Диван посередине или поперек комнаты

Как правило, диван приставляют к стене, располагая вдоль неё. Это наиболее расхожий вариант позиционирования дивана в стандартной комнате. Но сейчас популярны помещения-студии, совмещающие в себе сразу несколько функций. Обычным делом стала перепланировка квартир с целью объединения кухни с гостиной, гостиной с кабинетом и т.д. Новые многоквартирные и частные дома зачастую уже строятся с открытой планировкой. В помещениях такого типа установка дивана у стены не всегда целесообразна. Есть более удобные и логичные варианты.

Это справедливо не только для студий, но и для стандартных комнат, отличающихся большой площадью. Здесь диван можно сдвинуть ближе к центру помещения или установить поперек его длины. Такой план расстановки позволяет грамотно зонировать и сбалансировать пространство.

диван в центре гостиной

Диван посередине или поперек комнаты: с какой целью?

1. Для зонирования

Чтобы визуально отделить зону гостиной от кухни, столовой, кабинета, спальни, игровой или проходной зоны, на стыке участков устанавливают диван. Конечно же, «лицом» к гостиной.

диван в центре гостиной

диван поперек

диван в центре комнаты

диван в центре комнаты

диван в центре комнаты

Диван может располагаться возле стены, примыкая к ней одной из боковин, или ближе к центру помещения.

диван поперек комнаты

диван поперек комнаты

диван посередине комнаты

Чтобы сделать зону гостиной более обособленной и закрытой, под прямым углом к дивану ставят кресла, кушетку или второй диванчик.

2. Для визуальной коррекции формы помещения

Если комната вытянутая и очень длинная, диван, стоящий поперек, разбивает ее на две части. Это избавляет помещение от схожести с коридором.

диван посередине комнаты

Дизайнер: Надя Зотова

Серьезная ошибка — расставлять мебель по периметру вытянутой комнаты. Часть предметов обязательно следует расположить перпендикулярно длинным стенам. В гостиной, как правило, именно диван становится разделяющим элементом, дробящим пространство.

диван в центре гостиной

диван в центре комнаты

Диван по центру гостиной: делит комнату пополам

Для зонирования и сегментации пространства подойдет не только прямой, но и угловой диван. Можно поставить его так, чтобы одна из сторон располагалась вдоль стены, а другая — поперек. Такое положение дивана можно назвать полуостровным (сторона, перпендикулярная стене, является мягким «полуостровом»).

диван поперек гостиной

диван в центре комнаты

3. Для создания классического баланса

Классика требует симметрии и сбалансированности. С учетом этого осуществляется меблировка гостиной в современном классическом стиле. В интерьере формируется композиционный центр (это может быть камин, телевизор, зеркало, крупная картина или что-то иное), через который или от которого проходит ось симметрии. Основная мебель — диваны, кресла, кофейные столики — расставляется по этой оси.

два дивана посередине гостиной

диван не у стены

диван в центре комнаты

Если поставить кресла и диваны у двух противоположных стен, принцип симметрии будет соблюден. Но если комната достаточно широкая, сидячие места окажутся чрезмерно удаленными друг от друга, что снизит уровень комфортности гостиной. Поэтому в больших комнатах мягкую мебель принято сдвигать ближе к центральной линии.

диван посередине комнаты

Состав мягкой группы вариативен: она может состоять из дивана и двух кресел, из дивана и кушетки, из двух небольших диванчиков и др.

Кстати. У нас не очень популярна меблировка двумя диванами. Однако во многих случаях этот вариант намного более удобен. Ведь такой набор весьма гибок. Рационально и эффективно разместить два компактных предмета всегда легче, чем один громоздкий.
диван поперек комнаты

диван поперек гостиной

4. Если нет других вариантов

Бывает, что комната буквально усеяна дверными и оконными проемами. Сплошной отрезок стены, достаточный для того, чтобы приставить к нему диван, может просто-напросто отсутствовать. Если требуется повесить телевизор напротив дивана, поиск наиболее подходящего места для мягкой мебели дополнительно усложняется.

В такой ситуации островное расположение мягкой мебели может являться чуть ли не единственным возможным вариантом. Диван устанавливается ближе к центру — так, чтобы за ним оставался достаточно широкий проход (не меньше 70 см).

диван не у стены

Иногда диван выдвигают к середине, чтобы приблизить его к телевизору.

диван не у стены

Диван не у стены: вид сзади

Разумеется, нужно подыскивать такой диван, у которого обратная сторона выглядит так же хорошо, как и лицевая. К сожалению, не все производители диванов предусматривают это, ведь большинство покупателей ставят диван у стены.

Если диван полностью устраивает, но вид сзади оставляет желать лучшего — на помощь придет придиванная мебель, которая скроет недостатки: например, столик-консоль, низкий стеллаж или длинная узкая тумба. Можно заказать такую мебель точно по размеру дивана.

диван не у стены

диван посередине комнаты

диван посередине комнаты

диван посередине комнаты

Если мягкая мебель разделяет столовую и гостиную зоны, к задней поверхности дивана можно приставить обеденный стол или барную стойку. Обустраивают на этом месте и рабочие уголки, что весьма и весьма удобно.

диван в центре комнаты

Диван поперек длинной комнаты: правильный выбор

как расположить диван

диван в центре комнаты

Смотрите ещё:

Как сочетать разную мебель в одном помещении?

Что расположить по бокам от окна? Семь симметричных идей

Кожаный диван в интерьере

Как расположить шкаф в комнате?

Английское кресло с ушами: испытано временем 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *