Кухня с голубыми фасадами: прохлада и нежность в интерьере

Голубой цвет в различных своих проявлениях вызывает приятный отклик у подавляющего большинства людей. Что неудивительно, ведь это цвет чистого неба, прозрачных озер и ласкового моря, то есть радости, легкости и позитива.

В то же время светлые, особенно сероватые оттенки голубого могут ассоциироваться с зимней прохладой. Благодаря этой ассоциации данные тона создают ощущение чистоты и свежести. Интерьеру кухни эти качества к лицу. Конечно, визуальную прохладу любят далеко не все, но вряд ли кто станет спорить, что кухня, воспринимаемся чистой и свежей, имеет весомые плюсы.

Есть у голубой кухни-столовой еще одно маленькое преимущество. Психологи уверяют, что различные оттенки синего, включая самые-самые светлые, способны приглушать аппетит. Тем, кто вынужден соблюдать диету, это должно понравиться.

В этой статье мы поговорим о голубых фасадах кухонной мебели. Дверцы занимают довольно большую площадь и оказывают существенное влияние на атмосферу кухни. Намного более ощутимое, чем цвет стен.

Для каких стилей подходит голубая мебель? С какими цветами принято сочетать голубой на кухне? Давайте разберемся.

Кухня с голубыми фасадами: распространенные стилевые решения

Никакие цвета не имеют жесткой привязки только к одному или нескольким стилям. Каждый из существующих цветов может быть использован в любой из концепций. Однако схемы-стереотипы все же существуют. Например, белые фасады характерны для скандинавского стиля, серые — для индустриального и т.п. Так и голубая мебель наиболее часто встречается в нескольких конкретных направлениях.

1. Кантри

Гарнитуры с голубыми фасадами типичны для кухонь, оформленных в стилистике кантри. Это и собственно кантри, и прованс, и тосканский стиль.

голубая кухня прованс

Дизайн: архитектурная студия «Архиом XXI»

голубая кухня кантри

Дизайн: Эдуард Григорьев & Алла Григорьева

Обычно дверцы шкафов и тумб имеют облик окрашенного голубой краской дерева. При этом его текстура и оттенок явно проступают.

кухня с голубыми фасадами в стиле кантри

Дизайн: компания «А-Дизайн»

Нередко фасадам придается состаренный вид благодаря искусственно созданным потертостям и патинированию.

2. Ретро

Речь идет о тенденциях, царивших примерно в середине 20-ого века. Тогда вольное использование разнообразных спектральных цветов было весьма актуально. Правда, предпочтение отдавалось преимущественно пастельным оттенкам, особенно когда дело касалось оформления интерьера. Так, мебель была не красной, а розовой; не фиолетовой, а сиреневой; не синей или светло-синей, а нежно-голубой.

Сейчас элементы ретро снова в моде. На таких кухнях голубые тона встречаются довольно часто. Они очень легкие, словно выцветшие. Нередко близки к зеленоватому (мятному). Характерно комбинирование с цветной пастелью и светлыми древесными оттенками.

кухня с голубыми фасадами

Дизайн: студия Enjoy Home

кухня с голубыми фасадами

3. Современный европейский

Особенно часто мебель с фасадами прохладного серо-голубого цвета встречается на французских и скандинавских кухнях. Стиль гарнитуров, как правило, современный, минималистичный. Дверцы обычно сплошные, гладкие, оснащенные длинными ручками-рейлингами. Типичен глянец.

кухня с голубыми фасадами

серо-голубые фасады на кухне

кухня с голубыми фасадами

Распространенное сочетание для кухни в современном европейском стиле — бледно-голубые фасады и узорная плитка-пэчворк на «фартуке» или полах.

кухня с голубыми фасадами

кухня с голубыми фасадами

4. Современная классика

Она тоже тяготеет к голубому, но еще больше — к бирюзовому. Основное отличие кухонь в этом стиле — высокие верхние шкафы (нередко до потолка) и классические филенчатые фасады.

кухня с голубыми фасадами

Дизайн: Эльвира Станкевич

голубая классическая кухня

Дизайн: StudioMR

классическая голубая кухня

Голубые фасады: с чем сочетать?

Выбор цветов-компаньонов для отделки и мебели должен зависеть от стиля интерьера и желаемого эффекта.

Так, для поддержания темы чистоты, свежести и прохлады предпочтение стоит отдать белым и/или светло-серым соседям.

кухня с голубыми фасадами

голубые фасады на кухне

кухня с голубыми фасадами

Чтобы нивелировать прохладность голубого, его сочетают с бежевым и цветом дерева. Однако рядом с теплыми оттенками пудры голубой способен потерять весомую долю своих качеств, став менее выразительным и менее чистым.

кухня с голубыми фасадами

В ретро-интерьерах голубой часто комбинируют с пастельными тонами.

Чтобы усилить эффект свежести, его объединяют с зеленым. Это очень популярное сочетание. На цветовом круге зеленые и синие оттенки расположены «рука об руку». Слияние цветов-соседей — это аналогичная цветовая схема, являющаяся гармоничной и органичной. По характеру она тихая и безмятежная. Зелено-голубая кухня будет успокаивать и умиротворять.

кухня с голубыми фасадами

Кухни с голубыми фасадами: фото

кухня с голубыми фасадами

Дизайн: Катя Чистова

голубая кухня

серо-голубые фасады на кухне

голубые фасады на кухне

голубая кухня

кухня с серо-голубыми фасадами

кухня с голубыми фасадами

кухня с голубыми фасадами

голубые фасады на кухне

кухня с голубыми фасадами

кухня с голубыми фасадами

кухня с голубыми фасадами

светло-голубая кухня

Автор статьи: Светлана Галина

Смотрите ещё:

Черная столешница на кухне

Вагонка в интерьере кухни

Телевизор на кухне

Синяя мебель на кухне

Кухонные фасады с эмалевым покрытием

Обустройство маленькой кухни

Цвет фартука на кухне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *