Подо что подбирать цвет покрывала? Одеваем кровать правильно

В кровати главное — комфорт. Но и внешний вид имеет немалое значение, ведь именно кровать задаёт тон спальне, формирует её образ. Размер, высота и даже материал не играют ведущей роли. Облик кровати зависит, прежде всего, от дизайна изголовья и убранства ложа.

С помощью текстиля и декора можно сделать роскошной даже самую скромную кровать. Это превращение преобразит и весь интерьер в целом.

Чаще всего постель покрывают лёгким нарядным одеялом или пледом. Покрывало выполняет несколько функций. Во-первых, оно украшает кровать. Во-вторых, придаёт ему более опрятный вид. В-третьих, защищает постель от загрязнения. Помимо этого, покрывало может играть и четвертую роль — связывать кровать с другими составляющими интерьера, делая его целостным.

Чтобы покрывало успешно справлялось со своими функциями, необходимо правильно его выбрать. В этой статье мы не будем говорить о материалах, размерах и дизайне, а уделим внимание цвету. Подо что нужно подбирать покрывало для кровати? С чем оно должно рифмоваться?

Подо что подбирают покрывало на кровать?

Никаких правил на этот счет, разумеется, не существует. Нет строгих канонов, предписывающих подбирать покрывало строго под тот или иной элемент интерьера. Долгое время считалось, что убранство кровати обязательно должно рифмоваться с оформлением окна. Но это, во-первых, неверный подход (в интерьере никто никому ничего не должен). Во-вторых, сегодня к такому сочетанию прибегают довольно редко.

Существует несколько распространенных схем. Можно выбрать любую из них — ту, которая нравится, или ту, которая более других подходит конкретному интерьеру. Итак, что это за схемы?

1. Под цвет стен

Обычно накидка на кровати повторяет цвет стены в изголовье. Однако покрывалом можно поддержать и другие стены помещения.

цвет покрывала для кровати

цвет покрывала под цвет стен

цвет покрывала для кровати

Дизайн: Марина Григорян

цвет покрывала в спальню

Дизайн: студия «Однушечка»

подо что подбирать цвет покрывала

цвет покрывала для кровати

подо что подбирают цвет покрывала

Если покрывало подобрано в цвет стены за кроватью — желательно, чтобы спинка-изголовье контрастировала с ними.

подо что подбирать цвет покрывала

Если при отделке были использованы многоцветные обои, можно подобрать покрывало в один из присутствующих на стенах цветов. Это называется «вытянуть цвет» из узора, рисунка, орнамента. Такое решение является тонким и элегантным.

цвет покрывала для кровати

подо что подбирают цвет покрывала

Дизайн: Людмила Кришталева

2. В цвет кровати/изголовья

Текстилем можно поддержать цвет каркаса и спинки кровати. Это превратит её в единое цветовое пятно без дополнительных нюансов.

подо что подбирают цвет покрывала

Дизайн: студия дизайна Юлии Лиховой

цвет покрывала для кровати

как подбирать покрывало на кровать

цвет покрывала для спальни

Нужно иметь в виду, что кровать с такой схемой будет казаться несколько более широкой и громоздкой, чем есть на самом деле. Если спальня маленькая, а кровать большая — возможно, стоит выбрать покрывало иного цвета.

цвет покрывала для кровати

Дизайн: Вероника Судникова

подо что подбирать цвет покрывала для кровати

3. В цвет штор

Мы уже упоминали, что сочетания такого рода сегодня не очень популярны. Одноцветный и однотипный текстиль способен сделать помещение формальным и скучным. Такие спальни часто напоминают номер отеля, что лишает их весомой доли уюта. В домашних интерьерах дизайнеры стараются создавать разнообразие, смешивая цвета, оттенки, фактуры и узоры.

подо что подбирают цвет покрывала на кровать

подо чтобы подбирать цвет покрывала

как подобрать цвет покрывала для кровати

Конечно, это вовсе не значит, что подбирать покрывало под шторы (или шторы под покрывало) нельзя. Разумеется, можно. В интерьерном дизайне не существует никаких «нельзя». Можно всё, но с осторожностью.

цвет покрывала

У этой схемы есть не только недостатки, но и преимущества. 1. Если окно находится далеко от кровати, единый цвет текстиля объединяет разные части помещения, не позволяя ему визуально раздробиться. 2. Одинаковые шторы и покрывала придают обстановке более традиционный вид. Поэтому данный цветовой план может быть рекомендован для интерьеров в сельском, винтажном, классическом стиле.

подо что подбирают покрывало на кровать

Подбирая покрывало под цвет штор, не старайтесь в точности повторить оттенок, текстуру, рисунок. Вообще, не очень желательно, чтобы шторы и покрывало были сшиты из одной ткани — это смотрится слишком винтажно. А иногда и нелепо: будто шторой застелили постель или покрывалом зашторили окна.

цвет покрывала на кровать

Дизайн: студия Line Design

цвет покрывала под цвет штор

Дизайн: студия Александра Побережного

Текстильные элементы из разных, но похожих тканей создают гораздо более интересный и элегантный ансамбль. Материалы могут быть одного цвета, но с разными оттенками, поверхностями, узорами и т.п.

цвет покрывала кровати

покрывало в спальне под цвет штор

Еще одна возможность связать окно и кровать — постелить покрывало или повесить шторы с цветным кантом (либо с цветной вставкой). Например, основа покрывала — нейтральная, а кант — цветной в тон шторам.

4. Под иные цветные предметы декора и оформления

Покрывало может рифмоваться по цвету с картиной, светильником, ковриком, пуфом, креслом и др. Причем цвет может быть как нейтральным, так и акцентным (покрывало в этом случае становится доминирующим акцентом, поскольку занимает большую площадь).

цвет покрывала

подо что подбирать цвет покрывала для кровати

с чем должно сочетаться покрывало

Дизайн: студия Enjoy Home

с чем сочетать покрывало в спальне

цвет покрывала

цвет покрывало для спальни

цвет покрывала для кровати

подо что подбирать покрывало

Дизайн: ALLARTSDESIGN

цвет покрывала в спальне

5. Ни подо что

Да, и так тоже можно. Здесь есть два пути.

  • Приобрести универсальное покрывало нейтрального цвета (белое, кремовое, бежевое). Такое оформление кровати будет к лицу практически любому интерьеру, независимо от его стиля и палитры.

как выбрать цвет покрывала

цвет покрывала для кровати

подо что подбирают цвет покрывала для кровати

Дизайн: ChDecoration

цвет покрывала

Дизайн: Алёна Чмелёва

белое покрывало в спальне

  • Оформить ложе ярким покрывалом, превратив кровать в цветовую доминанту. К такому приёму прибегают при обустройстве сдержанных, бесцветных интерьеров. Если акцентный элемент является достаточно крупным, «группа поддержки» ему не требуется — нет нужды дополнять покрывало декоративными мелочами идентичного цвета.
подо что выбирать цвет покрывала на кровать

Дизайн: Катерина Аверкина

цвет покрывала для кровати

цвет покрывала

Смотрите ещё:

Как поставить диван и кровать в одной комнате?

Белые шторы в интерьере

Подвесные подушки вместо спинки

Скандинавская спальня

Как подобрать цвет изголовья кровати?

Подо что подбирать цвет ковра?

Подо что подбирать цвет штор?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *