Кухонная столешница в цвет фасадов

Можно ли подбирать кухонную столешницу в тон фасадам? Да, конечно. Однако этот план нельзя назвать широко распространенным или популярным. Если говорить о любой другой мебели, будь то рабочие столы, тумбы, консоли и т.д., то их столешницы чаще всего повторяют цвет корпуса и дверец. Кухонные гарнитуры — другое дело. Топы кухонь чаще контрастные, выделяющиеся.

столешница в цвет фасадов

цвет столешницы и фасадов

цвет столешницы и фасадов

Почему так? Считается, что столешница и фасады одного цвета делают кухню скучной и унылой. Кроме того, отличающаяся по цвету столешница призвана визуально разграничивать уровни (верх-низ) и выделять рабочую поверхность.

цвет фасадов и столешницы

Если составляющие мебели имеют один цвет, всё будто бы сливается в целостное пятно. А если эта мебель ещё и тёмная, то кухня выглядит слишком мрачной, угрюмой и неуютной. Светлая столешница при тёмных фасадах — это способ осветлить рабочее пространство, сделать его более комфортным.

подбор столешницы под фасады

Однако все озвученные проблемы можно решить за счет контраста не только со столешницей, но и с фартуком. Если кухонная мебель, включая фасады и столешницу, является тёмной — достаточно выбрать светлый фартук и добавить подсветку, чтобы рабочая зона стала более освещенной и комфортной. Выделяющийся фартук решит вопрос и визуального разделения уровней кухни.

цвет столешницы и фасадов на кухне

столешница и фасады одного цвета

сочетание фасадов и столешницы

фасады и столешница одного цвета

То есть недостатки этой схемы (столешница в цвет фасадов) — весьма условны. При этом есть у неё и достоинства. Цветовое единство кухонной мебели позволяет сделать более весомый акцент на фартуке и/или на оборудовании. Если хочется притянуть больше внимания к красивой плитке на стене или, например, к оригинальным бытовым приборам — не стоит делать столешницу контрастной и слишком заметной.

кухня: столешница и фасады одного цвета

столешница в цвет фасадов

Неконтрастный верх мебели может положительно сказаться и на восприятии размеров рабочей зоны — она будет казаться больше, чем есть на самом деле.

фасады и столешница одного цвета

столешница и фасады одного цвета

столешница под цвет фасадов

столешница в тон фасадам

Ещё один плюс: чем меньше цветового разнообразия в мебели, тем больше свободы в декоре и оформлении помещения. Ведь в интерьере очень важен баланс.

столешница в цвет фасадов

столешница и фасады цвет в цвет

фасады и столешница тон в тон

столешница тон в тон с фасадами

можно ли подбирать столешницу под фасады

столешница и фасады кухни одного цвета

Чаще всего столешницу в цвет фасадов можно обнаружить на кухнях белого цвета. Это сочетание является довольно распространенным. Многим, кто выбрал для своего дома белую кухню, хочется создать максимально светлое рабочее пространство, поэтому контрастные элементы даже не рассматриваются.

белая столешница и белые фасады

белые фасады и белая столешница

Но не только для белой мебели такая цветовая схема актуальна. К любым фасадам можно подобрать столешницу приближенного оттенка. Стопроцентное совпадение тонов вовсе не требуется. Достаточно того, чтобы цвета были похожи и чтобы при небольшом отдалении столешница не выделялась.

столешница под фасады

столешница и фасады одного цвета

столешница и фасады одного цвета

столешница в тон фасадам

столешница под фасады

черные фасады и черная столешница

Однако следует помнить о возможном эффекте «размытого пятна». Это не то, к чему стоит стремиться. Если столешница и оба уровня кухни выполнены в одном цвете — желательно выделить фартук. Причем сделать это можно не только цветом, но и фактурой. Например, выложив над рабочей зоной плитку нетипичной формы и/или с контрастными швами.

кухонная столешница в цвет фасадов

столешница под цвет фасадов

фасады и столешница на кухне одного цвета

столешница и фасады одного цвета

столешница и фасады одного цвета

столешница и фасады одного цвета

Смотрите ещё:

Что лучше: целая плита или варочная панель с духовкой?

Кухни с зелёными фасадами

Шкафы на кухне: до потолка или нет?

Белый фартук на кухне

Как оформить стену возле обеденного стола на кухне?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *