Волнистая плитка: стены с 3d эффектом

трехмерная плитка в интерьере

Современная керамическая плитка далеко не всегда бывает плоской и гладкой. Производитель научился придавать ей не только фактуру, но и объем. Особенно удачной оказалась идея сделать поверхность плитки волнистой. И это не рисунок, а именно рельеф. Волнистая плитка сегодня очень популярна. Образцы с рельефной волной есть в коллекциях большинства известных брендов. Высоким спросом в мире пользуется волнистая плитка испанской компании Porcelanosa. Выпуклые волны встречаются в нескольких коллекциях этой фабрики (Qatar, Creta, Dubai).

Porcelanosa

Рельефная плитка Porcelanosa: Qatar, Creta, Dubai

Qatar

Qatar

Dubai

Волнистую плитку предлагают бренды Alcor Azulejos (коллекции Geneve, Copenhague и др.), Mallol (коллекция Lima), Capri (коллекция Royal Onyx), Myr Ceramica (коллекция Harmony Malva), Venus (коллекция Idole), Venis (коллекции Park, Island) и многие-многие другие.

плитка с волнами

Плитка Capri Royal Onyx

Плитка Mallol Lima

волнистая плитка 3D

Плитка Alcor Azulejos Copenhague

трехмерная плитка

Плитка Venis Island

Такую плитку называют объемной, трехмерной, текстурированной, рельефной. Конечно, рельеф бывает разным — поверхность плитки могут украшать геометрические, флористические, абстрактные и совсем причудливые узоры. Но именно волнистая фактура полюбилась потребителю больше других. Волна — это гармония, мягкость и успокаивающая плавность.

волнистая плитка в интерьере

Фото: siredesign.com

Волнистая плитка: преимущества

1. С такой плиткой швы остаются практически незаметными. Поверхность смотрится как однородная.

волнистая плитка в ванной

Фото: ванная из проекта дизайнера Александры Федоровой

трехмерная плитка в ванной

2. Волнистая плитка не выглядит скучно и монотонно. Многие не решаются укладывать в ванной белый кафель, опасаясь, что санузел будет похож на больничное помещение. С текстурированной плиткой бояться нечего. Фактура внесет разнообразие и добавит долю декоративности, что не позволит белому помещению приобрести «стерильно-казенный» вид.

белая волнистая плитка в ванной

волнистая трехмерная плитка в ванной

белая волнистая плитка в ванной

3. Волны — это пусть искривленные, но полоски. Полосы позволяют вносить визуальные корректировки в геометрию помещения. Если расположить волны горизонтально, помещение визуально расширится. Чтобы «растянуть» стену по высоте, нужно позиционировать волны вертикально.

волнистая плитка в ванной

Минусом можно считать некоторые сложности в уходе — мыть волнистую плитку бывает сложнее, чем гладкую.

Применение волнистой плитки в интерьере

Роскошно выглядит кухонный фартук, облицованный трехмерной керамикой. Для этих целей подойдет плитка с мягкой и редкой волной — ухаживать за такой отделкой будет проще.

трехмерная плитка на кухне

волнистая плитка на кухне

волнистая плитка на кухне

Гораздо чаще волнистую плитку применяют для отделки стен в ванной и туалете. Где вода — там и волны.

трехмерная плитка "волна" в интерьере ванной

волнистая плитка в ванной

Источник фото: hgtv.com

Если волна тонкая, резкая и частая, тотальная облицовка может навредить интерьеру. От стен попросту будет рябить в глазах. Безопасный подход — отделка волнистой плиткой только некоторых стен или фрагментов. Благо в коллекциях, содержащих текстурированную плитку, есть и гладкие образцы с аналогичным дизайном (того же цвета и размера). Это облегчает задачу подбора плиток-компаньонов.

волнистая плитка в ванной

Такие комбинации отлично работают на зонирование в больших ванных комнатах. Например, основную часть стен можно облицевать гладкой плиткой, а душевую или «умывальную» зону выделить волнистым материалом.

волнистая плитка в душевой

Плитка Venis Ona

волнистая плитка в интерьере ванной

Плитка с волнообразной текстурой — прекрасный выбор для акцентирования. Ее применяют в небольших количествах для декора стен и создания фокусных точек. Необязательно брать яркую плитку — чтобы сделать акцент, достаточно будет объемных волн.

трехмерная плитка в ванной

волнистая плитка в ванной

С большой осторожностью нужно подходить к комбинации текстурированной плитки с ритмичными и фактурными поверхностями. Так, объединение трехмерной керамики с плиткой «кабанчик», скорее всего, создаст эффект избыточности.

Оптимальное решение — сочетание волнистой плитки с гладкой керамикой или крашеными стенами. Один из трендов сегодняшнего дня — комбинация светлой рельефной плитки с керамикой, имитирующей деревянные покрытия (под ламинат и паркет).

волнистая плитка в ванной

сочетание плитки под дерево с волнистой

белая фактурная плитка в интерьере ванной комнаты

Смотрите ещё:

Плитка в стиле пэчворк

Ванная в стиле ар-деко

Плитка под дерево в ванной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *