Зеркало на кухне

зеркало в интерьере кухни

Кухня — это то помещение, в котором меньше всего ожидаешь увидеть зеркало. Но иногда и здесь для него находится место. Интерьер от этого обычно только выигрывает. Ведь в чем польза зеркала? Во-первых, оно добавляет визуальной глубины, делая кухню зрительно более просторной. Во-вторых, отражает свет. Его количество в помещении значительно увеличивается. В-третьих, зеркало — это украшение для интерьера. Такое же, например, как ювелирное изделие — для женщины. Благодаря зеркалу, помещение становится наряднее, эффектнее, гламурнее.

Зеркало на кухне: что говорит фэн-шуй?

Тем, кто доверяет философии фэн-шуй, будет интересно узнать, какое влияние оказывает зеркало, присутствующее на кухне.

Если, стоя у плиты, хозяин находится спиной к двери, зеркало, отражающее вход, будет явно не лишним. Повесить его можно прямо над плитой. Если человек подолгу стоит спиной ко входу и не видит, что происходит позади — это не слишком хорошо с точки зрения фэн-шуй.

зеркало на кухне по фэн-шуй

зеркало на кухне по фэн-шуй

В то же время не очень желательно, чтобы в зеркале отражалось пламя газовой конфорки. Во-первых, зеркало — это символ воды. Постоянное столкновение воды и пламени оказывает не самое позитивное влияние на энергию Ци. Во-вторых, считается, что зеркало «подавляет» пламя, лишая дом энергии огня.

В обеденной зоне зеркало приветствуется. Отражая стол и сидящих за ним людей, оно удваивает количество блюд, членов семьи, друзей. В итоге столовая становится символом изобилия, привлекающим в дом благосостояние. Но есть нюансы: зеркало, находящееся возле обеденного стола, не должно отражать вход в кухню и пламя печи. Кроме того, нужно проследить за тем, что оно не «отрубало» головы сидящим за столом.

зеркало на кухне фэн-шуй

Зеркало на кухне: варианты расположения

Если вы не интересуетесь учением фэн-шуй и не придерживаетесь его правил, вы можете поместить зеркало в любой участок кухни. Вариантов достаточно.

1. Зеркальный фартук

Мыть фартук из зеркала не сложнее, чем из кафельной плитки. С абсолютно гладкой и непористой зеркальной поверхности любые застывшие пятна и капли отходят моментально. Правда, грязь и разводы на зеркале гораздо более заметны, чем на плитке. Так что можно констатировать, что зеркальный фартук — это решение для чистюль, не боящихся уборки.

зеркальный фартук на кухне

зеркальный фартук на кухне

зеркальный фартук на кухне

Фиксируют такой фартук либо на клей, либо на крепежи. Возможна декоративная обработка зеркальной панели — например, пескоструйная или химическая. Впрочем, зеркало прекрасно и без дополнительных украшений.

зеркальный фартук на кухне

2. Зеркало «встроенное»

Это может быть часть фартука, фрагмент стены, ниша или область между шкафчиками. Можно озеркалить такой участок, который не будет подвергаться ежедневному агрессивному воздействию влаги и жира. Если расположить зеркало подальше от мойки и плиты, оно сделает кухню наряднее, но при этом не доставит серьезных хлопот.

зеркало на кухне

зеркало в интерьере кухни

зеркало на кухне

зеркало в интерьере кухни

3. Настенное зеркало вместо верхнего элемента

Если не хочется перегружать рабочую стенку мебелью, можно отказаться от некоторых или ото всех верхних шкафов. Как правило, их заменяют открытыми полочками и декором, в том числе зеркалами. Лучше, если зеркало будет крупным и обрамленным. Чем больше размер полотна и чем основательнее рама — тем эффектнее композиция.

зеркало в интерьере кухни

зеркало на кухне

зеркало на кухне

настенное зеркало над рабочей зоной кухни

зеркало в интерьере кухни

зеркало над рабочей зоной кухни

4. Зеркало на фасадах

Кухонные фасады, все или только часть из них, вполне могут быть зеркальными. Шкафы для одежды с зеркальными дверями давно в ходу и никого не удивляют. Для кухни такое решение является непривычным и, прямо скажем, не очень практичным, но почему нет? По уходу зеркальный фасад требователен не более, чем, например, крашеный с высоким глянцем. И тот, и другой нужно часто протирать и полировать до блеска.

кухня с зеркальными фасадами

зеркальные фасады на кухне

Если захочется внести изменения в дизайн старой кухни с традиционными фасадами, можно использовать настенные зеркала. Если зафиксировать их на фасадах (на одном или нескольких), кухня преобразится и заиграет совсем по-новому.

5. Зеркало в обеденной зоне

Зеркало является типичным предметом декора для стены возле обеденного стола. Это может быть огромная зеркальная панель в рост человека или небольшое фигурное зеркальце в изящной раме.

зеркало на кухне возле обеденного стола

зеркало на кухне возле обеденного стола

зеркало возле обеденного стола

Желательно все же, чтобы оно отражало либо стол, либо потолочные светильники. В первом случае зеркало зрительно удлинит или расширит стол и удвоит количество блюд, стоящих на нем. В результате обеденная зона приобретет более торжественный вид. Второй вариант добавит кухне света и нарядной декоративности.

зеркало на кухне над обеденным столом

зеркало возле обеденного стола

зеркало на кухне над обеденным столом

6. На любой пустой стене

Монтаж настенного зеркала — прекрасная возможность заполнить пустоту стены, не занятой ни мебелью, ни декором, ни телевизором. Сделайте зеркало акцентом — поэкспериментируйте с его формой или с оформлением рамы. Не хватает яркости? Повесьте полотно в цветной раме. Хочется подчеркнуть симметрию планировки? Приобретите два одинаковых зеркала и расположите их параллельно. Интерьер вышел монотонным и «плоским»? Украсьте стену чередой одинаковых или разных зеркал.

зеркало в интерьере кухни

зеркало на кухне

зеркало на кухне

настенное зеркало в интерьере кухни

Смотрите ещё:

Хрустальная люстра на кухне и в других нетипичных интерьерах

Цвет фартука на кухне

Дизайн кухни без верхних шкафов

Стеклянный фартук на кухне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *