Буфет в интерьере

Буфет — один из самых уютных предметов мебели. И это не тот уют, синоним которому — комфортабельность, а тот, который привносит в интерьер душевность и тепло бабушкиного дома. Появление вместительных стенок и удобных кухонных гарнитуров вытеснило буфеты из наших жилищ, но ненадолго. Теперь они снова в моде.

Буфеты актуальны для интерьеров как в винтажных, так и в современных стилях. В первых они поддерживают стиль, а во вторых становятся очень милым и весьма эффектным акцентом.

Что такое буфет?

Буфет — это шкаф для кухни и столовой, предназначенный для хранения посуды, приборов, столового текстиля и некоторых продуктов. В нашем языке прижились и другие названия для этого предмета: сервант и горка.

Чаще всего буфеты имеют следующую форму:

  • снизу — вместительная тумба (нередко с выдвижными ящиками);
  • сверху — открытые полки или шкафчик с дверцами;
  • между нижним и верхним отделом — свободное пространство над столешницей тумбы.

буфет в интерьере

Буфет приобрел такой вид еще в XVII веке и с тех пор практически не изменился. Именно эта форма оказалась наиболее рациональной и удобной.

что такое буфет

Даже современные буфеты в минималистском стиле имеют, как правило, классический или близкий к нему фасон с небольшими отступлениями.

Иногда буфет представляет собой цельный шкаф без разделения на верхний и нижний компоненты. Бывает, что шкафчик или стеллаж располагается прямо на тумбе, а не висит над ней. Вариаций немало, но главное остается неизменным: буфет — это напольный шкаф для посуды.

буфет в интерьере

буфет в интерьере кухни

Что касается размеров, то здесь стандартов нет. Серванты бывают и высокие, и низкие. По ширине — начиная от однодверных и заканчивая многодверными.

буфет в интерьере кухни

белый буфет

Варианты расположения буфета

1. Продолжение кухонной мебели. Буфет может являться частью рабочей стенки. В этом случае он ставится вплотную к кухонному гарнитуру или под углом к нему.

буфет в интерьере кухни

буфет в интерьере кухни

2. Часть столовой. Чаще всего буфет устанавливают поближе к столу, то есть выносят в обеденную зону, вне зависимости от того, где она расположена — на кухне или в гостиной.

буфет в интерьере кухни

буфет в интерьере кухни

буфет в интерьере кухни

3. Граница зон. Буфет может являться зонирующим элементом, разделяющим кухню и столовую. С этой целью его располагают между ними, позиционируя, например, перпендикулярно стене.

буфет в интерьере кухни

4. По двум сторонам. Иногда именно такая планировка оказывается наиболее выигрышной с точки зрения рациональности использования площади. Можно взять не один громоздкий сервант, а два узких буфета-пенала и расположить их по обе стороны комнаты — например, по бокам от окна.

буфет в интерьере

буфет в интерьере

5. Пустующий участок. Если речь идет о кухне или о гостиной с обеденной зоной, то буфет будет органичен на любом свободном отрезке этого помещения.

буфет в интерьере кухни

Дизайн: бюро ДИА

буфет на кухне

Какой дизайн и цвет буфета выбрать?

Один в один с кухонным гарнитуром. Такая схема оптимальна, если планируется сделать сервант продолжением рабочей линии или угла. Буфет в этом случае заказывается вместе с кухней.

буфет на кухне

буфет на кухне

Похоже, но не то же. Буфет может повторять только цвет или только дизайн кухонного гарнитура. Это позволит органично вписать сервант в интерьер и в то же время визуально выделить его, подчеркнув самостоятельность этого предмета. Например, белую современную кухню можно дополнить белым классическим буфетом. К традиционному гарнитуру подойдет аналогичный по дизайну сервант, отличающийся оттенком.

буфет на кухне

Дизайн: Марина Кутепова

буфет в интерьере кухни

Под стать обеденной мебели. Если буфет располагается в зоне столовой, он может составлять единый ансамбль с ее меблировкой.

Столовую мебель необязательно привязывать к кухонному гарнитуру. Можно, наоборот, противопоставить одно другому. Такой ход особенно актуален для современных интерьеров. Сегодня модно смешивать, например, минималистское с рустикальным, лаконичное с грубым и т.п.

буфет в интерьере

В стиле гостиной. Если обеденная зона располагается в гостиной (в том числе совмещенной с кухней), буфет согласуется с убранством общей комнаты. По цвету и стилю сервант может перекликаться с журнальным столиком, ТВ-тумбой, стеллажом.

буфет в интерьере

Акцентный буфет. Броский цветной шкаф, заметно выделяющийся на общем фоне, становится центральной деталью интерьера, добавляя ему эффектности. Такой выбор будет уместен в самых разных стилях, включая классический, кантри и современный.

красный буфет на кухне

яркий буфет на кухне

синий буфет

Это лишь несколько из множества возможных схем. Главное — чтобы буфет в интерьере радовал вас своим внешним видом и не конфликтовал с обстановкой.

буфет в интерьере

буфет в интерьере

буфет в интерьере столовой

буфет в интерьере кухни

буфет в интерьере кухни

буфет в интерьере

Смотрите ещё:

Синяя кухня

Зеркало на кухне

Цвет фартука на кухне

Дизайн кухни без верхних шкафов

Круглый обеденный стол

Стеклянный фартук на кухне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *