Коврик из плитки на полу

коврик из плитки

Не из шерсти, а из кафеля

«Коврик из плитки» — так называют декоративный фрагмент, интегрированный в основную отделку пола. Обычно керамический ковер располагается близко к центру помещения и окружается другим напольным покрытием. Иногда он находится возле дверного проема или в одном из углов. Благодаря своему цвету, рисунку, орнаменту или фактуре, этот акцентный участок заметно выделяется на общем фоне и действительно походит на коврик.

С какой целью создают такие коврики? Прежде всего, с декоративной. Плиточный акцент — это украшение интерьера, делающее его интереснее и оригинальнее.

коврик из плитки на полу

Еще одна цель — зонирование. Плиточный коврик эффектно выделяет определенную интерьерную зону из общего пространства: например, обеденную или рабочую в кухне, прихожую в коридоре, душевую в ванной и т.п.

коврик из плитки на полу

коврик из плитки в прихожей

Коврик из плитки на полу в кухне

Коврик из плитки и его окружение

Напольное «панно» может быть интегрировано как в плиточное, так и в деревянное (или ламинированное) покрытие.

коврик из плитки на полу

коврик из плитки на полу

Собираясь вставить коврик из плитки в пол из паркета или ламината, необходимо осуществить аккуратную примерку. Важно спланировать работу так, чтобы оба покрытия лежали на одном уровне. Возможно, придется использовать нетипично толстый слой клея для плитки или, наоборот, максимально тонкий. Приподнимать доску или ламинат посредством более толстой подложки не стоит. Ведь чем толще подложка, тем выше вероятность, что пол начнет скрипеть.

Как правило, сначала кладется плитка и только потом настилается деревянный или ламинированный пол.

Из какой плитки сделать коврик?

Из плитки с орнаментом. Такие «коврики» наиболее актуальны и популярны. Да и выглядят они порой как самые настоящие ковровые изделия, узорные или лоскутные.

коврик из узорной плитки в ванной

коврик из плитки на полу в ванной

Выкладывают их из марокканской, мексиканской, метлахской или так называемой лоскутной плитки (в стиле пэтчворк).

коврик из плитки пэтчворк

Подобное оформление пола является прекрасным украшением интерьера, от которого порой невозможно оторвать глаз. Чаще всего оно встречается в прихожих, чуть реже в кухнях и ванных комнатах.

коврик из плитки в прихожей

Фото из проекта дизайнера Анны Яровиковой

коврик из плитки на полу в ванной

Из мозаики. Небольшими мозаичными вставками оформляют полы в ванных и туалетах. Причем цвет мозаики может быть как контрастным, так и соответствующим основной плитке. Чтобы участок эффектно выделялся на поверхности пола, достаточно и фактуры.

коврик из мозаики на полу в ванной

Впрочем, коврик из мозаики может быть не только монохромным и лаконичным, но и узорчато-пестрым.

коврик из мозаики на полу в ванной

ковер из мозаики на полу в ванной

Из плитки контрастного цвета. Для коврика может быть использован однотонный кафель стандартного формата. А выделяться он будет за счет цвета, контрастного основному напольному покрытию. Чтобы усилить эффект, можно обрамить акцентный фрагмент — например, бордюром из мозаики.

плиточный ковер на полу в холле

Из плитки с иной раскладкой. Материал напольного «панно» может не сильно отличаться (или совсем не отличаться) от остального кафеля. Чтобы коврик получился выразительным, достаточно будет поиграть с позиционированием плиток. Если, например, основная плитка лежит прямо, акцентный участок можно выложить по диагонали. Опять же желателен бордюр, который четко очертит границы коврика.

коврик из плитки на полу

коврик из плитки на полу

Из плитки другой формы. Пол с квадратным кафелем можно украсить ковриком из продолговатой, восьмиугольной, сотовидной и другой плитки. Здесь, как и в случае с мозаикой, ставка делается на различие не цветов, а фактур.

коврик из плитки на полу

Из декоров, представленных в коллекции. Во многих коллекциях присутствуют дополнительные декоративные плитки, аналогичные по дизайну основным образцам. Это решение, возможно, банальное, но зато безопасное. По стилю и цвету коврик будет безукоризненно гармонировать с остальной поверхностью пола.

коврик из плитки на полу

Несколько разных вариантов, рассмотренных выше, могут быть объединены в одном «панно»: так, для акцентирования подойдет плитка, имеющая одновременно и узор, и иную форму, и контрастный цвет.

Коврик из плитки на полу: ещё несколько примеров

коврик из плитки на полу

коврик из плитки в ванной

Коврик из плитки на полу в кухне

коврик из плитки в кухне

коврик из плитки на полу в ванной

коврик из плитки в прихожей

Прихожая в квартире дизайнера Инны Величко

Смотрите ещё:

Волнистая плитка в интерьере

Какую затирку для плитки выбрать?

Плитка под дерево в ванной комнате

Крашеные стены в ванной и туалете

Плитка кабанчик в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *