Дизайн кухни в стиле лофт

Сначала лофтами стали называть жилые пространства, расположенные в помещениях бывших цехов, складов и других промышленных объектов. Со временем название «лофт» распространилось и на стиль, характерный для оформления таких жилищ. Впрочем, на родине первых лофтов, в США, у этого стиля другое название — «индустриальный».

Первые покупатели квартир в лофтах стремились сделать акцент на промышленной основе своего жилья, ведь поначалу это было так необычно и эпатажно. Помещения должны были походить одновременно и на жилище, и на цех. В результате смешения жилых и промышленных элементов возник тот самый индустриальный стиль, который у нас гораздо более известен как «лофт». Оба названия имеют право на жизнь и являются на сегодняшний день синонимами.

Кухня в индустриальном стиле: главные черты

1. Атмосфера: интерьер напоминает цех пищевого производства, кухню большого ресторана или даже лабораторию.

2. Характеристики кухни в стиле лофт:

  • урбанистическая
  • минималистская
  • современная
  • холодная

3. Основные материалы: бетон, кирпич, металл, грубое дерево, фанера.

4. Ключевое отличие: присутствие на виду конструктивных элементов и инженерных коммуникаций. В то время как другие стили требуют стыдливо прятать эти компоненты, лофт, наоборот, велит выпячивать их. Балки, воздуховоды, трубы и провода не уродуют интерьер в индустриальном стиле, а, напротив, составляют основу его эстетики.

стиль лофт на кухне

5. Преобладающие цвета: коричневый, серый, черный, белый, хаки, экрю. Однако возможны и яркие решения. Особенно часто встречаются оранжевый, красный, желтый.

кухня в индустриальном стиле

Стоит отметить, что лофт — один из самых свободных и гибких стилей. Он позволяет сочетать, казалось бы, не сочетаемые элементы: например, вы можете расположить изящную хрустальную люстру на фоне грубой кирпичной кладки, вдоль которой тянется гофрированная труба.

кухня в стиле лофт

Кухня в стиле лофт: отделка

Часть поверхностей может быть сохранена в первозданном виде. Речь идет о кирпичной кладке и бетоне.

кухня в стиле лофт

дизайн кухни в стиле лофт

Если их внешний вид оставляет желать лучшего, создается имитация отсутствия отделки. С этой целью применяют облицовочный кирпич, бетонные панели, грубую штукатурку, а также плитку, копирующую своим видом металл, бетон, срез дерева и фанеру. Впрочем, настоящая фанера тоже может быть задействована для чистовой отделки стен.

кухня в индустриальном стиле

кухня в индустриальном стиле

дизайн кухни в стиле лофт

кухня в индустриальном стиле

Всё это принято сочетать с гладкими крашеными поверхностями, ведь индустриальный стиль — это всегда симбиоз промышленного креатива с практичностью и уютом жилых пространств.

Отдельно стоит сказать о фартуке рабочей зоны. Можно, конечно, сделать его кирпичным, однако ухаживать за этим материалом не так легко, как хотелось бы. На рабочей стенке, как известно, постоянно оседают жир, копоть, влага, частицы пищи. Очистить от кухонной грязи кирпичную стену гораздо сложнее, чем гладкую стеклянную или кафельную поверхность. Поэтому для фартука чаще выбирают мелкоформатную плитку «кабанчик», которая, будучи уложенной в разбежку, весьма правдиво воспроизводит вид кирпичной кладки.

кухня в стиле лофт

кухня в индустриальном стиле

Однако распространены и другие решения для рабочей стенки — это стальные панели, закаленное стекло и плитка с имитацией металла, бетона, дерева.

кухня в индустриальном стиле

кухня в стиле лофт

кухня в стиле лофт

Если в помещении отсутствует одна из главных изюминок лофта — балки и трубы, можно соорудить их с декоративной целью. Иногда достаточно пары балок и одной трубы, чтобы стандартная кухня в квартире стала похожа на настоящий лофт. При условии, конечно, что высота потолков достаточно большая. В низкой кухне потолок лучше сделать белым и гладким.

Для пола можно выбрать:

  • плитку, имитирующую металл, дерево, бетон, камень;
  • влагостойкий ламинат или доску;
  • однотонную глянцевую плитку нейтрального цвета;
  • узорную плитку.

кухня в стиле лофт

стиль лофт на кухне

Мебель и техника на кухне в стиле лофт

Как уже было отмечено, современный индустриальный стиль является очень гибким. Он не диктует жестких условий и не загоняет в узкие рамки. В интерьер кухни в стиле лофт можно вписать мебель не только с минималистскими, но и с элегантными классическими фасадами. Первые поддержат выбранное направление, а вторые, слегка контрастируя с обстановкой, подчеркнут брутальность и «антиизящность» отделки.

кухня в стиле лофт

кухня в стиле лофт

кухня в стиле лофт

Весьма расхожее сочетание для кухни в индустриальном стиле: красный кирпич плюс черный глянец или полуглянец мебели и техники.

кухня в стиле лофт

Типичны также стальные (или окрашенные под сталь) фасады и столешницы. Мебель с дверцами из фанеры и грубого дерева а-ля рустик здесь тоже кстати.

кухня в индустриальном стиле

дизайн кухни в стиле лофт

дизайн кухни в стиле лофт

Двурядные кухонные гарнитуры — редкость. Обычно от верхних шкафчиков отказываются, заменяя их открытыми полками.

кухня в стиле лофт

Актуальны для кухни в стиле лофт различные стеллажные конструкции. Причем стеллажи имеют вид складских. Однако этот вариант меблировки уместен лишь на достаточно больших пространствах. Если кухня маленькая, множество открытых полок станут причиной хаоса, что не только лишит интерьер уюта, но и дополнительно уменьшит помещение.

кухня в стиле лофт

дизайн кухни в стиле лофт

Сложно назвать эту маленькую кухню уютной

Остров и обеденная группа способны поддержать индустриальную тематику. Для этого подойдут модели из грубого дерева, пластика, на металлическом каркасе.

кухня в индустриальном стиле

Кухню оборудуют высоким смесителем, большой вытяжкой и массивной плитой или многоконфорочной варочной панелью. Мелкую бытовую технику не убирают с глаз долой, ведь весы, миксеры, тостеры, соковыжималки и другие приборы работают на основную идею. Всё сводится к тому, чтобы придать интерьеру кухни профессиональный вид, словно это место работы шеф-повара, инженера-технолога или лаборанта.

кухня в стиле лофт

дизайн кухни в стиле лофт

кухня в стиле лофт

Декор кухни в индустриальном стиле

Интерьер подражает пищевому цеху или кухне ресторана, оборудование которых максимально оптимизировано для ускорения и упрощения процесса. Главное здесь — удобство, а значит, все должно быть под рукой. На кухне в индустриальном стиле нет нужды скрывать за дверцами посуду, утварь, инвентарь и гаджеты.

Кастрюли, сковороды, сотейники и дуршлаги подвешиваются вблизи рабочей зоны или расставляются на стеллажах. Над рабочей столешницей монтируются рейлинги для половников, лопаток, шумовок и т.п. Полочки заполняются многочисленными банками с бакалеей.

кухня в стиле лофт

Особое внимание на индустриальной кухне уделяется свету. Настоящие лофты отличаются огромной высотой потолков, поэтому для их освещения применяют подвесные светильники на длинных шнурах, а также настенные споты, которые иногда крепят прямо к мебели.

кухня в индустриальном стиле

кухня в индустриальном стиле

Украшают кухню в индустриальном стиле живыми растениями, большими настенными часами, симпатичными баночками для специй и разнообразными табличками с забавными надписями или меню.

  • Комментарии2
  1. Александра:

    Добрый день! Очень полезная статья, спасибо!
    Как раз сделали кухню в таком стиле, но есть пара вопросов, можно попросить совета? Не знаю правильно ли сделали такой стиль в маленькой кухне.
    кухня квадратная 9 кВ.м. (3 на 3) окно и дверь напротив друг друга. Кухня расположена на северной стороне, поэтому сделали в светло-бежевом цвете. Стены окрашены, гарнитур в минималистическом стиле ( глянцевый беж с шоколадной столешницей) техника чёрная. Напротив гарнитура кирпич на всю стену цвета пылной розы, швы 0,5 см бежевые. Дверь цвета венге. Со столом и стульями пока не определились и со шторой тоже. Теперь главный вопрос: в кухне светло, но не хватает уюта и эта стена из кирпича как будто лишняя. Стол ( пока старый) стоит напротив кирпичной стены и получается, что за завтраком, обедом и ужином она перед глазами. Подскажите пжта как её отдекорировать или перекрасить в другой цвет или добавить особенный обеденный стол или штору, чтобы все увязать между собой и на кухне хотелось находится? Очень нужна ваша помощь, заранее благодарна!

    • admin:

      Александра, здравствуйте. По описанию невозможно поставить диагноз и назначить лечение. Нужны фотографии.
      Первое, что приходит на ум — покрасить кирпичную стену. Например, в светло-кремовый. Швы тоже затонировать. Сделайте акцент на декоре столовой группы. Подберите текстиль для стола (дорожку или подтарельники), продумайте центральную композицию (вазу с фруктами или цветами, свечи и т.п.). На шторах лучше не фокусироваться — возьмите что-нибудь легкое, не привлекающее особого внимания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *