Подо что подбирать плинтус?

Как подобрать цвет плинтуса

Как правило, вопросы о цвете напольного плинтуса поступают от тех, кто занимается дизайном впервые или после многолетнего перерыва. Теперь ассортимент широк, отсюда и сомнения. С чем должен рифмоваться или даже сливаться плинтус? С дверным полотном? С наличниками? С напольным покрытием? С окнами? Может, с чем-то еще? Если вы ждете однозначного ответа, придется вас разочаровать — какой-либо единой нормы, регламентирующей цветовое решение плинтуса, не существует. Вариантов — много.

Подо что можно подобрать плинтус?

1. Под цвет пола

Напольное покрытие и плинтус одного цвета — самое привычное для наших реалий решение. Такой плинтус не выделяется, не привлекает к себе внимания и остается практически незаметным.

плинтус в цвет пола

цвет плинтуса под цвет пола

Фото: fabriziafrezza.it

плинтус в цвет пола

Выбрать плинтус в тон полу не всегда легко. Если в продаже нет элемента, подходящего по цвету, стоит задуматься о приобретении плинтуса под покраску. Эти изделия изготавливают из дерева, МДФ, ЛДФ. Продаются они загрунтованными или уже окрашенными.

Красить плинтус можно как до, так и после монтажа. Для окрашивания пригодны те же краски, которые применяются в отделке стен. Краску необходимо заколеровать до нужного оттенка, повторяющего цвет напольного покрытия. Если результат не устроит, плинтус всегда можно покрасить повторно, сделав его чуть темнее или светлее.

Некоторые производители плинтусов оказывают услугу и по окрашиванию. Покупатель сам задает цвет, а потом забирает готовые изделия.

2. Под цвет стен

Эта схема наиболее удобна в том случае, если стены планируется окрашивать. Необходимо купить плинтус под покраску и покрыть его той же краской, что и стены.

плинтусы в цвет стен

плинтус в цвет стен

плинтус в цвет обоев

напольный плинтус в цвет стен

Подо что подбирать плинтус? Под  стены

Плинтус в цвет стен рекомендован для помещений с низкими потолками. Контрастные планки визуально снижают помещение. Плинтус в цвет стен, наоборот, зрительно увеличивает высоту.

Не придется переживать, что плинтус будет конфликтовать с мебелью, полом, дверьми или окнами. Окрашенная планка сливается со стенами, а потому никак не проявляет себя.

крашеный плинтус в цвет стен

плинтус в цвет стен

3. Под цвет дверного полотна

Данная схема подразумевает подбор двери, наличников и плинтусов одного цвета. Планка огибает дверь и проходит по периметру комнаты, словно закольцовывая ее. Это связывает все части интерьера в единое целое.

Подо что подбирать плинтус

подо что подбирать плинтус

Подо что подбирать плинтус? Под двери

При этом напольное покрытие может быть совсем другим — возможно, даже контрастным двери и плинтусу.

4. В цвет оконных рам

Не самый привычный цветовой план, но смотрится эта комбинация очень органично и эффектно, особенно если рамы окрашены в какой-либо нетипичный цвет: например, в черный, серый, оливковый, бежевый и др.

подо что подбирать плинтус

плинтус под цвет окна

плинтус в цвет окна

Эта схема позволяет подчеркнуть окно, усилить его влияние в интерьере. Но она не работает, если окно полностью скрыто за шторами.

плинтус под цвет окна

подо что подбирать плинтус

Какой цвет плинтуса выбрать? Такой же, как у оконных рам

5. В цвет мебели

Плинтус можно подобрать в тон мебели — самой крупной в помещении или являющейся композиционным центром. Например, на кухне с серым гарнитуром будет уместен серый плинтус, даже если окна, двери, полы и стены имеют иной цвет. В гостиной цвет напольной планки можно привязать к ТВ-тумбе, в спальне — к изголовью кровати и т.п.

плинтус в цвет мебели

подо что подобрать цвет плинтуса

Из проекта дизайнера Жени Ждановой (elle.ru)

подо что подбирать плинтус

6. Под цвет наличников дверного проёма

Сама дверь, если она есть, может быть выполнена в другом цвете. Плинтус и «обналичка», подобранные тон в тон или окрашенные в один цвет, свяжут дверь с другими интерьерными составляющими. Благодаря этому помещение приобретет гармоничную завершенность.

подо что подбирать плинтус

подо что подбирать плинтус

как подобрать цвет плинтуса

как подбирать цвет плинтуса

плинтус и дверные наличники одного цвета

7. Под цвет балок на потолке

Плинтус в тон балкам поддержит и даже подчеркнет их. К темным балкам — темный плинтус, к белым — белый.

белый плинтус

цвет плинтуса под цвет балок

8. В цвет акцентного декора, деталей, аксессуаров

Необычно и оригинально смотрится плинтус, окрашенный, например, в цвет дивана, кресла, люстры и др. Возможно, именно акцентный плинтус станет изюминкой интерьера.

цвет плинтуса

цвет плинтуса

подо что подбирать плинтус

9. Плинтус сам по себе

Плинтус можно ни к чему не привязывать. Главное, чтобы в интерьере он смотрелся гармонично. Универсальным является белый или кремовый плинтус. Это беспроигрышная классика.

как подобрать цвет плинтуса

белый плинтус в интерьере

Белый плинтус можно монтировать как к светлым, так и к темным полам и стенам. Он уместен почти везде — так же, как белые оконные рамы.

белый плинтус в интерьере

белый плинтус в интерьере

Однако если стоит цель сделать интерьер именно темным, то от белого плинтуса лучше отказаться, подобрав темную планку.

Какой цвет плинтуса выбрать?

Какую же из перечисленных цветовых схем предпочесть? Во-первых, ту, которая наиболее симпатична именно вам. Смотрите фотографии и выбирайте, что вам больше нравится.

Во-вторых, учтите особенности помещения. Плинтус, контрастный стенам, зрительно снизит высоту комнаты. Планка в цвет пола может визуально расширить помещение.

Броский, контрастирующий плинтус (особенно темный при светлых полах и стенах) подчеркнет геометрию помещения. Границы будут четко очерчены. Небольшой размер, неправильная или вытянутая форма станут более явными. Если не хотите выделять форму и размер помещения — выбирайте плинтус строго в цвет пола, а лучше — в цвет стен.

Советы

— Нет необходимости монтировать одинаковые плинтусы во все помещения квартиры или дома. В каждой комнате может быть свой плинтус, подходящий по высоте и цветовой гамме.

как подобрать цвет напольного плинтуса

— Напольный плинтус и потолочный карниз вовсе не обязаны соответствовать друг другу по цвету.

как подобрать цвет плинтуса

— Если в интерьере перемешано несколько разных оттенков дерева, можно взять плинтус любого древесного цвета. Дерево с деревом почти всегда сочетается, даже если оттенок и рисунок не совпадают.

Автор: Светлана Галина

Смотрите ещё:

Чем, как и в какой цвет покрасить чугунную батарею?

Какую затирку для плитки выбрать?

Диагональная раскладка ламината и паркетной доски в интерьере

Плитка под дерево в ванной

  • Комментарии1
  1. Иван:

    Спасибо! Хорошая статья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *