Серые стены в детской комнате

серые стены в детской комнате

Кто сказал, что для детской предназначены только веселенькие цвета? Пестрота и яркость быстро надоедают как хозяину комнаты, так и его родителям. Спокойные нейтральные тона, наоборот, долго не приедаются. Они являются прекрасным фоном для цветного наполнения, которое при желании всегда можно сменить. Минимум времени, совсем немного средств — и комнату будет не узнать. При этом саму отделку, то есть фон, не придется трогать в течение нескольких лет.

Один из таких нейтральных цветов — серый. Подходит ли он для детской? Абсолютно. В чем его плюсы?

Во-первых, серый обладает успокаивающим эффектом. Если ребенок чрезмерно активен и иногда раздражителен, серый цвет будет оказывать на него положительное воздействие.

Во-вторых, он способен утихомиривать соседние цвета. В детской всегда много ярких предметов (игрушек, книжек, канцелярских принадлежностей, одежды и др.). Серый фон усмирит буйство красок и не позволит комнате выглядеть слишком пестро.

В-третьих, серый — это цвет элегантности. Необходимо с раннего детства прививать ребенку хороший вкус. Пусть он знает, что красота есть не только в броскости, но и в скромности.

серые стены в детской комнате

В-четвертых, серая детская — абсолютно универсальна. Она одинаково подходит и для девочки, и для мальчика, и для брата с сестрой. В сером можно оформить и комнату малыша, и спальню подростка. А это значит, что серая детская будет расти вместе с ребенком.

детская с серыми стенами

Пятое преимущество серого — великолепная сочетаемость. Какой бы дополнительный цвет вы ни выбрали — опасаться нечего. Серый обязательно подружится со своим соседом и выгодно оттенит его.

Не стоит думать, что серые стены превратят комнату в нечто скучное, унылое и безжизненное. Все решает «начинка». Именно она делает обитель малыша веселой, сказочной, жизнерадостной.

Детская с серыми стенами: варианты оформления

Серый цвет актуален не только для холодного минимализма. Комнаты с серыми стенами могут быть абсолютно разными по характеру, стилю и настроению. Рассмотрим несколько распространенных решений.

Детская в скандинавском стиле

Это современный интерьер с мебелью а-ля Ikea. Стены могут быть как окрашенными, так и оклеенными обоями. В оформлении часто прослеживается тема деревьев и архитектуры.

серые обои в детской комнате

серая детская в скандинавском стиле

В таком интерьере царят прохлада и лаконичность. Серый здесь сочетается с черным, белым и другими оттенками серого. Цветовые акценты если и вводятся, то в небольшом количестве.

серая детская комната

Наиболее типичный декор — это флажные ленты, буквы и надписи, игрушки-«тильды», забавные постеры и разнообразные домики (начиная от игрушечных и заканчивая игровыми).

серые стены в детской комнате

серая детская в скандинавском стиле

Детская в винтажном стиле

Серость стен в винтажном интерьере разбавляют пастельными оттенками: например, мятным, нежно-голубым, лавандовым, бледно-розовым.

серые обои в детской комнате

детская с серыми обоями

Этот стиль наиболее характерен для девичьих комнат. В качестве добавочного часто используют стереотипно женственный розовый цвет. Сочетание розового с серым — элегантное и даже солидное. Благодаря серому фону, интерьер не выглядит слащавым, карамельным и чрезмерно наивным.

серая стена в детской

Здесь, как и в скандинавском интерьере, могут быть применены серые обои с ретро-орнаментом. Вообще, детские в винтажном и скандинавском стиле очень похожи. Однако в винтажных мебель, как правило, традиционная, а не современная. Если скандинавская детская чаще всего ахроматическая (черно-бело-серая), то в винтажной почти всегда присутствует цветная пастель, играющая одну из ведущих ролей.

детская комната с серыми стенами

серые стены в детской комнате

Американская классика

Поверхности здесь, как правило, крашеные. Оттенки красок бесконечно разнообразны, поэтому цвет стен в такой детской всегда интересен. Типично, например, использование серо-бежевых тонов — так называемого цвета грейж (grey + beige). Подобные оттенки еще известны как теплые или французские серые. Из прохладных предпочтение отдается серо-лавандовым и серо-голубым тонам.

классическая комната девочки с серыми стенами

детская с серыми стенами

Особенности оформления детской в американском стиле: широкие плинтусы и карнизы, классическая мебель, высокие шкафы, подчеркнутая симметрия. Композиционный центр комнаты — кровать с великолепным изголовьем, а нередко и с балдахином.

серые стены в детской комнате

комната новорожденного с серыми стенами

Материалы и наполнение производят впечатление дорогих. В интерьере нет ничего лишнего. Пестрота исключена, однако включение одного или двух дополнительных цветов вполне уместно.

серые стены в детской комнате

серая детская в классическом стиле

Серая детская с яркими акцентами

Стиль таких помещений, как правило, современный или невыраженный. Серый на стенах является фоном для сочных, активных цветов, попавших сюда с мебелью, текстилем и декором.

темно-серая стена в детской

серые стены в детской комнате

Эти детские интерьеры — яркие, энергичные, заряжающие позитивом. Идеальный выбор для ребенка, которому иногда нужен стимул.

серые стены в детской комнате

«Брутальный» интерьер

Мальчики-подростки, желающие видеть свою комнату серьезной и маскулинной, нередко отдают предпочтение именно серому. Подобные решения, впрочем, выбирают и девушки.

серые стены в комнате подростка

серая детская

Серый здесь сочетают с черным или темно-коричневым. Мебель функциональна, минималистична. Декор отражает интересы и увлечения тинэйджера.

серая комната подростка

серая комната мальчика

комната подростка с серыми стенами

С чем сочетать серый цвет в детской?

Теплый серо-бежевый комбинируют с коричневым, бежевым, цветом слоновой кости. Холодный серый — с белым, черным, шоколадным (венге). Бледно-серый — с бежевым, белым, серебристым, цветом слоновой кости.

серые стены в детской комнате

Что касается основных цветов, то серый поладит с любым из них. Вопрос лишь в выборе оттенка. Так, светло-серому подойдут легкие пастельные тона. К темному можно добавить яркие и интенсивные.

светло-серая детская

серые стены в детской комнате

детская с серыми стенами

серые стены в детской комнате

серая детская для мальчика

Смотрите ещё:

Хранение игрушек в детской комнате

Что лучше для ребенка: кровать или диван?

Потолок в детской комнате

Как организовать рабочее место школьника?

Что расположить по бокам от окна?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *