Серая плитка в ванной комнате: строго, но эффектно!

Серый почти так же эффектен, как черный, но не так мрачен. Он почти так же лаконичен, как белый, но не так марок. Это один из самых универсальных и гибких цветов. Серый отлично ладит с другими тонами и легко подстраивается под обстановку. Он строг, солиден, благороден, при этом тих, прост и скромен. А главное — он всегда и везде уместен. В любом помещении, вне зависимости от стиля, серый цвет может быть использован в малых или больших количествах. Сегодня мы поговорим о его применении в ванной.

1. Стильная ванная с серой плиткой

Серый кафель часто можно обнаружить в ванных комнатах таких стилей, как европейский минимализм, лофт, ар-деко и современная классика. Планируя оформить интерьер санузла в одном из перечисленных стилей, рассмотрите возможность применения именно этого цветового плана.

Серый — это, грубо говоря, не цвет, а его отсутствие. Для минимализма это, безусловно, немаловажный аспект. Серая плитка придает интерьеру строгий и суровый облик, что тоже весьма актуально для создания минималистской атмосферы.

ванная с серой плиткой

Для таких интерьеров характерно применение плитки «кабанчик» и крупного кафеля. При использовании большой плитки швы затирают тон в тон с ней, чтобы создать иллюзию монолитной поверхности.

серая плитка в ванной

ванная комната с серой плиткой

Если кафель походит на металл, грубый камень или бетон, то он идеально вписывается в промышленно-урбанистическую атмосферу индустриального стиля (или, по-другому говоря, стиля лофт). Здесь его комбинируют с белым «кабанчиком», кирпичом, деревом.

ванная в стиле лофт с серой плиткой

серая плитка в интерьере ванной комнаты

Для ар-деко и современной классики подойдет серая плитка с имитацией камня и металла, а также с благородным дымчатым оттенком. Такой кафель добавляет интерьеру солидности и респектабельности, позволяя не отклоняться в сторону вычурной роскоши, а оставаться в рамках элегантной сдержанности.

серая плитка кабанчик в классической ванной комнате

Ванная в стиле современной классики с чертами ар-деко

серая ванная в стиле современной классики

Современная классика

серая плитка в ванной

Ар-деко

Есть еще одна разновидность серой плитки — имитация дерева. Материал с таким дизайном подойдет для интерьера как с городскими, так и с сельскими мотивами (кантри, прованс, рустик).

серая плитка под дерево в ванной

2. Сочетание серой плитки

Иногда можно встретить совет обязательно комбинировать серую плитку со светлой, лучше — с белой. Дескать, только этот шаг позволит спасти интерьер от чрезмерной мрачности. Однако мы позволим себе с этим не согласиться.

Во-первых, серый серому рознь. Есть очень светлые и теплые оттенки — им не по силам сделать интерьер темным и гнетущим.

ванная с серой плиткой

серая плитка в ванной комнате

Во-вторых, чтобы ванная получилась довольно светлой, яркой и сияющей, достаточно будет белого сантехнического оборудования, зеркал и правильно рассчитанного освещения. Если укомплектовать санузел светлой мебелью и стеклянными элементами, яркости прибавится. Такой интерьер можно назвать скорее эффектным, чем угрюмым.

серая плитка на стенах в ванной комнате

серый интерьер ванной комнаты

серая плитка под кирпич в ванной

Если хочется, чтобы отделка ванной отличалась разнообразием, комбинировать с плиткой другого цвета тоже нет необходимости. Можно сыграть на объединении разных тонов, фактур, форм, размеров. Например, сочетать облицовку плиткой и мозаикой или сделать микс из крупного и мелкого кафеля близких оттенков. Интересного результата можно достичь, если облицевать ванную серой плиткой с разным рисунком поверхности. Например: однотонная + под камень, под металл + под дерево и т.п. Даже если в ванной будет серым-серо, интерьер все равно не выйдет унылым и плоским. Такую отделку захочется и рассмотреть, и потрогать.

серая плитка в ванной комнате

серая плитка в ванной комнате

При желании можно, конечно, скомбинировать серую плитку с отделкой иного цвета. Всегда удачно сочетание с плиткой или краской белого и различных оттенков светло-синего.

серая плитка в санузле

серая плитка в ванной

серый кафель в ванной

серый кафель в ванной

Можно подобрать и другой цвет-компаньон. Например, бежевый, персиковый, коричневый, нежно-зеленый, лавандовый, черный. Союз серого и бежевого (или персикового) сделает ванную чуть теплее, бархатистее. Зеленый и лавандовый, наоборот, добавят приятной прохлады. Тандем с коричневым и черным придаст интерьеру строгости и суровости.

сочетание с серой плиткой в ванной

с чем сочетать серый цвет в ванной

с чем сочетать серую плитку в ванной

3. Мебель для серой ванной

Белая, черная, серая мебель — универсальный выбор для такого интерьера. Хорошо впишется сюда и темно-коричневый цвет (шоколадный, венге).

мебель для серой ванной комнаты

ванная с серой плиткой

серая ванная комната

Если плитка имитирует дерево, можно смело использовать мебель с похожим древесным рисунком, даже если ее цвет далек от серого.

серая плитка в ванной комнате и туалете

Кстати, для ванных, оформленных в современном европейском стиле, типичным является соседство серой плитки с деревом самых разных оттенков.

серая плитка в ванной комнате

Акцентная мебель — еще один возможный вариант. Синяя, зеленая, желтая или бирюзовая тумба разрядит атмосферу хмурой серости.

серый интерьер ванной комнаты

В серой ванной роскошно смотрится каменная или имитирующая камень столешница с крупными прожилками.

серая плитка в ванной комнате

Старайтесь не перегружать интерьер крупными элементами темного цвета. Если столешница большая — пусть она будет светлой. Если тумба громоздкая — отдайте предпочтение белой, светло-серой, зеркальной. Чтобы результат не разочаровал вас, стремитесь к балансу темного и светлого, мрачного и яркого.

Примеры ванных с серой плиткой:

ванная с серой плиткой

серая плитка кабанчик в ванной

серая ванная комната

серая плитка в ванной комнате

ванная в стиле лофт с серой плиткой

ванная с серой плиткой

серая плитка в ванной

ванная с серой плиткой

 

Смотрите ещё:

Что сначала: плитка или ванна? Определяем последовательность

Волнистая плитка в интерьере

Какую затирку для плитки выбрать?

Крашеные стены в ванной и туалете

Куда поставить стиральную машину в квартире

Варианты раскладки плитки в ванной комнате

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *