится слишком большим — по крайней мере, для одного сидящего. В этом случае практичнее скомбинировать стол с другой мебелью.

рабочее место и шкафы у окна в детской

Рабочее место и шкафы у окна в детской

рабочее место у окна в спальне

Рабочее место у окна в спальне

рабочее место у окна в спальне

Рабочее место у окна в спальне

столешница вдоль окна в детской

Столешница вдоль окна в детской

Чаще всего рабочее место делают равным ширине окна, а по бокам устанавливают шкафы или стеллажи. Если ширина этих стенных отрезков достаточно большая, шкафы ставятся параллельно столу. Если же места по сторонам от окна мало, шкафы устанавливают вдоль боковых стен «лицом» к рабочей поверхности.

рабочее место у окна в детской

рабочее место под окном в детской

Двойное рабочее место под окном в детской

столешница под окном в детской

Стол со стеллажами у окна в детской

столешница у окна в комнате

рабочее место со шкафом возле окна

рабочее место у окна в комнате

Вместо шкафов по бокам от окна можно расположить комоды или открытые полочки. Если столешница длиннее, чем требуется, под ней размещают тумбы с ящиками.

рабочее место у окна в детской

Рабочее место у окна в детской

рабочее место под окном

Рабочее место у окна

рабочий стол у окна в комнате

рабочее место у окна в детской

рабочий стол под окном в спальне

Рабочее место под окном в спальне

столешница под окном в спальне

Столешница под окном в спальне

Столешница, расположенная вдоль окна, может быть скомбинирована не только со шкафами, стеллажами или комодами, но и с сидячим местом, то есть с подоконной скамьёй. Это прекрасное решение, если окно широкое, а большой стол не требуется. При условии, конечно, что в комнате нет дефицита мест хранения. Если таковой имеет место быть, практичнее будет дополнить столешницу шкафом, а не мини-диванчиком.

стол под окном в спальне

Комбинированная конструкция

столешница под окном в комнате

Функция столешницы под окном. Если нет необходимости в устройстве рабочей зоны, приоконный участок всё равно можно оборудовать столешницей. Она успешно сыграет роль туалетного столика, уголка для чтения, поля для игр в детской, бар-стойки для чаепития с гостями и др.

приоконный стол в спальне

столешница вдоль окна в комнате

столешница вдоль окна в спальне

столешница вдоль окна в спальне

Смотрите ещё:

Шкаф вокруг дверного проёма

Шкафчики и шкафы на балконах и лоджиях

Как поставить диван и кровать в одной комнате?

Как и чем оформить подоконник?

Как оформить стену над рабочим столом?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *