Как улучшить интерьер кухни без особых затрат и глобальных переделок?

Многие сталкиваются с необходимостью освежить интерьер быстро и максимально дёшево. Такая потребность может возникнуть у людей, снявших недорогую квартиру на длительный срок. Или у тех, кто истратил все имеющиеся средства на покупку собственного жилья, отложив ремонт и смену мебели до лучших времен. Те, кто проживает на временной территории, тоже не спешат вкладываться в обстановку. В общем, ситуация рядовая. Пусть и преходящая, но жить в чистоте и уюте хочется уже сейчас, а не когда-нибудь потом.

Можно ли преобразить интерьер буквально за копейки, не делая полного ремонта и не меняя мебели? Да, и для этого есть масса возможностей. Сегодня мы поговорим об улучшении внешнего вида кухни. Предлагаем вашему вниманию 16 идей для низкобюджетной необременительной метаморфозы. Конечно, подлатанное не будет выглядеть абсолютно новым, а старая кухня так и останется старой, но если подойти к вопросу творчески, с фантазией и огоньком, можно добиться отличного результата.

Как преобразить кухню без больших затрат?

1. Покрасить фасады кухонной мебели

Это позволит не только освежить дверцы, скрыв следы времени, но и изменить цвет на более актуальный/светлый/жизнерадостный.

покраска старого кухонного гарнитура

Для покраски старых пленочных фасадов МДФ рекомендуется, прежде всего, удалить пленку. Для этого её потребуется хорошенько разогреть. Затем МДФ нужно зашкурить, протереть сухой тканью и обезжирить спецсредством. Следующий этап — грунтование. Подойдет акриловая грунтовка для дерева и МДФ. Грунтовать необходимо несколько раз (давая предыдущему слою высохнуть), пока поверхность МДФ не станет абсолютно гладкой на ощупь. Перед покраской грунтовку можно слегка подшлифовать. Для покраски подходят акриловые краски, рекомендованные в том числе для работы по дереву.

Фасады с пластиковым покрытием красятся аналогично, вот только пластик (ламинат) снимать не требуется. Его моют, хорошенько шлифуют, снова моют и обезжиривают. Затем в ход идёт грунтовка с высоким уровнем адгезии, предназначенная для проблематичных поверхностей (например, для стекла и пластика). Из красок лучше выбрать ту, которая рекомендована специально для мебели.

Шпонированные дверцы нужно вымыть с обезжиривающим средством и вытереть насухо, затем подвергнуть шлифовке. Грунтовка в принципе необязательна. Для окрашивания подойдет акриловая краска по дереву и металлу.

преображение старой кухни

Любым фасадам нужно хорошо высохнуть после окрашивания. Лучше оставить их в покое на несколько дней и только потом монтировать обратно, чтобы уж наверняка не повредить окрашенную поверхность (следует иметь в виду, что краска набирает прочность постепенно).

покраска кухонных фасадов и фартука

обновление кухни без ремонта и смены мебели

2. Убрать фасады с верхних шкафчиков, оставив их открытыми

Если дверцы совсем плохие, а каркасы ещё ничего — от шкафчиков можно оставить только «коробки». Это весьма актуальный вариант — даже новые кухни иногда заказывают в подобном исполнении.

обновление старого кухонного гарнитура

Внутренние поверхности шкафчиков тоже можно окрасить или оклеить обоями.

обновление старой кухни

3. Убрать фасады нижних шкафов, закрыв их шторками

Применение «юбок» вместо дверец характерно не только для кантри и рустика, но и для современного дизайна (включая лофт).

как обновить старую кухню без ремонта и больших затрат

как улучшить вид очень старой кухни

как улучшить вид старого кухонного гарнитура

как преобразить очень старую кухню

4. Заменить часть или все верхние шкафы открытыми полками

Ещё одно распространенное решение даже для новых интерьеров. Такие места хранения обойдутся в сущие копейки, при этом рабочая зона станет светлее и визуально облегчится. Кстати, полки можно соорудить из элементов старой мебели.

преображение кухни без ремонта

обновление старой кухни с малым бюджетом

как бюджетно преобразить кухню на съеме

5. Декорировать фасады

Дверцы гарнитура можно подвергнуть не только окрашиванию, но и иной отделке. Например, оклеить плотными виниловыми обоями. Этот способ подойдет лишь для тех шкафов, которые удалены от мойки и плиты. Также фасады можно оклеить ПВХ-пленкой или тканью (ткань сверху покрывают лаком), облицевать мозаикой, обшить дощечками и др.

как обновить старую кухонную стенку

обновление старой кухонной мебели

как обновить старый гарнитур

декор кухонных фасадов

6. Поменять ручки

Фурнитура — вроде бы мелочь, но очень важная. Новые актуальные ручки придадут старому гарнитуру гораздо более современный вид.

В интерьере одной кухни можно применить сразу несколько вариантов обновления. Например: половину верхних шкафов убрать, повесив полки; половину нижних фасадов снять, заменив их шторой; остальные дверцы снизу и сверху окрасить.

как обновить старую кухню

7. Облицевать старую столешницу плиткой или мозаикой

Обычно даже при бюджетном обновлении кухни столешницу меняют на новую. Ведь стоимость ламинированных ДСП-столешниц совсем невысока. Но если не хочется снимать и выносить старую поверхность, а потом заносить и устанавливать новую — выход есть. Потерявшую вид столешницу можно облицевать плиткой или мозаикой. Да, это не совсем дёшево, но довольно быстро. Да и плитку для решения этой задачи можно купить самую простую, по акции (остатки).

обновление старой кухни

Если остатки разные — нестрашно. Комбинированная облицовка вполне допустима.

8. Покрасить плитку

Кафель на стенах и на полу можно покрыть краской — это позволит освежить поверхность и изменить цвет. Подробно об этом мы писали в статье «Как покрасить кафель».

обновить кухню без капитального ремонта

обновить фартук на кухне

обновление фартука на кухне

9. Покрыть фартук новым материалом

Если стена в рабочей зоне имеет более чем плачевный вид, можно спрятать её за ламинированной ДСП, МДФ-панелями, фанерными листами, зеркалом, вагонкой и др. При этом старую отделку фартука удалять необязательно.

как преобразить кухню без ремонта и смены мебели

обновление старой кухни

10. Оклеить стену в рабочей зоне обоями и накрыть стеклом

Закаленное стекло, если оно не украшено фотопечатью, стоит не слишком дорого. Этот способ монтажа фартука является легким, чистым и быстрым. Однако старую отделку, если таковая присутствовала, придется, скорее всего, снять.

бюджетное преображение очень дряхлой кухни

11. Оклеить пол ПВХ-плиткой

Существуют виниловые покрытия в виде плиток, размер которых соответствует габаритам напольного кафеля. Впрочем, есть и вариации под паркет. Клеить их можно прямо на кафельную плитку или на доски. Это позволит быстро и очень недорого обновить и преобразить пол. Конечно, такая отделка не прослужит слишком долго, но как временный вариант обязательно оправдает себя.

обновление интерьера кухни дешево

низкобюджетное обновление кухни в квартире

12. Положить большой ковер

Не так уж и плохи ковровые покрытия на кухне. С ними тепло и уютно. Да и порядок поддерживать несложно, если в доме есть пылесос. Лучше, конечно, взять темный ковер, чтобы пятна (а они рано или поздно появятся) были не так заметны.

кухня

Гигиеничны плетеные ковры-циновки — их можно мыть тряпкой и шваброй, как обычный пол.

13. Оформить стену возле обеденного стола

Стильная и комфортная обеденная зона способна стать главным украшением кухонного интерьера. Она перетянет на себя внимание, сделав недостатки старой кухни гораздо менее заметными. Благо преобразить обеденную зону намного легче, чем рабочую.

обновление кухни без больших затрат

Особое внимание стоит уделить стене, возле которой расположен стол. Если отделка на кухне очень старая и поменять её нет возможности — обязательно нужно освежить хотя бы эту стену. Удалять старое покрытие и тщательно готовить поверхность вовсе необязательно. Даже поверх старых обоев, плитки или краски можно монтировать, например, вагонку, панели, ламинат, зеркальное или стеклянное панно и др.

14. Поменять обеденные стулья

Это моментально изменит облик кухни (в лучшую, разумеется, сторону). Особенно если выбор падет не на классические элегантные модели, а на что-нибудь современное и/или яркое.

низкобюджетное обновление кухни

как улучшить интерьер кухни

15. Ввести яркие акценты

Цветные элементы даже самую угрюмую кухню сделают более живой, современной и жизнерадостной. Однако важно не допустить хаоса и чрезмерной пестроты. Акценты должны быть одного-двух цветов. Количество ярких деталей тоже нужно ограничить. Всё хорошо в меру.

как улучшить вид старой кухни

На фото: покрашен кафель на стенах и на полу, выкрашены фасады, заменена фурнитура, добавлены акценты. Кухня выглядит абсолютно по-новому.

экономичное обновление кухни на съемной квартире

как улучшить вид старой кухни без ремонта

16. Украсить интерьер

Декоративные мелочи превращают кухню в милое уютное гнездышко. Минимализм хорош в дорогой интерпретации, а старый интерьер нужно как следует украсить — новые элементы оформления перетянут на себя значительную часть внимания со старых поверхностей и потертых предметов.

К месту будут настенные украшения, скрывающие старую отделку (картины, постеры, зеркала), корзины и коробы для хранения, живые растения (визуально освежают обстановку). Однако не переусердствуйте! Не позвольте декору захламить вашу кухню.

Низкобюджетное преображение кухни: дополнительные примеры

как обновить старую кухонную мебель

как обновить старую кухню

освежить кухню идеи

как преобразить старую кухню на съемном жилье

бюджетное обновление кухни

бюджетное преображение кухни

обновление кухни

реставрация старой кухни

Смотрите ещё:

Как оформить стену над обеденным столом?

Как оригинально поклеить обои? 10 идей обойного креатива

Как экономно отремонтировать и обустроить ванную комнату?

Яркие стулья на кухне

Как подобрать цвет обеденного стола для кухни?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *