Как подбирать прикроватные тумбочки и столики?

Прикроватная тумбочка или столик — это не только декоративный элемент спальни, но и функциональный предмет, делающий зону сна гораздо более удобной. Разве можно назвать рациональной спальню, если для включения и выключения света приходится покидать кровать? Если некуда положить книгу с очками? Если нет возможности поставить стакан с водой? Уровень удобства такой спальни явно недостаточен, чтобы чувствовать себя в ней максимально комфортно.

Итак, прикроватная мебель — необходимость. Если кровать приобретается в наборе с тумбами или столиками, то и раздумывать не о чем. Однако не всем по вкусу готовые комплекты, ведь интерьер, меблированный однотипными элементами, лишен индивидуальности. Он выглядит шаблонно и безлико.

Если вы решили самостоятельно собрать свою спальню из разных предметов мебели — наша статья именно для вас. Как подобрать прикроватные тумбочки и столики так, чтобы спальная зона получилась удобной и красивой?

1. По размеру

Наиболее важна высота. Независимо от того, как шикарен столик — он бесполезен, если до него трудно дотянуться с кровати.

Считается, что идеальный вариант — это тумбочка вровень со спальным местом. Мебель выстраивается в единый ряд, что делает композицию симметричной и сбалансированной. Это приятно глазу. Но главное не в этом, а в том, что именно такая высота прикроватных элементов является наиболее эргономичной.

выбираем прикроватные тумбочки: высота

Можно отступить в большую или меньшую сторону, но не намного.

При выборе ширины тумбочек и столиков необходимо принимать во внимание размер кровати. Стоит придерживаться принципа соразмерности. Если кровать огромна, а прикроватные тумбочки миниатюрны, возникает визуальный дисбаланс, что нежелательно, особенно если речь идет о создании элегантной спальни с элементами современной классики.

Если кровать имеет так называемые королевские размеры, ширина прикроватных тумбочек должна составлять от 50 до 100 см. Для небольшой двухместной или стандартной одноместной кровати можно выбрать модель шириной менее 50 см.

как выбрать размер прикроватных тумбочек

как выбрать прикроватные столики

как подобрать размер прикроватных тумбочек

Следует обратить внимание и на глубину мебели. Тумба глубже 50 см может затруднить доступ к спальному месту, что негативно скажется на эргономике спальни.

Делая выбор, оценивайте общее впечатление от мебели. Если кровать выглядит тяжелой и основательной, то и прикроватные предметы должны соответствовать. Так, к кровати с внушительным изголовьем можно подобрать массивные тумбы-комоды. К спальному месту с легкой спинкой подойдут изящные столики. Пропорциональность и баланс — вот к чему нужно стремиться.

2. По конструкции

Если вы любите, чтобы всё было под рукой, приобретайте прикроватную мебель, снабженную закрытыми ящиками. Блокнот, ручку, лекарства, маску для сна, беруши, крем для рук и другие мелочи лучше держать за дверцей, иначе в спальной зоне всегда будет царить хаос.

Если же вам достаточно книги, будильника и стакана с водой, то для вашей спальни вполне подойдет аккуратный столик без дверец и выдвижных ящиков. А если комната маленькая, можно задуматься и об альтернативном варианте — прикроватных полочках.

как выбрать прикроватные столики

как выбрать прикроватные столики для спальни

прикроватная полочка

прикроватные полочки

Рациональное решение для небольшой спальни — комбинированная мебель, объединяющая в себе прикроватную тумбочку и шкаф (или стеллаж).

комбинированные прикроватные тумбы

прикроватные стеллажи

Еще одна возможность выгодно использовать пространство в компактной комнате — многофункциональные предметы. Так, столик, стоящий сбоку от кровати, может быть одновременно и прикроватным, и туалетным, и рабочим. Для удобства необходимо приобрести довольно высокую кровать, чтобы стол был не намного выше спального места.

туалетный столик возле кровати

прикроватный столик

прикроватный рабочий столик

как подобрать прикроватные тумбочки

И прикроватная тумба, и комод…

прикроватный рабочий стол

И прикроватный столик, и рабочее место…

3. По дизайну и цвету

Для элегантной классической спальни нужно подбирать тумбочки в одном стиле с кроватью. По цвету они могут различаться.

прикроватные тумбочки

В современном интерьере допустимы стилевые смешения. Например, изысканно-изящную кровать можно дополнить оригинальными столиками с футуристическим дизайном. Или наоборот — приставить к современной минималистской кровати роскошные тумбы в стиле необарокко.

прикроватные тумбочки для спальни

Зеркальные, стеклянные и глянцевые белые или серые тумбочки подходят практически к любым кроватям. По соседству с изголовьем, обитым тканью, отлично смотрится гладкая крашеная мебель. Композиции, построенные на объединении разных фактур, всегда наиболее эффектны.

как выбрать прикроватную тумбочку

какие прикроватные тумбочки выбрать

цвет прикроватной тумбочки

Как выбрать цвет прикроватной тумбы? Правил здесь нет. Есть лишь типичные цветовые схемы, к которым прибегают наиболее часто. Вы можете отдать предпочтение любой из них.

1. Изголовье и прикроватная мебель выполнены из разных материалов, но в одном цвете.

как подобрать тумбочку к кровати

2. Цвет прикроватных тумб противопоставлен цвету изголовья. Например: кровать — черная, а тумбы — белые или кровать — светло-бежевая, а тумбы — темно-коричневые.

как подобрать цвет прикроватных тумбочек

как подобрать прикроватные тумбочки

3. Цвет тумб или столиков соответствует вторичному цвету оформления интерьера.

как выбрать цвет прикроватных столиков

4. Прикроватные предметы подобраны в цвет другой мебели, присутствующей в интерьере (за исключением кровати).

как выбрать цвет прикроватных тумбочек

кровать и тумбочки разного цвета

5. Тумбы поддерживают цвет стен, пола или двери.

подо что подбирать цвет прикроватной тумбочки

как выбрать цвет прикроватной тумбочки

6. Прикроватная мебель вписывается в основную гамму интерьера. Например: в серо-бежевой спальне — бежевые тумбы; в «потертой» — выбеленные; в светлой — пастельные и т.д.

как подобрать цвет прикроватных тумбочек

как выбрать цвет прикроватных тумб

7. Тумбы или столики являются акцентами, яркими и сияющими.

как подобрать цвет прикроватных столиков

как выбрать цвет прикроватного столика

акцентная прикроватная консоль

Прикроватная мебель: несколько идей

Совсем необязательно, чтобы с двух сторон от кровати стояли одинаковые предметы. Они могут быть разными и по конструкции, и по стилю, и по цвету, и по высоте.

разные прикроватные тумбочки

разные прикроватные столики возле одной кровати

прикроватные столики и тумбочки

разные прикроватные тумбы и столики возле одной кровати

Чтобы уравновесить стороны с тумбочками разной высоты, используют настенные зеркала, фото или картины, расположенные на одном уровне. Для балансировки можно применить и светильники разного размера.

идеи прикроватных тумбочек и столиков

В классической, винтажной и прованской спальне уместны столики в «юбках». Тканевые чехлы делают интерьер более женственным, более традиционным и, безусловно, более уютным. Преимущество такого решения в том, что цвет прикроватного столика всегда можно поменять, просто сшив для него новую юбку.

прикроватные столики в юбках

прикроватный столик в юбке

Необязательно искать тумбы и столики в отделе для спальни. Прикроватную зону можно меблировать любыми предметами, подходящими по размеру, цвету, стилю. Предпочтение может быть отдано кофейным столикам, пуфам, табуретам-лестницам, подставкам для цветов, интересным стульям, мини-стремянкам и др.

нетипичные прикроватные столики

прикроватная мебель

Смотрите ещё:

Что расположить по бокам от окна? Семь симметричных идей

Как сочетать разную мебель в одном помещении?

Как расположить шкаф в комнате

Столик-консоль в интерьере

Американская классика в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *