Обои с птицами в интерьере

Обои с изображением птиц — один из трендов последних лет. Этот рисунок появился в обойных коллекциях большинства известных брендов. Несмотря на общую тему, обои с птицами редко бывают похожими друг на друга. Они так же разнообразны, как, например, образцы с геометрическим орнаментом. Птицы маленькие и большие, монохромные и цветные, привычные и экзотические… Иногда пернатые присутствуют сами по себе, но чаще их сопровождают рисунки деревьев, цветов или облаков. Выбрать, бесспорно, есть из чего.

Чем хороши обои с птицами?

Пернатые символизируют весну и лето. Такие обои способны привнести в дом радостное настроение, связанное с обновлением и расцветом.

обои с птичками в спальне

Обои Cole & Son Hummingbirds

Ассоциация с весной подарит интерьеру прохладу и легкость. Обои с явно летней тематикой создадут подобие атмосферы, царящей в летнем парке или в саду. Это полезное сходство, освежающее интерьер и настраивающее на позитивные эмоции. Именно поэтому обои с птичьим рисунком отлично подходят для оформления комнат, в которых планируется отдыхать не только физически, но и психологически.

обои с птицами и бабочками

Обои с птицами применяют и для включения в интерьер актуальных сегодня экологических мотивов.

Вообще, ботаническая тема сейчас очень популярна. Этот тренд находит выражение в самых разных стилях — от лаконичного скандинавского до современного классического.

Обои с птицами в интерьере

Изображение пернатых уместно в любых помещениях, включая спальню, гостиную, кухню, холл и даже ванную. Ведь ощущение свежести нигде не лишнее, как и возможное сходство с цветущим садом.

обои с птицами в спальне

Обои: Cole & Son Fornasetti II Uccelli. Дизайн спальни: Екатерина Козлова

обои с птицами на кухне

обои с птицами в интерьере

Обои A-Twitter Wallpaper by Schumacher

обои с птицами в интерьере

Важно не допустить чрезмерной пестроты. Если обои очень яркие и активные, если в них присутствует сразу несколько цветов — такой материал лучше использовать в малых дозах, комбинируя его с однотонной или сдержанной отделкой.

обои с птицами и бабочками в спальне

Обои Birds and Butterflies от Schumacher

обои с птицами в интерьере

Исключением может являться детская комната — здесь позволительно чуть больше яркого разноцветья.

обои с птицами в детской

обои с птицами в интерьере

Обои A-Twitter Wallpaper от Schumacher

Обои с птицами без растительного компонента уместны и на потолке. Возможно, у этого решения найдется мало сторонников, но иногда именно обои, наклеенные на потолок, становятся главной изюминкой интерьера, избавляющей его от плоской безликости.

обои с птицами на потолке

обои с птицами на потолке

Примеры применения и рекомендации

Обои с птицами характерны для винтажного оформления в таких стилях, как шебби шик, прованс и классический английский. Лучше всего сюда вписываются красочные обои, содержащие изображения не только птиц, но и цветов (а-ля шинуазри). В винтажном интерьере обои с пернатыми могут быть использованы в большом количестве, то есть задействованы для отделки всех стен помещения.

обои с птицами в интерьере

обои с птицами в интерьере

обои с птицами в интерьере

обои с птицами в интерьере

обои с птицами в интерьере

Обои Blue Birds Off White от Laura Ashley

Если вы захотите наполнить комнату свежестью и прохладой, подберите обои с птицами, расположенными на «холодном» фоне (голубом, сером, светло-зеленом). Обои не должны выглядеть слишком пестро. Наоборот, желательно, чтобы их дизайн был спокойным и лаконичным. Такой вариант оформления особенно удачен для спальни — благодаря отделке, она визуально увеличивается и наполняется воздухом. Результатом становится умиротворяющая атмосфера, способствующая расслаблению и легкому засыпанию.

обои с птицами в интерьере спальни

обои с птицами в интерьере

Обои Garden Birds Louise Body

обои с птицами в интерьере

«Пернатые» обои помогут создать весеннее или летнее настроение. Время года в интерьере формируется с помощью палитры. К весенней гамме относятся пастельные оттенки, к летней — насыщенные цвета, особенно зеленый и желтый. Скомбинируйте обои с подходящими цветами и наслаждайтесь прекрасной погодой в доме.

обои с птицами в интерьере

Весна…

обои с птицами в интерьере

Лето…

Птички могут быть использованы и для привнесения в интерьер гламурных ноток. Для этого подойдут обои с изображением лебедей или фламинго, как белых, так и розовых.

обои с фламинго

Монохромные обои с птицами добавят нотку романтической легкомысленности интерьеру в стиле европейского минимализма или современной классики. Нейтральные обои не выбьются из общей канвы, позволив остаться в рамках выбранного направления.

обои с птицами на кухне

обои с птицами в современном интерьере

черно-белые обои с птицами

Обои Cavern Home Blackbird Wallpaper

Обои с птицами в интерьере

черно-белые обои с птицами

Впрочем, для современной обстановки можно предпочесть и что-нибудь в меру яркое. Например, обои с нейтральным фоном и крупными птицами насыщенного цвета. Рисунок отделки станет выразительным акцентом.

обои с красными птицами

Обои Daydream Wallpaper Sunshine от Julia Rothman

обои с птицами в интерьере

Обои с птицами будут кстати и в интерьере с экомотивами. Что-то разноцветное и игривое вряд ли подойдет. Лучше остановиться на спокойных обоях с минимумом цвета и деталей. Впрочем, изображение деревьев и листвы не помешает. Оформляя помещение в экостиле, сочетайте птичек на стенах с древесным рисунком, натуральными материалами, плетеными изделиями.

обои с птицами в интерьере

Обои Cole & Son Tropical Birds

Смотрите ещё:

Шторы в цвет стен

Шторы в цветочек в интерьере

Обои с надписями и буквами в интерьере

Зеленые акценты в интерьере

Натуральные обои в интерьере

Можно ли клеить обои на обои, на покраску и на побелку?

  • Комментарии1
  1. Нина:

    Спасибо большое! Всегда с интересом читаю ваши статьи! Очень многое хочется взять на вооружение, правда ремонт уже закончен)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *