Двери на террасу и патио

стеклянные двери на террасу

Собственная терраса или патио — мечта миллионов. В теплое время так приятно принимать пищу, читать и общаться с домочадцами или с гостями на свежем воздухе, нежась в лучах солнца. Городское жилье с такими привилегиями, как правило, очень дорого. Зато современные загородные дома и дачи все чаще оснащаются открытыми площадками. Не обходится, однако, и без сомнений: многих пугает большой проем и, как следствие, возможный холод.

Это зависит от климата и, конечно, от выбора двери. Дверь на террасу и патио должна быть надежной и хорошо защищающей от холода. Впрочем, эстетика тоже важна.

Сплошные двери здесь, как правило, не ставят, особенно если проем широкий. Череда сплошных дверей не украсит ни фасад, ни интерьер. Но главное — они не пропускают свет.

Как правило, террасные двери делают остекленными — чаще всего полностью. В результате помещение обретает огромные окна от самого пола. Свет заливает комнату, даря хозяевам радость. А если за дверьми открывается прекрасный вид, тем более не стоит отказываться от полного остекления.

Двери со стеклом на всю высоту называют французскими или панорамными.

Створки и рамы выполняются из разных материалов. В основном это металлопластик, алюминий и дерево. Выбор делается исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей.

Разумеется, обычное стекло не подойдет. Дверь на террасу или патио должна быть выполнена из стеклопакета. Двери с многокамерным стеклопакетом надежно защитят от холода.

Виды дверей на террасу и патио

Двери могут различаться не только по материалу, но и по конструкции. Иначе говоря, по способу открывания.

Распашные двери. Это самый привычный вариант, но зачастую не самый удобный. Ведь распахнутые двери отнимают место. Если их забыли закрыть перед ненастьем, двери могут разбиться.

распашная стеклянная дверь на террасу

Ширина распашных полотен ограничена, поскольку петли не выдержат слишком большого веса.

Для таких дверей используют нажимной гарнитур (поворотную ручку) с замком. Когда речь идет о террасной двери, замок явно не лишний.

Если проем широкий, на две створки, допустима установка дверей разной ширины. При этом узкая дверь может быть глухой (без возможности ее открытия).

французская дверь

Цены на распашные двери колеблются в зависимости от материала, размера, дополнительных функций. Например, дверь может быть оснащена поворотно-откидным механизмом для проветривания помещения.

Раздвижные террасные двери. Это стеклянные панели на каркасе, скользящие параллельно одна другой. Иначе такие двери называют словом «купе».

раздвижные двери на террасу

Они очень практичны, так как при открывании не отнимают места. Раздвижные двери могут быть гораздо более широкими, чем распашные (в 2 раза), так как они не подвешиваются на петли, а надежно фиксируются в «полозьях».

раздвижные стеклянные двери на террасу

Существуют разновидности раздвижных дверей. Параллельно-сдвижные двери: створка сначала слегка приподнимается над порогом (кстати, очень низким), а затем сдвигается в сторону. Такие двери еще называют подъемно-раздвижными.

Наклонно-раздвижная дверь: сначала створка сдвигается внутрь помещения и только потом задвигается в сторону.

По стоимости раздвижные двери, как правило, ощутимо дороже распашных.

Складные террасные двери. Их еще называют «гармошкой» или «книжкой». Они не распахиваются и не отодвигаются, а складываются веером. Отлично подходят для очень широких проемов. Можно не очень дорого и безопасно остеклить большую площадь. При открытии оставляют проем полностью свободным.

раскладные двери на террасу

Считаются вариантом для относительно теплого климата, поэтому не имеют у нас широкого распространения. Однако все зависит от материалов, фурнитуры и исполнителя. Складная дверь вполне способна защитить от холода.

стеклянная дверь гармошка на террасу

Важно

Полностью стеклянные двери в определенной степени опасны. Человек может не увидеть, что дверь закрыта, и врезаться в нее. Поэтому рекомендуется использовать наклейки. Если в доме есть маленькие дети, лучше использовать несколько разных наклеек на двери. Ребенок будет знать: вижу наклейку — дверь закрыта, нет наклейки — открыта.

Автор: Сергей Баринов

Смотрите ещё:

Маркизы для частного дома и дачи

Патио: дворик для отдыха и приема гостей

Детская игровая площадка на даче

Дом в английском стиле тюдоров


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *