Стиль рустик в интерьере: современная интерпретация

рустикальный стиль

Стиль под названием «рустик» до недавних пор был мало кому известен у нас. Однако с каждым днем число его почитателей растет. В США и Европе массовый интерес к этому стилю возник чуть раньше. Случилось это благодаря дизайнерам, активно комбинирующим современность и «рустикальность». Рустик — от латинского «rusticus», что значит «деревенский». В английском языке слово «rustic» используют по отношению к очень простым и грубым реалиями сельского быта. В этом и заключается различие между стилями «рустик» и «кантри» — второй не подразумевает брутальной неотесанности.

Стиль рустик в наши дни: основные черты

Покупая старые деревянные дома, новые жильцы, конечно же, затевали ремонт. Но, не в силах отказаться ото всех прелестей деревенской старины, оставляли часть элементов в первозданном виде. К таковым относятся потолочные балки, дощатые или каменные стены, деревянные полы и рамы окон, тяжелые двери и т.п. Получив в придачу к дому и старую мебель, хозяева не выбрасывали ее, а использовали самые интересные образцы в своем обновленном интерьере. При этом не было стремления выдержать деревенский стиль во всем. Наоборот, в интерьеры активно вводились современные материалы, предметы мебели и бытовая техника.

Эта смесь грубых сельских фактур и современных деталей выделилась в отдельный стиль. В США его называют термином «рустик модерн» (современный сельский). Именно этот смешанный стиль получил широкое распространение в США и Европе, особенно в Скандинавии.

Итак, одна из основных особенностей стиля рустик в интерьере — это эклектичность.

стиль рустик в интерьере

ванная в стиле рустик

В рустикальных интерьерах много дерева — брутального, зачастую старого и потемневшего. Хотя нередко это лишь имитация. Цвет иссушенной под многолетними ветрами древесины присутствует повсеместно: и в отделке, и в мебели.

кухня в стиле рустик

стиль рустик в интерьере

рустикальный стиль в интерьере

Балки на потолке обычно грубые, неотесанные.

кухня в стиле рустик

Чуть менее типична каменная кладка. Она производит впечатление очень старой, топорной, неаккуратной, но крепкой и надежной.

что такое стиль рустик

Цветовая палитра довольно скудна: цвета дерева, камня, железа и сухих растений разбавляются, как правило, белым или серым. Другие цвета, если и вводятся, то в очень малых дозах.

Рустик и кантри: в чем различие?

1. Оформляя интерьеры в стиле кантри, стремятся выдержать его во всем: например, оборудуют дом бытовыми приборами с винтажным дизайном, ретро-сантехникой, «бабушкиной» мебелью и т.д. Выбрав стиль рустик, можно использовать любые современные детали в неограниченном количестве.

2. Кантри тяготеет к наполненности, а рустик — к минимализму. В кантри-интерьерах множество декоративных предметов и текстиля. Рустик — это максимум свободного пространства и минимум лишних компонентов.

3. Стиль кантри допускает жизнерадостную яркость. Стены там часто оклеивают обоями с рисунком или окрашивают цветной краской. Интерьеры в стиле рустик сдержанны и малоцветны.

стили кантри и рустик: различия

Современный рустик в интерьере: детали

Отделка стен. Обшивка доской, облицовка камнем, штукатурка с последующей окраской. Во влажных зонах может быть использована плитка под дерево или с имитацией старого железа. Впрочем, и сами железные листы будут кстати.

спальня в стиле рустик

стиль рустик на кухне

кухня в рустикальном стиле

рустикальный стиль в интерьере

Отделка потолка. Над головой — доска или балки. Однако допустим и стандартный гладкий потолок белого или темно-серого цвета.

потолок в стиле рустик

Напольные покрытия. В основном используется доска — она может быть грубой и естественной на вид или обработанной, в том числе тонированной, глянцевой. К месту будет и плетеный ковролин (например, джутовый, сезалевый), а также керамическая плитка, имитирующая цвет или фактуру дерева, старого камня, ржавых поверхностей.

стиль рустик в интерьере

ванная в стиле рустик

плитка в стиле рустик

Плитка в стиле рустик

Если некоторые из перечисленных материалов изначально присутствуют в интерьере, являясь неотъемлемой частью архитектуры дома, их облагораживают и обрабатывают, оставляя на виду. Например, деревянную стену зачищают, шлифуют, покрывают антисептиками, иногда тонируют и лакируют.

Мебель. В основном интерьеры меблируются современными моделями с лаконичным дизайном. Цвет мебели может быть вполне «рустикальным», то есть повторяющим тональность старой древесины или каменной кладки.

кухня в рустикальном стиле

Современный рустик приемлет интерьерные «оксюмороны». Возле брутальной дощатой стены, будто бы амбарной, может стоять стол с хромированными ножками, а рядом с ним — прозрачные пластиковые стулья.

стиль рустик в интерьере

Если в помещении вся мебель современная, вводят хотя бы один рустикальный предмет. Он становится эффектным акцентом. Например, в кухню с глянцевым белым гарнитуром можно поставить тяжелый обеденный стол, словно перекочевавший сюда из домика фермера.

мебель в стиле рустик

рустикальный стиль в интерьере

стиль рустик в интерьере

Декорирование. Для текстильного декора (покрывал, подушек, чехлов и др.) активно применяют мешковину, рогожку, необработанный лен. Типичны для рустикальных интерьеров плетеные коврики и подъемные шторы.

декор в стиле рустик

В качестве декоративного наполнения интерьеров могут быть использованы дрова, поделки из древесины, старинные сундуки, плетеные коробы и корзины. Все это смешивается с современными предметами: светильниками, зеркалами, хромированными, стеклянными и пластиковыми изделиями.

декор в стиле рустик

Одним словом, модный сегодня интерьер в стиле рустик — этот коктейль из фактурной старины и гладкой современности. Рецепт этого «коктейля» свободный — ингредиенты кладутся по вкусу.

Автор: Наталия Городец

Смотрите ещё:

Плитка под дерево в ванной и туалете

Стиль лофт в интерьере

Экостиль в интерьере

Серый ламинат и паркет в интерьере

Стиль стимпанк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *