Телевизор на кухне: как выбрать размер и где расположить?

Телевизор — предмет на кухне не самый необходимый, но и не лишний. Если места достаточно, он вряд ли помешает. Кому-то телевизор нужен как фон во время готовки, а кто-то привык совмещать просмотр телепередач с приемом пищи. В зависимости от того, с какой целью приобретается устройство, решается вопрос его размещения на кухне.

Телевизор на кухне: размер и высота расположения

Чем ближе будет находиться экран к основному зрителю, тем меньше должна быть его диагональ. Например: если телевизор, расположенный в пределах рабочей зоны, будет включаться только на время приготовления пищи, размер его экрана должен быть совсем небольшим — от 7 до 15 дюймов.

телевизор на кухне

телевизор на кухне

Если телевизор, находящийся в рабочей зоне, будут смотреть преимущественно из-за обеденного стола, можно отдать предпочтение более широкому экрану.

телевизор на кухне

Всегда соизмеряйте расстояние от экрана до точки, с которой телевизор будет просматриваться наиболее часто. В соответствии с этим выбирайте диагональ.

телевизор на кухне

Примерная формула, на которую стоит ориентироваться: расстояние от экрана до глаз зрителя нужно разделить на 3 (для людей со средним или неважным зрением) или на 4 (для людей с отличным зрением). Полученный результат — это и есть среднедопустимый размер диагонали.

Пример: если телевизор приобретается для просмотра передач во время приготовления пищи, при этом панель планируется повесить в 2 метрах от рабочей зоны (от плиты, мойки, места нарезки), то желательная диагональ экрана составит не более 50-66 см или 19-25 дюймов.

От того, кто и при каких обстоятельствах будет смотреть телевизор, зависит и правильная высота его расположения на кухне.

Если ТВ просматривают стоя, во время готовки, нужно поднять панель повыше. Если же просмотр совмещается с приемом пищи, то экран нужно позиционировать достаточно низко.

телевизор на кухне

Оптимальная высота расположения телевизора такова: центр или верхняя треть экрана находится на уровне глаз зрителя, сидящего или стоящего напротив.

Если для просмотра приходится задирать голову и уж тем более запрокидывать ее — это неправильная высота! Допустимый максимум — это необходимость слегка приподнять подбородок.

Чем дальше от зрителя — тем выше может располагаться телевизор.

Телевизор на кухне: где разместить?

Начнем с того, что, если телевизор будут смотреть во время еды, вешать его прямо над столом нежелательно. Такой вариант расположения допустим лишь в том случае, если других возможностей нет.

телевизор на кухне

телевизор на кухне

Между глазами зрителя и телевизором должно быть никак не меньше 60 см. Это самый минимум. При этом размер экрана должен составлять не более 7-8 дюймов.

телевизор на кухне

Не лучше ли приобрести телевизор побольше и повесить его на расстоянии от обеденного стола? Например, над тумбой или над дверным проемом (если расстояние от стола до двери достаточно большое).

Варианты расположения

1. Под верхним уровнем кухонного гарнитура. Можно закрепить телевизор непосредственно на «фартук» или подвесить прямо к днищу шкафчика. Существуют для этого специальные кронштейны. Кроме того, в продаже есть маленькие телевизоры, уже оснащенные верхним креплением.

телевизор на кухне

телевизор на кухне

Дизайн: Светлана Коревская

телевизор на кухне

телевизор на кухне

2. Над рабочей зоной вместо кухонного шкафчика. Это один из самых удобных планов. Выбрав его, можно удачно разместить на кухне даже весьма большую ТВ-панель.

телевизор на кухне

телевизор на кухне

3. В нише кухонной мебели. Один из шкафчиков гарнитура или верхний отдел буфета можно сделать открытым, то есть без дверец. В эту нишу отлично впишется небольшой плоский телевизор на кронштейне.

телевизор на кухне

телевизор на кухне

4. На фасаде. Если ТВ-панель достаточно легкая, допустимо крепить ее прямо к дверце (например, на винты). У некоторых производителей есть и встраиваемые модели, которые попросту врезаются в фасад.

телевизор на кухне

телевизор на кухне

5. Возле бара или острова. Телевизор обычно располагают на стене с торца стойки.

телевизор на кухне

телевизор на кухне

6. В ТВ-зоне. В большой кухне, скорее всего, найдется место для отдельной тумбы или консоли. Стену за телевизором можно выделить отделкой или декором. Желательно подобрать такое расположение ТВ-зоны, чтобы телевизор удобно было смотреть как из рабочей, так и из обеденной части кухни.

Не стоит опасаться, что телевизор, размещенный вблизи от варочной панели и мойки, серьезно пострадает. Нет никакой необходимости приобретать именно влагостойкую модель. Телевизоры, в том числе плоские, прекрасно поддаются чистке (бережной и мягкой). Если регулярно протирать устройство, проблем с ним не будет.

телевизор на кухне

Смотрите ещё:

Куда поставить стиральную машину в квартире?

Цвет фартука на кухне

Зеркало на кухне

Как расположить духовой шкаф на кухне?

Как выбрать цвет холодильника для кухни?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *