Шторы в цвет стен

занавески под цвет стен

Сомневаясь в выборе текстиля для оформления окна, всегда можно прибегнуть к одному из самых распространенных и абсолютно беспроигрышных решений — подобрать шторы в цвет стен. У этой схемы есть несколько весомых преимуществ. Во-первых, это гармонично и эстетично. Идиллия стен и штор радует глаз. Во-вторых, это безопасно и удобно: не надо думать о том, сочетаются ли занавески с ковром, обивкой, покрывалом. Достаточно того, что шторы подходят стенам.

шторы в цвет стен

Третье преимущество: стены и оконный текстиль, имеющие одинаковый цвет, создают единую непрерывную линию. Это позволяет визуально увеличить помещение (или, по крайней мере, не уменьшить). Следовательно, такое решение может быть рекомендовано для небольших комнат.

шторы под цвет стен

шторы в цвет обоев

Четвертый плюс этой схемы касается помещений с несколькими окнами. Шторы, контрастные стенам, зрительно раздробят пространство. Это особенно нежелательно, если интерьер отличается скромными размерами. Оконный текстиль, подобранный в цвет стен, задаст тенденцию к объединению.

занавески в цвет обоев

Пятый пункт в списке преимуществ — свойство под названием «успокаивающий эффект». Можно сказать, что шторы под цвет стен — это «вакцина» от визуального хаоса. Если в интерьере много разных цветов, фактур, принтов и деталей — отдайте предпочтение текстилю, повторяющему цвет стен. Такие шторы смягчат ситуацию.

шторы в цвет стен

занавески под цвет стен

Шторы в цвет стен: как подбирать?

Если требуется создать видимость непрерывной линии, стоит подобрать шторы, цвет которых максимально приближен к цвету стен. В идеале и то, и другое должно быть однотонным или имеющим одинаковый рисунок.

бежевые шторы под цвет стен

стены и шторы одного цвета

Запланировав этот цветовой план, можно сначала определиться со шторами и только потом заказать краску точь-в-точь такого же оттенка.

шторы под цвет обоев

Большому помещению не помешает оттеночное разнообразие. Для этого нужно подобрать шторы на несколько тонов темнее или светлее стен — по принципу «не то же, но похоже». Смотрится такой вариант оформления просто великолепно.

шторы под цвет стен

sps5

Еще одна возможность разнообразить картинку — приобрести ткань, фон которой соответствует оттенку стен, а рисунок, узор или кант повторяет цвет других деталей, присутствующих в интерьере. Например: если стены в спальне бежевые, а изголовье кровати синее, подойдут шторы в бежево-синюю полоску.

шторы под цвет стен

занавески одного цвета со стенами

шторы под стены

шторы под цвет стен

И обратный вариант: если стены оклеены обоями с рисунком, для декора окон могут быть использованы однотонные занавески в цвет фона или рисунка обоев.

занавески в цвет обоев

шторы под цвет обоев

Шторы в цвет обоев

Ну а если вы не против экспериментов, попробуйте сочетать обои и шторы с разными рисунками и орнаментами, но в единой цветовой гамме. Если эксперимент окажется удачным, интерьер станет более уютным и живым.

шторы в цвет обоев

Смотрите ещё:

 Шторы в цветочек в интерьере

Штора вместо двери и перегородки

Короткие шторы для кухни, спальни, гостиной

Бежевые шторы в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *