Комоды в интерьере

Комод появился во Франции в начале 18-ого века в результате перерождения сундука. Сначала сундукам увеличили высоту, затем добавили выдвижные ящики. Так и возник комод, ставший незаменимым предметом мебели.

Правда, в 20-ом веке он пользовался не очень большой популярностью, особенно в нашей стране. Считалось, что комод недостаточно практичен. В условиях малогабаритного жилья гораздо выгоднее высокий шкаф, имеющий не только выдвижные ящики, но и платяное отделение.

Наконец, бесконечные шкафы всех утомили. Даже столь желанные когда-то мебельные стенки окончательно вышли из моды. Невысокая мебель для хранения снова стала актуальной.

В чем преимущества комода перед шкафом?

Комод более лёгок и изящен. В отличие от шкафа, он не выглядит громоздким, поэтому не перегружает пространство, не делает помещение темнее, не создает эффекта тесноты и переполненности.

Комод может быть украшен декором, в том числе весьма активным и броским. Шкаф с таким же оформлением будет, скорее всего, слишком выделяться и довлеть. Комод же в любом случае останется лишь выразительным штрихом. Именно поэтому большие шкафы стараются делать нейтральными и сдержанными, а комоды — яркими и заметными.

комод в интерьере

Прелесть комода в том, что он, как и столик-консоль, может быть превращен в один из декоративных центров помещения. Ведь у этой мебели есть крышка-столешница и пустая стена над ней — декор сюда так и просится. Верх комодов украшают настольными светильниками, часами, свечами, статуэтками, вазами, растениями, шкатулками, фотографиями, сувенирами и др. Стену оформляют зеркалом, картиной, панно, фотогалереей, настенными часами, полочками. Участок с комодом превращается в эффектную интерьерную композицию.

комод в интерьере

комод в интерьере

комод в интерьере

Комоды в разных помещениях

Комод в спальне

Этот предмет часто включают в мебельные гарнитуры для спален. Ведь в шкафчике с ящиками так удобно хранить постельные принадлежности и одежду для сна. Сегодня комод прочно ассоциируется именно с этим помещением.

Куда поставить комод в спальне? В любое свободное место. Но прежде чем принимать решение, стоит рассмотреть все варианты. Планируя меблировку спальни, о некоторых из них даже не вспоминают.

Например, у нас нечасто встретишь комод с функцией прикроватного элемента, то есть стоящий сбоку от спального места. На Западе же такой вариант меблирования очень распространен.

прикроватные комоды

комоды возле кровати

комод в спальне

комод возле кровати

Кстати, вовсе необязательно, чтобы с двух сторон от кровати находились одинаковые предметы. Например, справа можно расположить комод, а слева — аккуратный столик или изящную тумбочку.

комод в спальне

комод в спальне

Если в спальне две кровати, комод устанавливают между ними. Он играет роль разделителя и общего прикроватного компонента для каждого из спальных мест.

комод между двумя кроватями

комод в спальне

Еще один не очень привычный участок для комода — изножье кровати. Здесь шкафчик с ящиками заменяет традиционную скамью или оттоманку. Мебель в изножье нужна для того, чтобы с удобством одеваться и раздеваться. На нее же перед сном убирают одежду и покрывало.

комод в изножье кровати

комод в спальне

комод в спальне

При классической схеме меблировки комод чаще всего приставляют к стене напротив изголовья кровати. Если, конечно, площадь спальни позволяет осуществить это. Над комодом вешают зеркало, картину, часы или телевизор.

большой комод в спальне

комод в спальне

комод в спальне

комод икеа в спальне

комод в интерьере спальни

Если в спальне живет младенец, комоду может быть отведена роль пеленального столика. В продаже есть специальные модели с бортиками, но покупать такую вовсе необязательно: для пеленания подойдет любой комод достаточной глубины. Необходимо лишь приобрести или изготовить удобный матрасик.

комод для пеленания

пеленальный комод

Комод в гостиной

Иногда у людей возникают сомнения: а уместен ли вообще комод в гостиной? Настолько прижился этот предмет в спальне, что с другими комнатами зачастую никак не вяжется.

Но сомневаться не стоит. Комод — это всего лишь невысокий шкаф с ящиками для хранения. Причем хранить в них можно не только постель, полотенца и одежду, но и любые другие вещи, включая, например, журналы, настольные игры, фотоальбомы. То есть то, чему самое место в гостиной.

комод в гостиной

комод в гостиной

комод в интерьере гостиной

В гостиных комоду часто отводится роль ТВ-тумбы.

комод в гостиной

комод в гостиной

комод в гостиной

Используют комоды и вместо придиванных столиков. Для этой цели подходят относительно низкие изящные шкафчики.

комод в гостиной

комод в интерьере гостиной

комод в гостиной

комод возле дивана

комод в интерьере гостиной

При островном расположении мягкой мебели длинные комоды устанавливают за диванами. Во-первых, это позволяет прикрыть не слишком приглядную «изнанку» софы. Во-вторых, установка мебели к заднику дивана способствует более эффективному разделению зон.

комод в гостиной

комод в интерьере гостиной

Иногда комод становится частью композиционного центра гостиной. Такой центр необходим, если планируется классическая расстановка мебели, подразумевающая соблюдение симметрии. Обычно центральной точкой гостиной является камин или выделенная ТВ-зона. Если их нет, центр формируется за счет применения невысокой мебели и оформления стены над ней. Диваны и кресла располагаются вдоль оси, пролегающей через центральную точку.

комод в гостиной

комод в интерьере гостиной

Для создания симметричного баланса применяют и парные комоды. Их устанавливают зеркально по обе стороны от какого-либо элемента: камина, окна, высокого шкафа, большого зеркала и др.

комоды в интерьере

Комод в прихожей, коридоре, холле

В прихожей комод, бесспорно, очень удобен. Ведь у него есть ящики для хранения шапок, перчаток, шарфов, ключей, сумок и др. Есть у него и столешница, чтобы что-то положить или поставить.

комод в прихожей

комод в прихожей

Здесь можно отказаться от нижних ящиков и задействовать эту нишу как полку для обуви. А иногда поступают наоборот — убирают верх комода, формируя сиденье.

комод в прихожей

комод-скамья

Впрочем, любой низкий комод может стать предметом «два в одном». Достаточно лишь положить на крышку матрасик, и шкафчик превратится в скамью с хранением.

комод в интерьере прихожей

комод в интерьере

Над комодами в прихожих вешают зеркала, крючки для одежды, полочки, ключницы.

комод в прихожей

Из проекта Владиславы Гравчиковой

Практически любой пустующий участок коридора или холла можно оформить комодом. Мы уже говорили, что шкафчик с ящиками — это декоративный центр. Такая композиция преобразит и «обуютит» любой непримечательный и темный уголок.

комод в коридоре

комод в коридоре

комод в интерьере

В других помещениях

В ванных комнатах комоды превращаются в «мойдодыров». Раковина может быть встроена в крышку шкафчика или наложена на неё.

комод в ванной

комод в интерьере

В большом санузле комод может быть просто комодом, предназначенным, например, для хранения полотенец.

комод в ванной

В кухнях комоды тоже находят применение — как часть рабочей стенки или как отдельный элемент, расположенный поблизости к обеденной зоне.

комодик на кухне

Из проекта студии «Однушечка»

комод в интерьере

комод на кухне

комод в интерьере

Где без комодов не обойтись — так это в гардеробных. Невозможно организовать рациональное и эргономичное хранилище без шкафчиков с выдвижными ящиками.

комод в интерьере

комоды в интерьере

Цвет и дизайн комода

Должен ли комод быть таким же, как остальная мебель в помещении? Нет, не должен. И даже желательно, чтобы он отличался. Нет ничего более унылого, чем интерьер, обставленный мебелью только из одного комплекта.

как выбрать цвет комода

Комод почти всегда стоит отдельно, обособленно, поэтому он может выделяться на общем фоне.

комод в интерьере

Часто специально подбирают такой комод, который эффектно контрастирует с обстановкой.

комод в интерьере гостиной

комоды возле кровати

Это касается не только его цвета, но и материала, декора, отделки. Если вся жесткая мебель в помещении гладкая — можно приобрести фактурный комод. Например, плетеный, резной, инкрустированный и т.д.

Благодаря наличию нескольких ящиков и ручек, комоды позволяют вволю покреативить. Их окрашивают методом омбре (каждый последующий ящик — темнее или светлее предыдущего). Их оклеивают обоями. Их украшают росписью, цифрами, надписями, рисунками.

комоды в интерьере

комод в интерьере

Цвет и дизайн каждого ящика может быть индивидуальным. Такие комоды «пэчворк» сейчас очень популярны.

комод в интерьере

Из проекта Жени Ждановой

комод в интерьере

комод с ящиками разного цвета

комод с ящиками разного цвета

комод с ящиками разного цвета

Самый простой способ сделать комод оригинальным — оснастить его разными ручками.

комод в интерьере

комод с разными ручками

Смотрите ещё:

Рабочее место в спальне

Что расположить между окнами?

Как выбрать цвет стола для кухни?

Два дивана в гостиной

Буфет в интерьере

Столик-консоль в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *