Диагональная укладка ламината: расчет материала и особенности монтажа

укладка ламината по диагонали

Диагональная укладка ламината применяется намного реже обычной «прямой». Связано это, в первую очередь, с непривычностью вида готового напольного покрытия, особенно при использовании, скажем так, «разномастных», различающихся по цвету ламинированных панелей. С точки зрения технологии и трудозатрат диагональная укладка практически не отличается от прямого настила; расход ламинатной доски в этом случае, конечно, получается повышенный ― но в разумных пределах, особенно при правильном подсчете требуемого количества материала.

Укладка ламината по диагонали: расчет количества материала

Очень точно подсчитать необходимое для диагональной укладки количество ламинированных панелей довольно сложно, однако в подавляющем большинстве случаев этого и не требуется. Вполне можно обойтись приблизительными, оценочными расчетами. Величина угла, под которым будет укладываться ламинат, для расчетов большого значения не имеет ― он может лежать в пределах 20 ― 70 градусов, обычно же близок к 45 градусам.

Подсчет необходимого количества материала проводится в несколько этапов:

1. Определяется площадь застилаемого пола ― умножается ширина комнаты на ее длину. Например, для помещения размером 4х5 м это будет 20 м.

2. Определяется площадь одной ламинированной панели. Наиболее распространены «доски» размером 0,2х1,3 м. В стандартной упаковке содержится восемь таких панелей общей площадью чуть-чуть больше 2 кв. м. Соответственно, площадь одной такой панели будет равна 0,26 кв. м.

3. Подсчитывается запас материала, необходимый на подрезку: ширина одной панели (0,2 м в нашем случае) умножается на ширину комнаты (4 м) и на корень квадратный из двух (1,42). То есть для комнаты 4х5 м на подрезку необходим запас ламината 0,2*4*1,42=1,136 кв.м.

4. Определяем общую необходимую площадь ламината ― суммируем площадь комнаты и площадь подрезки: в нашем примере получится 21,136 кв.м.

5. Зная площадь одной панели, находим требуемое количество панелей: делим полученную выше суммарную площадь на площадь одной панели. Для нашей комнаты это будет 105,68 штук. Поскольку 0,68 доски покупать не имеет смысла, округляем до 106 панелей.

6. К полученному результату (106 шт.) рекомендуется добавить 2-3 ламинированные доски на «непредвиденные расходы».

Следует учитывать, что жесткого стандарта на размер ламинированных панелей не существует ― все определяется имитируемым рисунком, автором коллекции, производителем и даже экономической целесообразностью. Поэтому подсчеты приходится вести «по факту», после выбора конкретного вида ламинированного покрытия и, соответственно, определения размеров составляющих его единичных панелей.

Подготовка к настилу и способы диагональной укладки ламината

Укладка ламината начинается с подготовки поверхности ― она должна быть ровной, чистой и прочной. Небольшие впадины допустимы, но площадь каждой такой «ямки» не должна превышать 10% площади лежащей над ней ламинированной панели.

На подготовленную поверхность настилается листовая подложка ― пробковая, пенополистироловая или пенополиэтиленовая, играющая одновременно роли амортизатора, утеплителя, шумоизолятора и, в какой-то мере, гидроизоляции.

Диагональная укладка может вестись двумя способами:

  • От одного угла помещения к диагонально противоположному углу.
  • От середины помещения к углам.

как укладывать ламинат по диагонали

При укладке «от угла» требуется очень точно уложить стартовый, первый кусок ламината ― иначе к середине настила длинный шов между панелями визуально может оказаться расположенным далеко не так, как задумывалось. Подобный способ настила обычно применяется при покрытии полов в длинных узких помещениях ― коридорах, например ― когда угол укладки получается очень острым, и в любом случае требует от укладчика если не мастерства, то уж большого опыта точно.

Второй способ ― от середины к углам ― значительно проще и не требует высокой квалификации. Технология такой укладки проста: между диагонально противоположными углами помещения на 2-3 мм выше подложки натягивается строительный шнур, служащий «маяком». Строго параллельно ему кладется первая, самая длинная полоса соединенных узкими торцами ламинированных панелей.

Кстати, для более верного определения угла укладки рекомендуется разложить на полу несколько еще не соединенных пластин ламината, чтобы визуально оценить получающийся рисунок. При этом следует учитывать, что направление длинных стыков панелей должно совпадать с направлением падающего из окна солнечного света.

Возможно, шнур-«маяк» придется натягивать не строго по диагонали помещения, а от стены к стене ― при технологии «от середины к углам» это особого значения не имеет. Главное ― первая полоса должна лежать строго параллельно выбранному направлению.

Техника диагональной укладки и пара советов…

Дальнейший ход укладки практически не отличается от обычного «прямого» настила. Ламинированные панели сперва стыкуются торцами в длинные полосы, которые затем соединяются друг с другом. Торцовые (узкие) стыки в соседних полосах не должны совпадать друг с другом, оптимальное расстояние между ними ― половина целой панели. Сперва застилается одна половина помещения, затем ― другая.

диагональная укладка ламинатаЛаминат кладется вразбежку, по типу кирпичной кладки

Некоторые затруднения может вызвать разметка и обрезка крайних панелей, прилегающих к стенам ― в таких случаях можно использовать шаблон, вырезанный, например, из картона. При этом не следует забывать, что край ламинатного пола не должен упираться в стену ― обязательно должен оставаться зазор в 1-2 см для компенсации температурного расширения ламинированной доски.

Длинные полосы, собранные из нескольких панелей, в одиночку довольно трудно соединять друг с другом ― лучше делать это вдвоем. Если не получается «защелкнуть» замок, можно использовать молоток, но обязательно резиновый. В самом крайнем случае подойдет деревянная киянка, однако наносимые ею удары должны быть максимально легкими.

Когда укладка только начата и настил собран далеко не полностью, его довольно легко сдвинуть с места и, соответственно, изменить выбранный угол расположения пластин. Чтобы этого не случилось, рекомендуется первые одну-две полосы придавить чем-нибудь тяжелым. Зазорного в этом ничего нет, даже мастера так делают.

Автор: Роман И.

О преимуществах диагональной раскладки ламината в интерьере читайте в нашей предыдущей статье.

Смотрите ещё:

Что лучше: ламинат или паркетная доска

Секреты маскировки: стыковочные порожки

Почему скрипит ламинат?

Керамическая плитка или керамогранит: что лучше?

Правильная укладка линолеума

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *