Шпонированные фасады для кухни: плюсы и минусы

шпон для фасадов

Приобретая новую кухонную мебель, мы можем выбрать абсолютно любой цвет и одну из множества фактур. Однако существует закономерность: чем больше новых возможностей, тем сильнее наша тяга к традиционным вариантам. Цвет, рисунок и фактура дерева по-прежнему интересны покупателям, несмотря на изобилие других предложений. Ведь ничто не делает дом более уютным и успокаивающим, чем дерево или качественная его имитация.

Из чего изготавливают кухонные фасады с рисунком и фактурой дерева? Современная основа для фасадов — это, как правило, плита МДФ. Чтобы придать ей вид дерева, ее покрывают пластиком, пленкой или шпоном.

Чем хорош шпон? Что лучше: шпон, пластик или пленка? Каковы недостатки шпонированных фасадов? Давайте разбираться.

Что такое шпон?

Это тонкие листы древесины толщиной до 3 мм. Получают шпон посредством лущения, строгания или пиления натурального дерева. При этом стараются выбрать участки с наиболее красивым рисунком.

что такое шпонЦель производства шпона — экономия. Основой может являться дешевое дерево или древесноподобный материал. Когда на основу наклеивается шпон из ценной древесины, изделие приобретает благородный вид. При этом его цена остается невысокой, ведь использование дорогого дерева минимально.

Шпонированные фасады на кухне: внешний вид

Не стоит думать, что шпонированные кухни — скучны и неоригинальны. Шпон бывает разным по цвету и рисунку. Он может быть матовым или глянцевым, в зависимости от типа лака. Кстати, лакирование создает дополнительную защиту — такие фасады становятся еще более надежными и долговечными. Вот пример лакированных шпонированных фасадов — матовая кухня натура и глянцевая «energy palisander» от компании Kuchenberg:

кухня шпон

Кухня Natura: шелковисто-матовый лак

фасады шпон

Кухня Palisander: глянцевый лак

Шпонированные фасады часто комбинируют с другими — например, с эмалевыми или пленочными. При этом элементы со шпоном располагают в зонах, подвергающихся наибольшим нагрузкам. Как правило, это нижний уровень гарнитура.

Шпонированные фасады: плюсы и минусы

Плюсы

1. Шпонированная поверхность — натуральная, и вблизи это очень заметно. Пластик или пленка под дерево просто «кричат» о своей искусственности. Шпон благороден и на вид, и на ощупь.

2. Шпонированные фасады надежны и долговечны. Шпон гораздо более устойчив к внешним воздействиям, чем пленка. Так, пленка довольно легко царапается и плавится. Шпону это практически не грозит. Что касается пластиковой облицовки, то по прочности и стойкости они аналогичны со шпоном.

3. Некоторые повреждения на шпонированном изделии могут быть устранены. Шпон — это дерево, пусть и очень тонкое. Царапины на дереве можно пришлифовывать. Серьезные «травмы» могут быть закрыты заплатками из шпона. Пленка и пластик не поддаются реставрации.

4. Шпонированные фасады гораздо солиднее во всех отношениях. Даже если в их основе — МДФ или ДСП, покрытие из натурального дерева придает им благородства. Такой мебелью можно дорожить и пользоваться ею долгие годы. Пластик и пленка, в отличие от шпона, воспринимаются как банальные и дешевые. Да и устаревают они со временем, поскольку искусственные материалы постоянно совершенствуются. Шпон же всегда останется интересным и актуальным.

шпонированные фасады на кухне

Минусы

1. Высокая стоимость, особенно в сравнении с пленкой. Но и пластик выходит дешевле.

2. Если шпонированные фасады для кухни изготовлены не очень качественно, шпон может деформироваться и отклеиваться. Ведь кухня — это помещение, где мебель подвергается различным агрессивным воздействиям, таким как высокая влажность, перегрев, серьезные загрязнения. Поэтому, заказывая шпонированную кухню, не экономьте. Раз уж решились на вариант подороже — идите в своем стремлении до конца. Обращайтесь к производителям, внушающим доверие.

3. Шпон — это дерево, а оно, в отличие от ПВХ, со временем может темнеть и терять свой первоначальный оттенок. В основном это происходит под воздействием света и влаги. Лакирование является хорошей защитой от визуального старения шпона.

кухонные фасады шпон: плюсы и минусы

Автор: Анна Гагарина

Смотрите ещё:

Интегрированные мойки и раковины: плюсы и минусы

Стеклянный фартук на кухне

Как выбрать цвет холодильника для кухни

Дизайн угловой кухни: всё, что нужно знать

Как расположить духовой шкаф на кухне


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *