Вагонка в интерьере кухни

Вагонка — это тонкая доска, предназначенная для финишной обшивки стен и потолков. Подходит как для внутренних, так и для наружных отделочных работ. Прежде вагонка редко встречалась в домашних интерьерах, особенно в городских. Обычно ее можно было увидеть лишь на балконах, лоджиях, верандах. Сейчас вагонка активно применяется даже внутри квартир, особенно на кухнях.

Что изменилось? Во-первых, мы стали грамотнее в вопросах стиля. Для некоторых направлений характерна обшивка доской — в таких интерьерах вагонка абсолютно органична.

vagonka1

Во-вторых, появилось чуть больше разнообразия. Существует несколько разных профилей: стандарт, штиль, евро, американка и др. Ширина досок тоже варьирует. Выпускается и декоративная обшивка — например, с эффектом волны или гофре.

В-третьих, теперь есть хорошие краски и колеры, позволяющие придать вагонке более изящный вид и, благодаря тщательно подобранному цвету, максимально гармонично вписать ее в интерьер.

вагонка в интерьере кухни

вагонка на кухне

Дизайн-студия Laboratory 22

крашеная вагонка на кухне

вагонка на кухне

Вагонкой называют обшивку не только из дерева, но также из пластика и МДФ. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что для домашних интерьеров больше всего подходит именно дерево. Оно экологично и долговечно. Деревянная вагонка внутри помещения прослужит не менее 15-20 лет.

Вагонка на кухне: для каких стилей?

Прежде всего, деревянная обшивка стен и потолков актуальна для кантри или коттеджного («дачного») стиля. Здесь вагонку можно оставить не окрашенной. Если же речь идет о стиле прованс, отличающемся особой мягкостью и изяществом, доску лучше окрасить.

вагонка на кухне

Кухня в стиле кантри в квартире. Дизайн: пермская студия Laboratory 22

vagonka4

вагонка на кухне

Кухня на даче. Дизайн: бюро More Decore для программы «Дачный ответ»

Широко распространено применение вагонки в Скандинавии. Чаще всего ею покрывают стены внутри частных домов, но встречается доска и в интерьерах городских квартир. Вагонкой обшивают как стены, так и потолки. В большинстве случаев доска окрашивается в белый цвет. Скандинавский стиль сейчас очень популярен в мире, в том числе у нас. Отсюда повышенный интерес к вагонке как к материалу для оформления интерьеров.

белая вагонка на кухне

Белая вагонка в скандинавской кухне

Белая вагонка на кухне

вагонка на кухне в скандинавском стиле

Гармонична вагонка и в так называемом экодизайне. Если нужно привнести в интерьер природные мотивы — без дерева не обойтись.

вагонка на кухне

Уместна деревянная обшивка даже в современной классике. Но здесь ее используют преимущественно в виде панелей и обязательно в окрашенном виде.

белая вагонка в зоне столовой

Применение вагонки в интерьере кухни

Можно обшить ею все стены помещения или выделить только обеденную зону. Последний вариант является наиболее распространенным.

вагонка на стенах кухни

Крашеная вагонка на кухне в коттеджном стиле

вагонка на кухне

Дизайн: студия дизайна интерьера МЕЧТА SPACE

Используют вагонку и в рабочих участках, то есть на «фартуке». Если доска обработана антисептиком и покрыта влагостойкой краской для кухни, уход за поверхностью фартука не является проблемой.

фартук на кухне из вагонки

вагонка на фартуке кухни

Но для надежности можно обложить часть стены над плитой кафелем или закрыть всю рабочую стенку прозрачным закаленным стеклом. Это защитит обшивку от негативных воздействий.

вагонка на кухне

Рабочая стенка закрыта прозрачным стеклом

вагонка на кухне

вагонка на кухне

Совсем по-другому смотрится вагонка, расположенная лишь по низу стены. Поверхность над обшивкой окрашивается или оклеивается обоями. Граница между ними оформляется широкой планкой (молдингом). Выходит своеобразная имитация классических стеновых панелей а-ля вэйнскот. Этот вариант отделки уместен в интерьерах таких стилей, как американская и французская классика, прованс, английское кантри.

вагонка на кухне

Фото с сайта deccoria.pl

белая вагонка на кухне

вагонка в обеденной зоне

вагонка в домашней столовой

Еще один способ применения вагонки на кухне — создание так называемого задника для тумб и шкафчиков. Доской обшивается только та часть помещения, где устанавливается кухонный гарнитур.

вагонка на кухне в стиле кантри

Кухня в стиле кантри. Дизайн: компания «А-Дизайн»

вагонка на кухне

Кухня в стиле прованс. Дизайн: Евгения Шимкевич

У многих возникает вопрос: как расположить вагонку на стене — горизонтально или вертикально? Обычно ее позиционируют вертикально. Но если есть необходимость визуально расширить помещение кухни, можно сделать горизонтальную обшивку. Это допустимо. Никаких канонов на этот счет не существует.

вагонка на кухне

Дизайн: «Ателье Интерьера»

Кстати, если вам нравится вид обшитой стены, но нет желания и возможности монтировать вагонку — стоит поискать обои с её имитацией. Современные обои имитируют практически любую отделку, и вагонка — не исключение. Правда, обои, подражающие ей, почти всегда белые, без фактуры и рисунка дерева. Зато их можно покрасить в любой понравившийся цвет.

обои с имитацией вагонки

Смотрите ещё:

Интерьер кухни в английском стиле

Мойка рядом с плитой: можно или нет?

Телевизор на кухне: как выбрать размер и где установить?

Дизайн кухни в стиле лофт

Синяя кухня

Цвет фартука на кухне

Волнистая плитка: стены с 3d эффектом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *