Дизайн кухни без верхних шкафов

однорядная кухня

Самое важное в кухонном гарнитуре — это достаточное количество рабочих поверхностей и мест хранения. Если все необходимое на кухне умещается в тумбах, наличие навесных шкафчиков не является обязательным. Зачем перегружать рабочую зону тяжелой и давящей мебелью, если в ней нет особой нужды? Только лишь потому, что так принято? Пора распрощаться с приевшимися стереотипами. Помните: мебель для кухни, а не кухня для мебели.

Готовые типовые решения уходят в небытие. Создавая проекты кухни на заказ, дизайнеры учитывают особенности планировки жилья и личные предпочтения хозяев. Не хотите верхних шкафчиков — откажитесь от них. Но прежде обязательно взвесьте все плюсы и минусы этого решения. Подумайте о том, где и как вы будете хранить посуду, утварь, запасы.

Кухня без верхних шкафов: плюсы и минусы

Плюсы

1. Много света. Рабочая зона действительно становится светлее, что делает процесс приготовления пищи более комфортным.

дизайн кухни без верхних шкафов

2. Простор. Кухня без громоздких навесных шкафов кажется значительно выше и чуть шире.

кухня без верхних шкафов

3. Чистота. Верхние шкафчики, расположенные рядом с плитой, быстро загрязняются. Отмыть их бывает не так просто, ведь агрессивная чистка может навредить внешнему виду фасадов и каркасов мебели. Если над плитой остаются только вытяжка и «фартук», процесс поддержания чистоты упрощается. Мыть влагостойкую поверхность стены, облицованную керамикой или накрытую стеклом, гораздо легче, чем мебель.

кухня без верхних шкафов

4. Экономия. Зачем переплачивать за каркасы, фасады, стеклянные вставки и фурнитуру для верхних шкафчиков, если ими почти не пользуются? Кухня, состоящая только из нижнего ряда, обходится намного дешевле.

5. Безопасность. Редко, но, к сожалению, такое случается, что подвесные шкафчики, отягощенные посудой, падают.

дизайн кухни без верхних шкафов

Стоит сказать, что верхние шкафы не всегда удобны — людям невысокого роста приходится тянуться или пользоваться табуреткой. Тумбы с глубокими выдвижными ящиками подходят всем.

Минусы

1. Меньше мест хранения. Их нехватка ощущается куда чаще, чем избыток. Верхние модули, на самом деле, очень практичны. Когда длина и ширина малы, приходится задействовать высоту. Отказавшись от навесных шкафчиков в небольшой кухне, хозяева могут столкнуться с серьезными неудобствами.

2. Всё на виду. Верхний ряд мебели затеняет нижний. Это делает несовершенства малозаметными. Если кухня останется без навесных модулей, будут бросаться в глаза любые недочеты, мелкие загрязнения, разводы и отпечатки пальцев на глянцевых и стеклянных поверхностях.

3. Пыль на открытых полках. Многие, выбрав однорядный план для своей кухни, монтируют над рабочей зоной полочки. Они выглядят гораздо легче и не перегружают пространство. Однако все, что на них хранится, быстро пылится.

Если кухня небольшая (меньше 10 кв. м), отказ от верхнего ряда гарнитура вряд ли целесообразен. Хотя бы пару подвесных шкафов стоит включить в проект.

Кухня без верхних шкафов: как всё поместить?

В навесных шкафчиках чаще всего хранят посуду. Если в кухне-столовой есть место для отдельно стоящего буфета, можно обойтись и без верхнего мебельного ряда. По цвету и стилю буфет не обязан соответствовать кухонному гарнитуру.

буфет на кухне вместо верхних шкафов

буфет для кухни

На большой кухне может быть устроена кладовая, в которую поместятся не только предметы утвари, но и многочисленные запасы. Под встроенный кладовой шкаф отводят обычно какой-либо из углов.

кладовая на кухне без верхних навесных шкафов

дизайн кухни без верхних шкафов

дизайн кухни без верхних шкафов

Одну из сторон кухонного гарнитура, имеющего угловую или параллельную форму, можно сделать в виде глухих шкафов-колонн, в которые встраивают духовой шкаф, микроволновую печь и холодильник. При этом та сторона, в которой располагается рабочая зона с плитой и мойкой, остается максимально открытой и легкой.

кухня без верхних шкафов фото

дизайн кухни без верхних шкафов

Еще один вариант — утеплить балкон или лоджию, если таковые есть на кухне. Эта добавочная площадь станет вместительным хранилищем для кухонных принадлежностей, что позволит безболезненно отказаться от верхнего ряда мебели.

Если площадь кухни велика, по центру устанавливают остров. Оснащенный полочками и ящиками, остров способен заменить буфет для хранения посуды.

кухня без навесных шкафов

Что расположить над кухонной мебелью без верхних шкафчиков?

Если мебельный ряд не слишком длинный, можно оставить стену над рабочей зоной пустой. Не вешать ничего, кроме вытяжки. Для кухни в стиле минимализм — идеальный вариант.

белая кухня без верхних шкафов

кухня без верхних шкафов фото

Обычно монтируют полочки. Рекомендуется хранить на них только ту посуду, которой постоянно пользуются. Находясь в обороте, посуда не успевает запылиться. Редко используемые предметы лучше держать в шкафах и тумбах.

дизайн кухни без верхних шкафов

полочки на кухне вместо подвесных шкафов

кухня с полочками вместо шкафов

Если рабочая зона без навесных шкафчиков покажется пустой, можно украсить ее низкими светильниками-подвесами.

светильники подвесы над рабочей зоной кухни

декор кухни без верхних шкафчиков

Вешают здесь и рейлинги для кухонной утвари, и постеры под стеклом, и крупные настенные часы с моющимся корпусом, и металлические вывески с милыми, забавными или мотивирующими надписями. Иногда достаточно яркого фартука, чтобы рабочая зона выглядела наполненной.

декор кухни без подвесных шкафов

кухня без навесных шкафов

кухня без верхних шкафчиков

Кстати, «фартук», если он однотонный и светлый, можно поднять выше, вплоть до самого потолка. Керамическая или стеклянная стена будет отражать освещение, что сделает интерьер кухни визуально еще просторнее и светлее.

кухня без навесных шкафов

дизайн кухни без верхних шкафов

кухня без навесных шкафов

дизайн кухни без верхних шкафов

Смотрите ещё:

Интегрированные мойки и раковины из искусственного камня: плюсы и минусы

Плитка кабанчик в интерьере

Шпонированные фасады: плюсы и минусы

Круглый обеденный стол на кухне

Как подобрать цвет столешницы для кухонного гарнитура

  • Комментарии2
  1. Ирина:

    У меня кухня 3,50х2,20. Дверь и окно на против друг друга, (где стена 2,20) не по центру, сдвинуты влево. Канализация слево от входа. Не могу найти подходящий интерьер.Помогите, пожалуйста

  2. Олеся:

    Верхние шкафы — плечи кухни, интересным и экономичным вариантом сделать открытые полки, непонятно с какой стороны это скачок либо с кризисной, либо стиль хай-тек диктует новую моду, но на мебельном рынке развивается уже вовсю. Разнообразие вариантов например сделать полки с подсветкой + выбрать красивые держатели или сделать открытые полки под навесными шкафами, но уменьшив их высоту смотрится очень красиво, а если более распространённый вариант всю эту кострукцию уместить только с одной стороны. Красиво и недорого.
    Могу проконсультировать, помочь с выбором материалов, 8-953-052-66-10 Олеся, фабрика BONAWENTURA.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *