Пенобетон и газобетон: чем отличаются и что лучше?

пенобетон и газобетон: что лучше?

Современные строительные технологии отличаются применением разнообразных строительных материалов, часть из которых совершенно неизвестна потребителю или известна только по названию. Большинство покупателей, даже из числа весьма профессиональных строителей, часто не знают, чем отличаются внешне похожие материалы и какой из них предпочтительнее для решения определенных строительных задач.

Такие вопросы возникают относительно пенобетона и газобетона. Внешне блоки из них практически неотличимы по многим признакам, но механические, физико-химические и другие показатели очень разные, поэтому применяются эти материалы для несколько разных целей. По стоимости они тоже отличаются. Так, цена за м3 пенобетона ниже стоимости газобетона и, тем более, кирпича того же объема. К тому же скорость строительства из этого материала быстрее, чем из двух других.

Что такое пенобетон?

Этот материал известен довольно давно: больше века назад началось применение облегченного ячеистого бетона. Но недостаточное качество вспенивающихся материалов и довольно высокая на те времена себестоимость материала замедлили развитие производства пенобетона. Только в 90-ых годах ХХ века появились промышленные технологии изготовления качественного пенобетона.

В их основе лежит дополнение водной цементно-песчаной смеси пенистыми наполнителями. В процессе застывания ее в объеме образуется множество герметичных пузырьков воздуха, которые:

  • уменьшают плотность материала;
  • увеличивают теплоизоляционные свойства;
  • снижают гигроскопичность;
  • повышают звукоизоляционные свойства.

Использование цемента в качестве связующего материала определяет повышение его прочностных качеств с течением времени, наподобие бетона.

Однако по сравнению с обычным бетоном пенобетон менее прочный, менее устойчивый к воздействию влаги и менее долговечный, но он значительно легче и удобнее в обработке.

пеноблоки

Что такое газобетон?

Газобетон производится из смеси кварцевого песка, извести, цемента и алюминиесодержащих компонентов в роли пенообразователей. В результате реакции щелочей известкового раствора и алюминия выделяется значительное количество газа (водород), которое вспенивает смесь. Для интенсификации химических реакций и закрепления результатов их течения сформированные блоки или другие изделия обрабатываются водяным паром. Если обработка происходит в автоклавах под повышенным давлением, то получается автоклавный газобетон.

Если заготовки высушиваются в электропечах или обрабатываются нагретым паром при атмосферном давлении, то такой бетон называется неавтоклавным. Их отличие состоит в несколько меньшей механической прочности неавтоклавного материала вследствие отсутствия процесса полной силикатизации. По технологии производства газобетон напоминает производство силикатного кирпича, только здесь дополнительно включена фаза газообразования. Она значительно уменьшает плотность, соответственно, и вес материала. По прочности газобетон тоже уступает силикатному кирпичу.

газобетонные блоки

Пенобетон и газобетон: что лучше для решения тех или иных задач?

Эти полноценные строительные материалы в большинстве случаев применяются в виде блоков различного размера для:

  • возведения несущих стен в домах не выше 3 этажей;
  • устройства перегородок, технологических ограждений;
  • теплоизоляции и звукоизоляции внешних и внутренних стен;
  • для декоративной отделки фасадов;
  • заполнения проемов каркасных зданий;
  • строительства промышленных хранилищ.

пенобетон и газобетон: что лучше?Пенобетон или газобетон: что лучше?

В сфере их применения есть несколько отличий. Например, пенобетон редко используется в качестве материала для несущих стен в виду несколько меньшей прочности. Но он активно применяется для возведения внутренних стен в помещениях повышенной влажности, обладая ощутимо меньшей гигроскопичностью, чем газобетон.

По легкости обработки эти материалы приблизительно одинаковы — они хорошо пилятся, сверлятся, пригодны для забивания гвоздей.

По звукоизоляционным и теплоизоляционным свойствам газобетон несколько лучше пенобетона. К тому же при строительстве швы между газобетонными блоками гораздо уже, что определяется более правильной формой газобетонных блоков по сравнению с пенобетонными.

По такому критерию, как долговечность конструкций, газобетон ощутимо превосходит пенобетон. Газобетон дает меньше усадок и трещин. По паропроницаемости он почти в два раза лучше, как и по способности удерживать тепло (и это при более легких стенах).

Если смотреть по экономическим показателям производства, то для пенобетона требуется больше цемента, однако технология его изготовления намного проще и не требует сложных технологических линий. Однако малейшие несоблюдения параметров смеси или отклонения в формовке приводит к появлению некондиционной продукции, в то время как газобетон и прочие газосиликатные изделия максимально стандартизированы по размерам и характеристикам.

Написано по материалам http://udarnik.spb.ru

Автор: Михаил Мартынив

Смотрите ещё:

Старые знакомые: стеклоблоки в интерьере

Керамическая плитка или керамогранит: что лучше?

Межэтажные лестницы: материалы и дизайн

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *